Суверенная шуткократия

В ПЕРЕВОДЕ НА РУССКИЙ


19 октября Дмитрий Медведев заявил, что России "нечего делать в этом ВТО", добавив, правда, что это шутка. Чтобы понять, что на самом деле имел в виду президент, "Власть" изучила все подобные "шутки" членов тандема.


Краснодарский губернатор Александр Ткачев на встрече Дмитрия Медведева с членами внезапно созданного общественного комитета его сторонников попросил президента защитить российских крестьян при вступлении страны во Всемирную торговую организацию.


"Насчет ВТО здесь все понятно, это вы послали привет друзьям, передав им, что нам не надо никакого ВТО, нам хорошо без ВТО и нечего нам делать в этом ВТО. Я с вами согласен. Нечего нам делать в этом ВТО",— ответил Медведев.


Присутствовавшие на встрече журналисты, как рассказал "Власти" один из них, уже было кинулись передавать в редакции сенсационные молнии "России отказывается от вступления в ВТО", но не успели. "Это шутка",— после краткой паузы продолжил президент.


Дискуссионный прием, к которому прибег Медведев, весьма распространен и применяется в двух случаях — для демонстрации собственного превосходства либо недовольства.


"Власть" изучила стенограммы публичных выступлений Медведева, а также его старшего товарища Владимира Путина, размещенные на официальных сайтах Кремля и правительства РФ, и обнаружила, что за время пребывания у власти оба тандемократа использовали прием с "шуткой" по восемь раз. Однако если Путин пять раз прибегал к нему для обозначения превосходства и трижды — недовольства, то у Медведева соотношение обратное — три к пяти.


Наиболее ярким примером демонстрации Медведевым превосходства можно считать его прошлогодний вальяжный ответ студентам из Томска на вопрос о том, какое качество характера помогло ему добиться успеха в жизни. "Вредность. Да нет, я шучу, конечно. Я не вредный — я хороший",— сказал президент. (Примечательно, что в этом году Медведев продемонстрировал свое превосходство над студентами несколько иным способом: 20 октября на его встречу со студентами журфака МГУ нагнали идеологически грамотную прокремлевскую молодежь, а тех не очень любящих действующую власть журфаковцев, которые хотели задать президенту неудобные вопросы, задержала полиция и ФСО).


Самый же показательный случай использования "шутки" для обозначения недовольства — ответ на вопрос, что Медведев ждет от президентских выборов в Белоруссии: "Ничего хорошего не жду. Это шутка, конечно". Это было сказано в сентябре 2010 года на пике кризиса двусторонних отношений, когда диалог между высшими чиновниками России и Белоруссии приобрел форму публичной перебранки. Нынешний эпизод также следует отнести к категории недовольства: руководство России давно не скрывает раздражения по поводу того, что страну под различными предлогами уже почти 20 лет отказываются принять в ВТО. Об обиде Медведева говорит и то пояснение, которым он снабдил свой "шуточный" выпад. По его словам, переговоры по вступлению в ВТО — это "дорога с двусторонним движением" и "если нам будут говорить, что мы по каким-то причинам не годимся, мы это переживем".


Что касается Путина, то у него самым показательным примером недовольства является выступление в декабре 2004 года в ратуше Гамбурга, в котором он в шутку похвалил город за "хорошие демократические традиции", в соответствие с которыми бургомистр не выходит встречать даже федерального канцлера Германии. Путина в ту поездку в аэропорту Внуково провожал лично премьер Михаил Фрадков, а вот мэр нестоличного города Гамбурга встретил лидера России не в аэропорту, и даже не на крыльце ратуши, а лишь в ее зале.


Самым ярким примером того, как Путин выражает превосходство, может служить его рассуждение в декабре 2007 года, которое коротко можно передать так: если депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алферов поддерживает нацпроекты Дмитрия Медведева, то это значит, что избиратели компартии на президентских выборах проголосуют не за Геннадия Зюганова, а за Медведева. "Будем считать, что это такая шутка",— заключил президент.


Рубрику ведет Александр Куколевский


Коммерсантъ


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе