Робин Уильямс: Веселый человек с грустными глазами

Наш колумнист - о смерти легендарного артиста

После внезапного, ошеломляющего известия о самоубийстве Робина Уильямса все дружно заныли: «Ну как же так, он был комик, веселил людей — а тут вдруг покончил с собой». 

Немногие вспомнили, что лучшие свои роли Уильямс сыграл в драмах, а вовсе не в проходных комедиях, которыми, к сожалению, полна его фильмография. За роль психотерапевта, помогающего гениальному, но глубоко асоциальному юноше-математику в «Умнице Уилле Хантинге» он получил свой первый и единственный «Оскар». Но не в меньшей, а скорее даже в большей степени Уильямс заслуживал статуэтки за виртуозно сыгранную роль маньяка в «Бессоннице» Кристофера Нолана. И, разумеется, за главное свое актерское свершение — исполненную чеховской пронзительности роль маленького человека, сходящего с ума от тотального отсутствия счастья, человеческого общения и любви, в превосходной картине Марка Романека «Фото за час».

Фото: REUTERS

Трагичность Уильямсу была очень к лицу — если вдуматься, даже в комедии, будь то «Клетка для пташек» или «Целитель Адамс», он умудрялся вносит печальные ноты. Увы, запомнят его по всякой легкоусваиваемой ерунде типа «Миссис Даутфайр», «Джуманджи», «Флаббер», «Ночь в музее» - или пошлейшему «Обществу мертвых поэтов», которое оказалось так мило сердцу невзыскательных зрителей.

Прыжки от комедий к трагедиям и обратно странным образом рифмуются с болезнью, от которой страдал актер. У него было биполярное аффективное расстройство (в советское время его еще называли маниакально-депрессивным психозом): фазы необъяснимой эйфории при БАР перемежаются фазами столь же необъяснимой черной тоски. Как многие люди, страдающие от БАР и прочих душевных заболеваний, плохо (что б там ни говорили психиатры) лечащихся таблетками, Уильямс попытался найти спасение в наркотиках и алкоголе - и, естественно, увяз в них по самые уши. Боролся он со своей зависимостью долго — и никогда не стеснялся рассказывать об этом. «Зависимость — штука, которая умеет ждать. Она лежит в засаде» - говорил он в интервью три года назад. Судя по всему, зависимость своего дождалась: проблемы с наркотиками недавно вновь накрыли Уильямса, он в очередной раз обратился к врачам, но те не успели ничем помочь. Тоска в очередной, последний раз взяла его за горло - и 11 августа Робина Уильямса нашли задохнувшимся.

5 лучших фильмов Робина Уильямса

"Общество мертвых поэтов"

«Куда приводят мечты»

"Капитан Хук"

"Миссис Даутфайер"

"Умница Уилл Хантинг"

Денис КОРСАКОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе