По следам Lordi

Если бы "Евровидения" в природе не существовало, то мир музыки от этого никак не изменился бы


От России в этом году на "Евровидение" поедут "Бурановские бабушки". Есть ли у них шансы на победу?


   Когда я слышу о "Евровидении", я тут же вспоминаю русскую народную пословицу: "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти". На мой взгляд, на этот конкурс надо посылать каких-нибудь более или менее интересных артистов, даже если они не берут Эверест и не завоевывают призовые места. Это лучше, чем посылать смешных в своей гламурности, но не слишком голосистых девчонок из "Фабрики звезд" или Диму Билана, Тимати и прочих раскрученных, распиаренных артистов. В этом смысле я был очень рад, когда в свое время на "Евровидение" заслали Петра Налича, притом, что, очевидно, никаких сколько-нибудь серьезных шансов у него не было. Но Налич - прекрасный артист, отменный вокалист, интересный композитор, и спел он там вполне достойную песню.

   С "Бурановскими бабушками" - фольклорным коллективом Малопургинского района Удмуртии (что само по себе звучит очень весело) - ситуация, на мой взгляд, еще лучше. То есть если Налич априори пролетал в силу неких объективных причин, то старушкам первая пятерка уж точно гарантирована. Уверен, что им удастся завлечь публику хитом Party for Everybody, который они будут исполнять и на английском, и на удмуртском.

   В любом случае тот факт, что они станут представлять Россию на "Евровидении", свидетельствует, во-первых, что у наших отборщиков и тех, кто голосовал за "Бурановских бабушек", есть чувство юмора, а во-вторых, не слишком банальный вкус. Впрочем, присутствует и некий расчет.

   Дело в том, что на конкурсе "Евровидение" китчевая составляющая всегда была главенствующей. Если нет этого самого китча, то про мало-мальский успех можно забыть. Примеров, подтверждающих эту теорию, уйма - от Верки Сердючки до финской группы Lordi. "Бурановские бабушки" - это хорошее сочетание фольклорного стеба, смешных голосов и странных нарядов. Так что, я думаю, шансы у них есть, и я желаю им самого лучшего.

   А вообще я никогда в жизни "Евровидением" не интересовался. Относиться к этому конкурсу всерьез и тем более трепетно, по-меломански, вообще не имеет никакого смысла, поскольку это смесь из спорта, китча, всяких там межнациональных отношений и политики. Так что сказать, будто мне "Евровидение" надоело, - ничего не сказать. Я стал спецом по этому событию или по крайней мере хоть что-то узнал о нем только потому, что каждый год меня на эту тему интервьюируют журналисты. Скажу честно, я смотрю его по одной-единственной причине: знаю, что на следующий день мне оборвут телефон корреспонденты, радио- и телеведущие с просьбой прокомментировать результаты.

   Музыкальная индустрия не стоит на месте и без этого конкурса. Ежедневно проходят концерты и гастроли, выходят пластинки, видеоматериалы. Все это отражается и в чартах, и в Интернете, и на телевидении, и в радиоэфирах. Этого более чем достаточно. А такие вот мероприятия - будь то "Евровидение", Сан-Ремо, Ялта или Сочи - к серьезной индустрии не имеют никакого отношения. Если бы "Евровидения" в природе не существовало, то мир музыки от этого никак не изменился бы. Но у этого конкурса есть одна большая светлая сторона, и заключается она в том, что раз в год вся Европа узнает: а ведь у стран типа Боснии и Герцеговины или Латвии есть своя музыка, которую они могут презентовать. Кстати, Россия в этом смысле проходит где-то на уровне Мальты или Фолклендских островов.

   Долгое время мы лезли из кожи вон, представляя на "Евровидении" замечательных артистов, поневоле выставляя их на посмешище. Нам ведь надо было любой ценой заполучить победу. Это ужасно глупая позиция. Слава богу, что в этом году туда едут именно "Бурановские бабушки". Это значит, что произошла перемена в сознании, что "Евровидение" перестало быть какой-то обязательной высотой, какую необходимо во что бы то ни стало взять, словно речь идет о войне.

   К тому же и за "Бабушек" приятно. Участие в "Евровидении" им многое даст - оно гарантирует им некое количество выступлений. То есть уж точно на некоторое время они станут завсегдатаями разных корпоративов. А это довольно большие деньги.

   Так что в этом году вопреки моему отношению к "Евровидению" за "Бурановских бабушек" я даже буду болеть. А вот если бы участвовали Тимати или Дима Билан, то за них болеть точно не стал бы.

Автор: Артемий Троицкий

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе