Балет Михайловского театра покорил Британский круг критиков

Труппа стала лауреатом премии National Dance Awards в номинации «Лучшая зарубежная танцевальная компания» Балет Михайловского театра получил премию Британского круга критиков National Dance Awards в номинации «Лучшая зарубежная танцевальная компания» за выступления на двухнедельных гастролях в Лондоне в марте-апреле 2013 года. Результаты были объявлены в ходе торжественной церемонии в Лондоне.
Кроме того, награды была удостоена прима-балерина Михайловского театра Наталья Осипова: она признана лучшей танцовщицей по итогам сезона. Для Осиповой это уже третья награда Британского круга критиков: ранее она становилась ее обладательницей в 2007 и 2010 годах.

Михайловский стал единственным российским театром, вошедшим в шорт-лист премии. За звание «Лучшей зарубежной танцевальной компании» вместе с балетной труппой Михайловского сражались Балет Сан-Франциско, Балет Бостона, труппа Rosas.

Британский круг критиков — организация профессионалов пера в области драмы, архитектуры, музыки, кино и танца, она объединяет более 50 журналистов, пишущих о балете и танце на английском языке. Кругу критиков более века, его хореографическая секция существует с 2000 года.

Ежегодная премия National Dance Awards — награда по итогам сезона, предназначенная как британским, так и иностранным артистам, постановщикам и компаниям; британские и заграничные компании номинируются отдельно. В 2014 году в шорт-лист премии включены более 250 претендентов, выступавших с 31 августа 2012 года по 1 сентября 2013 года на территории Великобритании.

источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе