Погибший в Африке режиссер стал жертвой склок Навального и Собчак

Из-за страсти Собчак и Навального к скандалам режиссёр Расторгуев потерял доходы и возможность платить за квартиру.
Фото: Александр Натрускин/РИА Новости 


Погибший в Центральной Африке режиссер Александр Расторгуев отправился в эту командировку не от хорошей жизни. Как выясняется, после серии скандалов, связанных с поведением Собчак на выборах президента, режиссер оказался в тяжелом материальном положении и был вынужден рисковать жизнью, работая на Ходорковского.



Убитая карьера 

«Ты оказался на краю пропасти. Весь день выборов Собчак наносила точные удары по тебе, совершенно точно осознавая, что убивает твою «карьеру», что позволяет платить за квартиру. 15-го числа тебе надо платить», – написала в своем Facebook Альбина Кириллова, бывший режиссёр телеканала «Дождь» и близкий друг Александра Расторгуева, обращаясь уже к погибшему товарищу (здесь и далее сохранена орфография и пунктуация автора – прим. ВЗГЛЯД).

Речь идёт о скандале, стоившем Расторгуеву работы на «Радио Свобода» и подорвавшем его репутацию в том числе и в оппозиционной среде. 16 марта этого года, накануне выборов президента РФ, Ксения Собчак, будучи кандидатом в президенты, наделила статусом доверенных лиц режиссёра-документалиста Александра Расторгуева и журналистку Марию Павлову. Это было сделано по просьбе «Радио Свобода», чтобы его сотрудники могли беспрепятственно проводить съёмки на избирательных участках.

Однако в день голосования, 18 марта, выяснилось, что журналисты втайне от Собчак выписали более 200 бланков для направления наблюдателей на избирательные участки. Когда эти бланки всплыли в Кемеровской области, произошёл скандал, Собчак вызвала полицию и отозвала наблюдателей. Кандидат обвинила Расторгуева в том, что «он ведёт себя как мошенник». Из-за обвинений Собчак «Радио Свобода» приняло решение уволить Александра Расторгуева и прекратить сотрудничество с Марией Павловой.

Когда стало известно, для кого были выписаны бланки наблюдателей, произошел новый скандал.

«Саша Расторгуев нам выписывал направления», – признался Алексей Навальный в итоговом эфире на телеканале «Дождь». Выяснилось, что Навальный, не будучи допущенным до выборов из-за судимости, каким-то образом воздействовал на Расторгуева, чтобы получить бланки Собчак и тайно провести по ним на участки своих наблюдателей.

В ответ Собчак обвинила Навального в нечестной игре. «Мы вас позвали, мы вам давали все, что вы хотели (речь идет о том, что штаб Собчак в других городах официально привлекал сторонников Навального к наблюдению на выборах – прим. ВЗГЛЯД). Зачем же обманывать? Зачем же подписывать за нашей спиной какие-то документы? Но это же фальсификация, ребят. Вы же сами против этого, а делаете это с помощью Саши Расторгуева, ставя его в такую ситуацию!» – заявила Собчак, подчеркнув, что режиссер в личном разговоре с ней уже признал, что совершил ошибку.

Навальный не стал защищать Расторгуева и больше вообще старался не вспоминать о режиссёре.

Зачем Расторгуев пошел на поводу у Навального, друзья доподлинно не знают. «Эта мерзкая, грязная история с листами произошла с тобой, потому что ты хотел снять Настоящее кино. И не было никакого больше умысла. Потому что ты жил в мире, где Герой в обмен на «доступ к телу» может требовать что угодно, а что именно требуют герои от режиссера, насколько это укладывается в рамках закона или моральных качеств очевиден», – пишет Альбина Кириллова в посмертном письме режиссёру: «У Саши никогда не было цели разбогатеть. Саша самый скромный и честный человек и после того самого воскресенья, 18 марта, благодаря Собчак и Навальному Саша оказался главным жуликом на выборах президента России».



Навальный выставил Расторгуева крайним

До сих пор остаётся открытым вопрос, почему вообще произошел этот скандал на участках в Кемеровской области. Тем более что в других городах Собчак сотрудничала с Навальным по выдвижению наблюдателей. Но очевидно, что два оппозиционных политика сделали Расторгуева разменной монетой в своих склоках.

Об этом же в интервью RT после президентских выборов говорил и заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк: «На мой взгляд, если бы Собчак не подняла шум вокруг бланков, эти журналисты продолжили бы спокойно работать». Политолог считает, что Навальный координирует свою деятельность с организациями, связанными с США, включая «Радио Свобода». По мнению Данюка, оппозиционер и американское СМИ вполне могли достичь неких договорённостей об использовании ресурсов Собчак без её согласия. Когда схема была раскрыта, Расторгуева и Павлову выставили крайними.

Однако этот инцидент произошел лишь в день выборов. А свои нападки на Расторгуева Ксения Собчак начала неделей раньше. Как пишет РИА Новости,

«кандидат в президенты России Ксения Собчак написала в Facebook, что собирается судиться с Расторгуевым из-за незаконного использования видеоматериалов с её официального сайта. Позже сообщение с обвинениями было удалено со страницы».

Тогда режиссёр парировал, что рекламные материалы кандидатов в президенты не являются объектом авторского права и журналисты имеют право их цитировать. Тогда конфликт считался исчерпанным, Собчак сделала Расторгуева своим доверенным лицом, что стало фатальным для карьеры режиссёра.



«Расторгуев не военкор. Он фильмы про любовь снимал»

Так или иначе, в результате выборного скандала Собчак и Навальный получили дополнительный десяток публикаций в СМИ, а Расторгуев потерял доходы и возможность платить за квартиру. Он был вынужден согласиться на смертельную командировку Ходорковского при том, что, в отличие от Орхана Джемаля, Расторгуев не был охотником за адреналином и не романтизировал войну.

«Саша Расторгуев не военкор. Он фильмы про любовь снимал», – пишет Кириллова. «Ты романтик, ты ненавидел войну, ты не любил смерть и расследования, это все всегда было скучно для тебя. Ты везде всюду искал личность, персонажа, человека. Ты создавал фильм про оппозицию, а смонтировал фильм про любовь. Я знаю, что ты не хотел туда ехать, потому что это никакая не идея, вагнер фигавнер цур шмур это не твоё. Ты романтик, ты как великий родитель, любил людей, ты ненавидел войну, коррупцию, политику», – обращается она к погибшему другу.

Характерно, что и друзья Орхана Джемаля, также погибшего в ЦАР, говорят о вынужденном характере его командировки.

Общественный деятель и блогер Расул Тавдиряков рассказывает, что ещё недавно они с Орханом Джемалем собирались ехать в Республику Чад. «Но Орхан мне сказал, что ему «Центр управления расследованиями» предложил поехать в ЦАР. Он согласился, поскольку ему деньги нужны были». По словам блогера, готовясь к командировке, Джемаль подробно изучил обстановку в Центральноафриканской Республике и засомневался в правильности принятого решения.

«Я пожалел, что согласился туда поехать. Там журналистов убивают как «здрасти»,
– приводит Тавдиряков слова Орхана Джемаля.

Тем не менее, упомянутый «Центр управления расследованиями», финансируемый Михаилом Ходорковским, утверждает, что поездка не была командировкой журналистов. ЦУР называет это «совместным расследованием». Эту же мысль всячески пропагандирует сам Ходорковский, говоря о том, что погибшие Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были «партнерами», «коллегами» ЦУР, а не сотрудниками.

Более того, на вопрос, чьей идеей была поездка в Центральноафриканскую Республику, Ходорковский отвечает: «Как вы прекрасно понимаете, это было их совместное решение... ЦУР не брал на себя «координацию», а выступал как партнер. Если бы ЦУР работал сам – использовались бы куда более дешёвые местные силы».

То есть режиссёр, ненавидящий войну, снимающий кино про любовь и остро нуждающийся в деньгах, сам склонил компанию Ходорковского ехать в ЦАР. Да ещё и заставил бывшего акционера ЮКОСа слишком потратиться на эту командировку, вместо того чтобы ЦУР «использовал куда более дешёвые местные силы».

Нет ли в этом, мягко говоря, какой-то натяжки?

Автор
Текст: Елена Калашникова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе