ШНУР-РОК

  РУБЛЬ. "Сдачи не надо" ("Союз") 2010. 

  Вспоминается определение Гарика Осипова (правда, по другому поводу) — "новые приключения Шнурика". 

  Осенью 2008 года Сергей Шнуров распустил группировку "Ленинград" и объявил о старте проекта "Рубль". С подзаголовком "антикризисный" — музыкантов стало раза в три меньше, "Рубль" — это квинтет. Сделать рубль конвертируемым — непростой ход, исходя хотя бы из экономической конъюнктуры. 

  1 февраля прошлого года вышел виниловый сингл с четырьмя песнями в качестве приложения к журналу "Русский Пионер". 
  25 декабря на сайте группы был выложен материал для сборки альбома "Сдачи не надо" — на данный момент там двадцать семь песен. 

  На странице http://www.ru-bl.ru/diy каждый мог и может сделать свой вариант альбома с порядком песен по личному усмотрению. Только два пожелания — "рекомендуемое количество треков — 13" и "пиратское распространение приветствуется". 

  Собственно, "Сдачи не надо" — это вариант Артемия Троицкого, который, опечалившись отсутствию пластинки, предложил свои услуги в качестве издателя. В итоге на диске имеется надпись — "выбор и расстановка треков осуществлены АК Троицким без ведома и противодействия СВ Шнурова". Троицкий пренебрёг пожеланием оставить "чёртову дюжину": "Сдачи не надо" — восемнадцать треков. 

  13 апреля Шнур вошёл в тревожные тридцать семь лет от роду, и почти через неделю альбом вышел в формате СD на "Soyuz Music". 

  "Ленинград" — был вполне эстрадным коллективом; "Рубль" — это двух-трёхаккордный рок, "мясо", "рубилово". 

  Там были шлягеры, здесь скорее — боевики. И совсем без дудок, на котором во многом зиждилось материальное и творческое благополучие группы "Ленинград". 

  Шнур всегда был соткан из цитат, здесь их тоже хватает, но источники вдохновения иные — от Игги Попа и "Rolling Stones", вплоть до "Metallica" и сибирского панка. 

  Изменился и "лирический герой", стал посерьёзнее, помрачнее. Что объяснимо, и это признаёт сам Шнуров — двадцать пять лет и тридцать семь — совсем разные вещи. 

  Стало больше социальной сатиры, почти публицистики. Впрочем, для Шнура — это не политика, скорее приметы времени, знаковые точки реальности, которые он своеобразно исследует. 

  "Дело в том, что и в "Ленинграде" был политико-сатирический посыл. Но когда он был обрамлен этой эстрадной музыкой, он не казался настолько злым, не выпячивался. Углы сглаживались музыкальной концепцией. А в "Рубле" музыка, наоборот, эти углы акцентирует, и поэтому они бросаются в глаза… Нет желания делать привязку к конкретным событиям, как поступают рэп-музыканты, которые не ловят дух времени, а цепляются, скажем, за то, что сигареты подорожали". (Из интервью Кириллу Решетникову, "Взгляд") 

  Но, говоря словами пластинки, глобально "ничего нового". Это тот же умник, циник, хулиган и игрок Шнур и недурная компания отвязных музыкантов. Больше внутренней творческой гармонии и меньше дармоедов с дудками и барабанами. 

  И слово иногда звучит резче и увесистее. Но в целом возникает проблема стиля. Подобное брутальное звучание — в первую очередь невербальный удар по мозгам. И приправа в виде смыслов, идей или матерных выпадов — дело десятое. 

  Тем более удачные и злые находки вроде "На х… не нужны старухи в мире позитивной прухи" перемежаются проходными или просто дурацкими. Где, как говорится, замах на рубль — удар на копейку. 

  Шнуров ориентирован на ёмкое высказывание, но здесь явно не хватает агрессии, категоричности. В итоге всё возвращается на круги своя — опять релакс для уставших менеджеров и "продвинутых интеллектуалов", жаждущих получить свою долю "подлинной" жизни. 

  От Шнурова всегда ждёшь большего, потенциал и понимание налицо. Из другого интервью: "Дело в том, что в нашей стране всё в кавычках. Недаром же "Единая Россия" пишется в кавычках. Шоу-бизнес тоже можно взять в эти кавычки. Понимаете, у нас всё "как бы": как бы политика, как бы президент, как бы экономика, как бы шоу-бизнес. "Как бы" — ключевое слово современности". ("Труд"). 

  Понятно, что в такой ситуации сложно вывернуться и выдать нечто фундаментальное. И "Рубль" пока тоже останавливается на "как бы".ъ

Андрей Смирнов 

Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе