Страшная цена элитного метра

"Звёздные квартиры" — последние осколки советской роскоши, принадлежавшие видным деятелям культуры и искусства, постоянно находятся под прицелом мошенников. Лишь только отгремели скандалы по поводу апартаментов Зыкиной и Лепешинской, как в зоне нечистых интересов оказалась квартира Анатолия Лепина.

Анатолий Лепин в жизни был весьма скромным человеком, поэтому и фамилия его не на слуху. Самое известное произведение — песня "Пять минут" из фильма "Карнавальная ночь". На самом деле он сочинил гораздо больше разнообразной музыки, даже стал автором государственного гимна Латвийской ССР, но его конёк — "лёгкий" жанр, дар, данный не каждому. Член Союза композиторов, он жил в доме на Газетном переулке. Здании достаточно известном, которое даже называют "Дом композиторов". Внутри — апартаменты свободной планировки, отделанные сообразно вкусам проживавших там выдающихся личностей.


У Анатолия Лепина было двое детей, Леонид и Татьяна. Композитор скончался в 1984 году. К тому моменту Леонид, старший сын, уже был женат на Татьяне Ивановне Нефёдовой и его отношения с родителями сильно охладели, по сути, они даже не общались, поэтому Татьяна Анатольевна осталась жить вдвоём с матерью. Сразу же после смерти отца Татьяна начала злоупотреблять спиртным, что впоследствии пошатнуло её психическое здоровье. Так, на настоящий момент у пожилой женщины наблюдается расстройство оперативной памяти. Она помнит, например, что произошло тридцать лет назад, но никак не может назвать сегодняшнее число или припомнить события месячной давности. Её мать умерла в 2008-м. После этого Татьяне Анатольевне в наследство досталась огромная четырёхкомнатная квартира в доме на Газетном переулке. Естественно, напополам с братом Леонидом.


И тут произошло событие, положившее начало череде странных и запутанных происшествий. В 2010 году Татьяна Лепина, плохо понимая, что она делает, потеряла квартиру, подписав договор купли-продажи. По её словам, она не подписывала никаких бумаг, для неё вообще немыслимо передать кому-либо отцовскую квартиру. И пожилая женщина продолжает категорически стоять на своём.


Акт продажи состоялся в апреле 2010 года. Через неделю Татьяна Анатольевна уже была переселена в небольшую квартирку на Бутырском валу. Сверх этого она не получила ни копейки, хотя по закону ей была положена как минимум половина суммы от совершённой сделки. Для сравнения, квартира на Газетном стоит десятки миллионов рублей. А доставшаяся ей квартирка на Бутырском едва ли тянет на восемь. Вся процедура произошла без документов, как бы вслепую. Когда к Татьяне Анатольевне Лепиной подоспела юридическая помощь, у неё даже не было паспорта.


В июне 2010 года её документы всё же удалось восстановить. Не без труда. Каждый шаг в этом процессе занимал гораздо больше времени, чем необходимо. Как будто бы кто-то пытался постоянно его затормозить. Тем временем, Татьяну Анатольевну продолжали вводить в заблуждение, спаивать. И она едва ли не подписала дарственную на ту крохотную квартиру, в которой оказалась.


В августе 2010, наконец, подаётся иск о расторжении договора купли-продажи.


Ответчиком была признана жена брата Татьяны Анатольевны. Долгие годы она носила фамилию Нефёдова, но незадолго до этой злополучной сделки взяла фамилию мужа, став Лепиной. Это создаёт дополнительные трудности для следственных и судейских органов. На документах все видят имена фигурантов: Лепина Татьяна Анатольевна и Лепина Татьяна Ивановна, путаются, переспрашивают. Татьяна Ивановна действует по доверенности своего мужа Лепина Леонида Анатольевича.


Тверской районный суд принял иск. В нём подробно изложена вся сложившаяся ситуация. Лепина Татьяна Анатольевна утверждает, что не намеревалась продавать отцовскую квартиру и просит расторгнуть договор купли-продажи, опираясь на статью 177 Гражданского кодекса, суть которой в том, что при подписании бумаг она не отдавала себе отчёта в собственных действиях, то есть находилась в невменяемом состоянии. Для подтверждения этих слов потребовалась медицинская экспертиза.


Стало понятно, что договор купли-продажи может с большой вероятностью быть расторгнут. И тогда стороне-ответчику, по меньшей мере, придётся вернуть положенную половину от суммы сделки. Внезапно история получает новый виток. Татьяна Анатольевна исчезает из квартиры на Бутырском валу.


Сторона потерпевшей не могла найти и следа пропавшей пенсионерки, тем не менее, благодаря одному хирургу её удалось обнаружить. Он позвонил посреди ночи и сообщил, что Татьяна Анатольевна находится в Павлово-Посадском районе в хирургическом отделении городской больницы. И ей должны ампутировать часть ноги по подозрению в гангрене первой степени. Но хирург всё не начинал операцию, пожилая женщина без устали повторяла, что она отказывается оперироваться. И требовала найти её юриста. Узнав имена и фамилии лиц, оказывающих юридическую поддержку, хирург вышел с ними на связь.


Татьяну Анатольевну сразу же забрали из Павлово-Посадского района. Это случилось в ноябре 2010 года. На тот момент сторона потерпевшей не могла предположить, кто же стоит за всем этим. Обстоятельства лишь намекали, что здесь не обошлось без участия брата Татьяны, его жены и покупателей квартиры. Ныне этой квартирой владеет Тимонина Галина Михайловна, из города Электросталь, который находится как раз в Павло-Посадском районе.


Когда Татьяна Анатольевна вернулась в Москву, выяснилось, что никакой гангрены у неё не было. По результатам медицинского обследования удалось выявить кожное заболевание, возникшее из-за антисанитарных условий, в которых она проживала длительное время.


За период её отсутствия по доверенностям неизвестного происхождения из суда изымается иск Татьяны Анатольевны. Некий адвокат предъявил доверенность, выписанную нотариусом Павлова Посада, и заявил, что Татьяна Анатольевна отказывается от иска.


Возникли дополнительные проблемы. Почти год, а именно с декабря 2010 по сентябрь 2011, был потрачен на то, чтобы суд вновь взялся за это дело. Бессмысленно даже перечислять, через что надо пройти, чтобы иск, который был уже однажды изъят, приняли снова. Приходится бороться с огромной и чрезвычайно замысловатой бюрократическо-процессуальной машиной. Но, в конечном итоге, иск был вновь принят.


В этот же период времени Татьяне Анатольевне помогали получить удостоверение инвалидности первой степени и оформить пенсию. Удивительно, но пожилая женщина полностью прекратила употреблять спиртное. Она отказывалась возвращаться в квартиру на Бутырском валу и вплоть до октября 2011 года прожила в Подмосковье.


К сентябрю 2011 года Татьяну Анатольевну признали недееспособной. Сразу же возник вопрос об оформлении опекунства. Опекуном должны были стать либо государственные органы, либо юрист, отстаивающий интересы Татьяны Анатольевны, сын её давней подруги. Но произошло самое худшее и 3 ноября 2011 года органы опеки возложили опекунство на Лепину Татьяну Ивановну, жену брата потерпевшей. То есть, фактически, та стала представлять интересы и истца и ответчика в одном лице.


Сторона защиты попыталась быстро отреагировать на ситуацию, указывая на то, что опекунство должно быть обязательно оформлено по месту жительства, то есть в Москве на Бутырском валу. А органы опеки передали его вообще в Сокольники, по непонятному адресу. Был составлен иск.


Татьяна Анатольевна пропадает во второй раз. Всё произошло как в кино, подъехало несколько чёрных джипов, и пенсионерка исчезла в неизвестном направлении. Сторона защиты забила тревогу, обращались во все инстанции, но поиск пожилой женщины шёл крайне медленно.


23 ноября 2011 года проходит суд по вопросу купли-продажи квартиры, на котором Лепина Татьяна Ивановна, завладев опекунством, и пользуясь недееспособностью ответчицы, подаёт заявление и отказывается от всех исковых требований. В тот день один единственный человек выступал и обвинителем и обвиняемым.


И снова в деле всплывает Павлов Посад. Случайно становится известно, что Татьяна Анатольевна помещена в психиатрическую больницу города Павлова Посада, находящуюся в деревне Андреево. Естественно, никаких документов, необходимых для направления на такого рода лечение, не оказалось. А стоит заметить, что для этого требуется решение комиссии из психоневрологического диспансера по месту жительства и разрешение органов опеки.


Сторона потерпевшей пыталась через суд оспорить выбор органов опеки о назначении жены брата Татьяны Анатольевны опекуном. Но это дело было проиграно. Сейчас готовится иск против органов опеки района Сокольники. О том, что была нарушена уголовная статья 128: незаконное помещение в психиатрическую больницу. Документы поданы в прокуратуру Преображенского Района.


Тем не менее, время уходит. По сей день Татьяна Анатольевна находится в подмосковной психиатрической больнице. И эти бесконечные тяжбы лишь на руку стороне покупателей квартиры. Понятно, что им нужно. Довести Татьяну Анатольевну до такого состояния, когда она даже не сможет вспомнить не только сегодняшнее число, но и собственное имя. Но сторона потерпевшей не прекращает попыток изменить ситуацию, хотя в души юристов и адвокатов закрались сомнения в собственных силах.


Дело в том, что в декабре 2010, когда она в первый раз вернулась из Павлово-Посадского района в Москву, Татьяна Анатольевна сама обращалась в прокуратуру с целью возбудить проверку и разобраться, кто её вывез, найти виновных и наказать их. Но не последовало никакой реакции. В мае 2011 она обращалась на имя генерального прокурора Чайки с просьбой выяснить, почему прокуратура не разбирается с её вопросом. И тоже никакой реакции.

Алексей Касмынин

Газета "Завтра"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе