Скончался Юрий Барышев

13 августа на 85-ом году жизни скончался легендарный ярославский журналист, фотокорреспондент, заслуженный работник культуры России Барышев Юрий Иванович.

По словам близких, он умер от коронавируса.


Юрий Барышев родился 27 июня 1937 года в Ярославле. В 1954 году увлёкся фотографией. Публиковался в газете «Северный рабочий». В 1959 году окончил Ярославский педагогический институт.

После окончания института уехал преподавать в Дагестан. Два с половиной года работал в республиканской газете «Дагестанская правда». Отслужив срочную службу в армии, вернулся в Ярославль, и был принят фотокорреспондентом в областную ежедневную газету «Северный рабочий» (с 1991 года — «Северный край»), где проработал 36 лет. Его фотографии в течение многих лет публиковались почти в каждом номере газеты (до 1990 года выходили шесть номеров в неделю), экспонировались на различных фотовыставках, в том числе — за рубежом.

19 августа 1991 года случайно оказался в Москве и стал свидетелем начала «путча ГКЧП». Как настоящий репортёр, сделал множество снимков о первом дне ГКЧП. В 1990-е не раз выезжал в командировки в «горячие точки» — в Чечню, Приднестровье, снимал октябрьские события 1993 года в Москве.

Трижды лауреат областной премии им. Л. Н. Трефолева за достижения в области журналистики: в 1994 (премия 2-й степени) — за серию репортажей в ежедневной газете «Северный край» из «горячих точек» (Приднестровье, Чечня, освещение событий 3−4 октября 1993 года в Москве); 2001 (премия 2-й степени) — за книгу «Мой взгляд на жизнь», в которую были включены несколько его репортажей и множество фотографий, публиковавшихся в ежедневной газете «Северный рабочий» («Северный край»); 2011 — за книгу «Мой ХХ век» (фотоальбом избранных фотографий за сорок лет работы в газете).

Много лет увлекался рыбалкой, вёл постоянную рубрику в газете «Северный край», в 2006 году вышла книга Ю. И. Барышева «Рыбалка в Ярославской области», которая сразу стала бестселлером среди ярославских рыболовов.

Юрий Иванович всегда был желанным гостем и в редакции «Золотого кольца». Открытый, обаятельный, много знающий, а уж в своей профессии не просто мастер, а Маэстро. Вот, например, что писали мы в «Золотом кольце» о его снимках:

Есть виртуозы фотографии, и один из них — ярославец Юрий Иванович Барышев. Его хочется назвать маэстро: так музыкальны, художественны его работы. Какой он сам — жизнерадостный, умеющий восхищаться деревом, женщиной, улыбкой ребенка, — таковы и его фотографии, передающие все красоты и прелести бытия.

На его снимки хочется любоваться снова и снова. Работа в газете наложила свой отпечаток на творчество мастера. Юрий Барышев ценит жест, мгновенно оценивает сиюминутную обстановку. Ведь пройдет секунда, и все изменится, и краски будут не те, и люди, и лица… Одна знакомая рассказывала, как однажды ее сфотографировал Барышев у Знаменской башни. Был самый обычный осенний день, летали паутинки, кружились желтые листья. Барышеву понадобилось всего лишь несколько секунд, чтобы сделать потрясающий снимок. В нем было очарование осени. И теперь это один из лучших портретов моей приятельницы, который она бережно хранит и гордится тем, что сделал его маэстро Барышев. А иной раз фотограф мучает свою модель часами в салоне, и ничего не получается. А здесь всего несколько мгновений — и великолепный снимок! 

Земля ему пухом. Вечная память!

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе