Архитектура движения / вторая неделя

Друзья!

"Архитектура движения" продолжает свое движение по городу.

Мы побывали на фабрике "Корд". Подсветить, озвучить, затанцевать пространство фабрики нам, кажется, удалось. Пришедшие люди с фотоаппаратами все пытались заглянуть туда, где станки и нитки расходятся во все стороны, а рабочие с таким же любопытством пытались заглянуть в нашу праздничную жизнь. И гости, и хозяева "Корда" нам поверили и разрешили современной культуре быть этим сентябрем на фабрике. А что будет дальше, зависит от всех нас.


Второй год подряд собираемся на Резинотехнике, чтобы вместе провести воскресный день на стадионе "Каучук". Куратор мерпоприятия Наталья Николаева объединила на лучшем в городе газоне йогу и семейные игры, зумбу и этнические барабаны, игры спортивные и настольные, гольф и книги, скандинавскую ходьбу и сэндвичи, а главное, - открытых и весело настроенных людей самого разного возраста.

Толковали и разговаривали в книжной лавке Юрия Швецова. По словам очевидцев, в лавке происходили самые волшебные вещи: с полки падали книги, о которых вдруг заходила речь, и люди, несмотря на поздний час, совсем не хотели расходиться по домам. Следующая встреча 10 сентября с 17 до 19 часов.

Проект "Верни себя городу" успешно запущен. В Городском выставочном зале, что на Свободе, 15, расположились многочисленные посылки со всего мира, в каждой из них - послание людей, уехавших из Ярославля, нам, в городе оставшимся. Выставка будет работать еще неделю, ежедневно, кроме понедельника, с 11 до 19 часов. 16 сентября в воскресенье, в 18 часов будем рады видеть вас на закрытии, все дары будут переданы пришедшим горожанам.

Подарили городу лекцию Эркена Кагарова. Мудро, толково, просто и одновременно сущностно о том, как можно делать городскую среду качественнее, чище, человечнее. Видеозапись для тех, кто не смог попасть, - http://armv.ru/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8/

Устроили премьеру фильма "Ярославль.ok" Зои Инкенас и Александра Арфеева с обсуждением. Комментарий профессора Евгения Ермолина: "Фильм откристаллизовал смысл происходящего. Это не политическая революция в сугубом (и скучном) смысле. Это революция стиля жизни. Это попытка нащупать и реализовать стиль постмодерна в одном отдельно взятом городе. Смена власти вписана в этот контекст смены стиля, неприятия стиля казармы, приказа, репрессии, авторитарной воли, тайной власти. Будь то сфера отношений гражданина и власти - или культурные коммуникации. В Ярославле формируется пространство творческого креатива, социокультурных инициатив, пронизанное эстетической энергетикой".

Проект "Книга в дорогу" уже поджидает вас в трамваях маршрута 7 и троллейбусах 8 и 9 маршрутов. Прекрасные книги для размещения в общественном транспорте предоставлены Централизованной библиотечной системой Ярославля.

В выходные состоялись первые экскурсии фестиваля. В субботу Зоя Инкенас и Саша Арфеев открыли нам свой "Деревенский парк", который они разбили в деревне Пуршево, держа в голове Хайдеггера, а в руках - обычную веревку. Места волшебные, а когда человек добавляет в ландшафт детали, по-своему расставляет акценты, создает новые образы, они становятся еще более выразительными. Самое замечательное, что этот проект, помимо того, что он художественный и во всех смыслах очень красивый, к тому же обладает мощным социальным смыслом: объединяет жителей деревни, способствует тому, что они гордятся местом своего обитания, показывают, рассказывают, участвуют в поддержании его жизни (inkenas.com).

Воскресным днем гуляли с Яном Левиным вдоль Московского проспекта, высматривали детали городской среды и искали им объяснение. Деталь, по словам Яна, вещь особенная, начнешь о ней думать, такой клубок историй, смыслов и фактов выплывет, что мало не покажется. Так обратили внимание на изящную чугунную лестницу на здании художественного училища, и в итоге небольшая деталь довела нас в рассказе до надгробий семейства Градусова, которые были обнаружены в подвале этого здания. А люк рядом со зданием Пенсионного фонда! вы не видели? обязательно обратите внимание, там такая красотка на нем, стрит-арт 70-х прошлого века! Ян - удивительный рассказчик и, что особенно ценно, умеет делиться тем, что знает и открывает!

Ведиоблог фестиваля: http://armv.ru/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/

Планы на ближайшую неделю:

Начало работы уличной фотовыставки "Город-курорт".

Уникальные фотографии, снятые ярославцем Сергеем Куликовым в 1960-е годы, разместятся в городской среде Ярославля именно там, где были сняты 50 лет назад. Полные жизни и движения снимки рассказывают о том, как люди проводили время в городе, который несмотря на бедность и аскетизм давал горожанам воздух и радость жизни. Сергей Николаевич Куликов (1922-2010) оставил в наследство грандиозный фотоархив – хронику жизни ярославцев 1950-80-х годах.

Маршрут проекта:

Сквер на ул. Терешковой >> Красная площадь, начало Красного съезда >> ул.Советская, 7 >> Советская пл., слева от церкви Ильи Пророка >> ул. Кирова, 7 >>6/ Волжская набережная, в районе Художественного музея >> Волжская набережная в районе спуска к «Волжской жемчужине» >> Городской пляж напротив музея-заповедника >> Которосльная набережная у автодорожного Которосльного моста >> пл. Труда у цирка >> стадион «Шинник» со ул. Володарского >> Бутусовский парк, со стороны ул. Свердлова >> Пр.Ленина, 4 >> Пр.Ленина, Детский парк >> Пр.Ленина/ ул.Войнова >> Октябрьская пл. >> ул. Советская/ ул Победы

14 сентября в 19 часов - открытие проекта "Кофе & фотографии"

Кофеin >> Коктейль-бар >> Гаврош >> Мохито >> Расстегаевъ >> Антикафе

Фотопортреты 6 районов города – в 6 городских кафе. Впервые мы предлагаем зрителю смотреть выставку, гуляя по городу, встречая друзей и обсуждая с ними увиденное за чашкой кофе. На старте – угощаем кофе, на финише играем в настольные игры!

15 сентября - Мастерская светового дизайна для детей и взрослых

Регистрация – festival@armv.ru

16 сентября, 16 часов, Первомайский бульвар, у "Горки" - уличный перформанс проекта "Дети в городе" с участием учащихся детских школ искусств Ярославля.

Полная программа фестиваля - на сайте armv.ru.

До встречи в городе,
Юлия Кривцова
Сергей Кремнев,
кураторы фестиваля

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе