Валерий Меладзе: "А все могло бы быть иначе, когда б я женщин не любил! Из этой песни слов не выкинешь...

А я считаю, Меладзе прав. В самом деле, распоясались журналисты


 Пора бы их поучить. По-нашему, по-грузински: потолкать хорошенько под машины, врезать от души, подушить всласть. И мало еще будет!


Ах, это была девушка? А чего она в такую опасную профессию полезла? Любит фотографировать - пусть едет куда-нибудь там в Косово, в Палестину, в Египет, когда там волнения. Глядишь, уцелеет. А звезд фотографировать - не бабское это дело.


Наши артисты стольких журналистов уже прибили и столько камер у них сломали, что никаким террористам и восставшим народам и не снилось. Что там Меладзе! Один известный - ой, хотела написать артист. Нет, как артист он как раз только ссохшимся сыром и известен. Скажем, знаменитый друг талантливых артистов  - уже стольким журналистам по морде навалял и столько камер разбил, что если бы на него подали в суд, то он уже стал бы заслуженным рецидивистом России. И ничего. Как с гуся вода.


Как выпьет - снова бескомпромиссно борется за права артистов творить что угодно совершенно безнаказанно. А что, неужели их к обычным людям приравнивать? Да вы с ума сошли! Они же почти боги! Некоторые еще поют, танцуют, снимаются, но большинство уже давно с этим завязало и просто слагает почти древнегреческие мифы о своей жизни.


Мол, я сейчас женюсь на этой, нет, на той, или вот еще на вон той - все это время антично поглаживая бедро прекрасного юноши. Или -"поклонник подарил мне стадо ослов и белого коня... Ой, извините, стадо ослов - это было про зрителей... ".


Или "публика два часа не отпускала со сцены Н..." Это - пожалуйста. А что этот Н. вышел на сцену лыка не вязамши, а потом порушил мебель в гостинице и плюнул отказавшей ему в интиме горничной в лицо - так это святая тайна личной жизни! А святое не трожь!


Журналисты - они зачем нужны? Отражать величие и необыкновенный расцвет нашей эстрады ну и там телесериального высокого творчества. Ах, нет величия? Нет расцвета? Так это из-за вас, журналистов! Вот писали бы, как встарь, что он есть - и все бы поверили!


Ваше дело - ваять из попсы сладкие образы  нежных прынцев и прынцесс. Невзирая на всякие мелочи типа розовых кофточек, избитых дам, мата со сцены, хамства за кулисами,  разнузданных оргий с наркотой и брошенных жен.


Учитесь отбрасывать ненужные детали!  А то взялись  за эти разводы!


...Я помню, как кричал лично мне грузинский романтик Валерий Меладзе: " Вы, ср-ные журналисты, травмируете мою семью и моих детей! Я не дам вам их нравственно третировать!".


Ну это когда мы где-то упомянули про его всем уже известный роман  все с той же Джанабаевой. Я, правда, тогда не подумавши спросила:


-А может, это все-таки вы их травмировали, когда от жены и детей к молодой любовнице ушли? Может, они все-таки от этого переживают? Или они об этом событии в газетах прочли?


-Ну, я , наверное, тоже немного виноват... -великодушно признал тогда Валерий. - Но  писать-то об этом зачем?


И то правда. Вокруг столько других замечательных тем!  Можно заняться литературоведческим разбором поэтических текстов - да хоть из песен того же Валерия Меладзе. Звезды же за это ратуют - чтобы писали о творчестве?


Мне лично кажутся большим  достижением такие строки о поэте и его музе: "Я не встречал нигде людей похожих на нее И было все у нас не так как у других людей"..


Ведь и правда - все не как у людей... Берут за душу откровения о языке, каким, оказывается, все же владеет автор ( а то журналистка, которой он все кричал "сучка" да "сучка" , об этом и не догадается, простая душа!):


"Видишь я улыбаюсь широко Что-то говорю литературным языком Выпей со мною крепкого вина...''


Потрясает метафоричность  и  необычная  сантехническая образность ( это я про протекающий мост): "Между полюсом и полюсом Между шепотом и голосом Твое тело бесконечное Протекает разводным мостом".


Вообще цитировать  неистового   романтика наших дней можно бесконечно. Но  лично меня ударили в самое сердце его  поистине пророческие строки , которые и являются  ключом к пониманию нынешней ситуации  в жизни певца: "А всё могло бы быть иначе Когда б я женщин не любил"...


И можно бы на этом поставить точку.  Не рассуждать же вмерьез о том, что женщин бить нельзя, а работа журналиста требует освещать  жизнь публичных людей.


Но смутное беспокойство терзает меня. Артисты-то у нас такие боги не одни. Чиновники тоже хотят быть причислены к лику святых и  в последнее время все чаще требуют сказок. По их мнению, журналисты должны писать только об их необыкновенных начинаниях и планах громадье.


А как напишут, что в присутственных местах дикие очереди или еще чего не так- тоже волнуются, кричат ( правда, по лицу не бьют) : "журналисты передергивают. Ищут желтые темы! "


Господи, да чего их искать! Вот они, эти желтые темы: сами выгуливают своих любовниц в рестораны, дыбятся только что уложенным асфальтом, отфутболивают граждан в полицейских участках...  Всем хочется, чтобы пресса  была ручной. И писала бы сказки.


Она уже долго такой была. И эта сказка плохо кончилась...


Наталья БАРАБАШ


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе