Театр на монетах в Первом русском

В театральном фойе Российского государственного академического театра им. Федора Волкова развернута выставка «Магия театра».
euroresurs.su
 

На выставке представлены 19 изображений монет из драгоценных металлов, которые выпустил Банк России по театральной тематике. В сюжете памятных монет использованы сцены из знаменитых театральных спектаклей, поставленных в разные годы на российских сценах. На образцах медально-монетного искусства в отчеканенном рисунке запечатлены портреты великих режиссёров, композиторов, писателей, чье творчество связано с театром. Изображения сопровождаются описанием технических характеристик и историей создания рисунка монеты.


«Радует, что русский театр занял достойное место среди достижений и исторических побед нашей страны, отраженных на памятных монетах. Это большая честь. Красота и зрелищность театра, его магия запечатлены на монетах из благородных металлов, которые сохраняют память о силе и славе русского искусства», - поделилась своим впечатлением о выставке врио директора театра Юлия Серова.

«В год театра, на родине прославленного Первого русского, театральная тема находит своё отражение в самых разных ракурсах. Что касается Банка России, то являясь единственным эмиссионным центром в стране, мы также проявляем интерес к этой теме. За 30 лет, а именно столько прошло после чеканки первых денег из "театральной" серии, было выпущено более ста монет. Изображения лучших из них мы видим на этой выставке», - рассказал управляющий отделением по Ярославской области ГУ Банка России пор ЦФО Владимир Алексеев.


Церемония открытия выставки состоится 17 октября в 18.00 перед началом репертуарного спектакля. Познакомиться с выставкой посетители Волковского театра смогут до конца октября.

Автор
Yarcom.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе