Бес нравственности

То, что в Кремле отказались от создания совета по нравственности СМИ, не значит, что эта идея не нравится властям - просто время еще не пришло

Как известно, несколько известных деятелей культуры «правой» ориентации написали открытое письмо президенту и премьеру с предложением создать орган, контролирующий нравственность СМИ. Культурные почвенники, среди которых режиссер Никита Михалков, народные артисты Аристарх Ливанов и Владимир Хотиненко, худрук Малого театра Юрий Соломин, председатель Союза писателей Валерий Ганичев и др., крайне обеспокоены «государственной культурной политикой, которую невозможно назвать иначе как истребление отечественного исторического, духовного и культурного наследия, как надругательство над нравственными устоями российского общества».

По мнению авторов обращения, рыночные условия, в которые поставлена культура и СМИ, заставляет газеты и журналы навязывать чуждые российскому обществу ценности, что неизбежно ведет к падению культурного уровня, алкоголизму, педофилии, самоубийствам, коррупции и другим социальным порокам. Их предложение – создать наблюдательный совет, который бы контролировал соблюдение СМИ «исторически сложившихся норм нравственности».

«Исторически сложившиеся» нормы подписанты понимают однобоко – по их представлениям нормы морали завершили формироваться примерно ко времени царствования царя Александра III. Безусловному порицанию с их стороны подвергается культ успешности, потребления и «безудержного веселья», а также деятельность «распоясавшихся демократизатров (орфография оригинальная – «МН») искусства», наводнивших культурное пространство «грязью, патологией, бесовством и «инновационными инстоляциями» (орфография оригинальная – «МН»), изображающими на мостах страны непотребство, почему-то поддерженное (орфография оригинальная – «МН») государственными премиями». Очевидно и что запланированный на 28 мая гей-парад (и его освещение в СМИ) по мнению православно ориентированные охранителей также приведет к алкоголизму, коррупции и суицидам.

Характерно, что составители письма несколько раз цитируют слова Медведева, а также текст одиозной «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020». В целом, их видение не расходится ни с риторикой президента, ни с официальными документами.

Почему же, сегодня кремлевский источник заявил, что эта инициатива «не соответствует пути, по которому развивается наша страна» и фактически признал ее попыткой введения цензуры? Потому что сейчас ни в Кремле, ни в парламенте нет настолько отчаянной политической силы, которая взялась бы проводить утопические декларации Стратегии в жизнь. Все активные политики прекрасно понимают, что православная и консервативная идеология сейчас – только косметика для негласно признанного культа прогресса, накопления и личного успеха. Бороться с ними – все равно, что бороться с погодой.

По этой же причине Министерство культуры месяц назад отказалось пересматривать решение жюри премии «Инновация». И, несмотря на то, что министерство официально высказалось о победившем проекте арт-группы «Война» (та самая непотребная «инстоляция») как «провокационном, хулиганском и омерзительном с художественной и нравственной точки зрения», брать на себя цензурные функции чиновники Минкульта остереглись.

По крайней мере, пока. Накануне выборов чиновники, партийные лидеры – да и сами президент с премьером будут стараться держать курс на всеобщее умиротворение: поддерживать современное искусство и форумы славянской культуры, молодых режиссеров и писателей-традиционалистов. Как власти будут вести себя после 2012 года – загадка, на которую не дадут ответа даже древние письмена индейцев майя.

Михаил Шиянов

Московские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе