Адриано Челентано отмечает 75-летний юбилей

Легендарный итальянский певец и актер Адриано Челентано в воскресенье отмечает 75-летний юбилей Накануне своего дня рождения Челентано решил преподнести поклонникам небольшой сюрприз, разместив в своем интернет-блоге ранее не публиковавшееся видео с кинопробой на роль в фильме 1965 года знаменитого режиссера Джузеппе Де Сантиса «Они шли на Восток» (Italiani brava gente). Несмотря на то, что актер успешно прошел пробы, он не стал сниматься в этой картине, поскольку не хотел надолго расставаться со своей супругой Клаудией Мори, с которой они поженились в 1964 году и счастливо живут вместе до сих пор, родив трех детей — Розиту, Джакомо и Розалинду.
Челентано родился 6 января 1938 года на севере Милана, в семье выходцев из южной итальянской области Апулия. В детстве он не очень увлекался музыкой, гораздо больше ему нравилась профессия часовщика — какое-то время он даже работал подмастерьем в часовой мастерской своего дяди. Однако, выступая в любительском спектакле-водевиле, молодой Адриано покорил зрителей пародированием певца Луи Прима. После этого его стали приглашать на самодеятельные конкурсы, и в 1950 году он исполнил два своих первых «шлягера». Это было время рок-н-ролла и Челентано, как и многие другие, начал подражать мастерам этого направления, таким как Элвис Пресли, Джерри Ли Льюис: исполнял их композиции, подыгрывая себе на гитаре.

За свою творческую карьеру Челентано, однажды заявивший, что его душа — это рок и что именно в этой музыке есть свобода, записал более 40 альбомов общим тиражом 150 миллионов экземпляров. Помимо музыкальной деятельности Челентано активно занимался и кинематографом. Его дебютом в кино стала эпизодическая роль в знаменитом фильме «Сладкая жизнь» Федерико Феллини, а в общей сложности он снялся более чем в 40 фильмах. В последние годы Челентано редко радует публику своими сольными выступлениями. Так, первый за 18 лет концерт певец дал в октябре минувшего года, выступив с шоу Rock Economy на уникальной площадке — сцене античного амфитеатра Arena di Verona.
http://news.mail.ru/society/11517762/?frommail=1&social=ok
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе