Певица диктатуры

Как французский интернет отреагировал на комментарий популярной певицы по поводу Pussy Riot.

Своим высказыванием о группе Pussy Riot Мирей Матье навлекла на себя, свою нравственность, свою прическу и музыкальные вкусы россиян шквал критики со стороны французов

Представьте: вы узнаете из новостей, что Иосиф Кобзон невероятно популярен в Северной Корее, что он у корейцев — один из самых любимых русских исполнителей, что он постоянно участвует в разнообразных официальных мероприятиях по личному приглашению Ким-Чен-Ына, что легко собирает в Северной Корее стадионы. И что недавно в интервью на каком-то северокорейском канале с непонятным названием его спросили, как он относится к идеям Чучхе. А он ответил, что очень хорошо относится, что идеи Чучхе — замечательная вещь и вообще Северная Корея — прекрасная страна.

Вот так и сказал. Правда, на следующий день спешно выпустил коммюнике, в котором уточнил, что не одобряет репрессий, и попросил отнестись милосердно к политическим заключенным. Северокорейский канал сперва уверяет, что ничего такого Кобзон не говорил, а позже признает, что действительно было дело, но молодая журналистка обрезала интервью (и пленки сожгла, а резервных копий там не делают).

Достаточно легко, мне кажется, представить себе реакцию людей в России на такую новость. Вот смеху-то будет в интернете. Споры, ясное дело, начнутся. «Что вы пристали к человеку? Он — великий певец!» — «А что вы имеете против идей Чучхе? Вы вообще в курсе, в чем они состоят? Замечательные идеи!» — «Выжил из ума вконец» — «Как можно поддерживать этот ужасный режим?» — «Ну и что? Имеет право говорить, что хочет!»…

Ну вы знаете, как это бывает.

И что вы думаете? Такое и впрямь произошло. Только не в Северной Корее, а в России, и не с Иосифом Кобзоном, а с Мирей Матье.

Теперь, когда вы представляете, как эта ситуация выглядит в глазах французов, хотелось бы коснуться перевода злополучного интервью. Дело в том, что оно действительно было не очень хорошо переведено. Синхронист — невероятно сложная работа, которая требует великолепного владения языком, но каким бы профессионалом ни был человек, он все равно ошибается и всегда будет ошибаться. Вот только в этот раз была затронута настолько чувствительная тема, что и без того достаточно существенная разница между «они невменяемые» и «они не осознавали, что делали» становится катастрофической. Но ничего страшного: интервью поправили, виновных нашли и наказали, Мирей Матье принесли извинения. Даже слово «святотатство» постепенно стало исчезать из бесконечных перепечаток сказанного, хотя оно действительно было произнесено, и сама певица этого не отрицает.

Вопрос о том, диктатура в России или нет, для французов даже не стоит

Впрочем, перевод и суета вокруг него — это дело российское. Французы этот перевод в глаза не видели (они ловко устроились: понимают без переводчика, что говорит Мирей Матье). Так что, собственно, во Франции вопрос стоит так: действительно ли певица попросила «снисходительно отнестись к девушкам», и если да, то что об этом думать? Понятно, что мнения разделились. В газетах и по телевидению эта новость едва мелькнула и в двух словах звучала примерно так: «Мирей Матье осудила действия Pussy Riot. Певица давно дружит с Владимиром Путиным и часто дает концерты в России». Никакой дискуссии в прессе по этому поводу не возникло, но вот комментарии к статьям — мне хотелось бы привести их все подряд, но для вашего удобства будет лучше их рассортировать и выделить основное.

Итак, с большим отрывом лидируют насмешливые комментарии:

«Ее прическа — вот настоящее святотатсво. Шокирует больше, чем какое угодно выступление Pussy Riot».

«Прическа как каска, а голова все равно повреждена».

«Кого действительно надо отправить в тюрьму, так это ее парикмахера! — Очень понравился ваш комментарий: и смешно и в стиле русского правосудия».

Заодно с артисткой достается и России:

«Если они слушают такое старье, то неудивительно, что у них такая безнадежно отсталая политика»

«Матье популярна в России? Нда, со вкусом у них беда».

«У Pussy Riot был выбор: тюрьма или концерт Мирей Матье».

«Лучше б она пела, чем говорила».

Тем не менее, многие разделяют мнение певицы, хоть и спешат зачастую сообщить, что саму ее не очень любят. Эти комментарии, понятное дело, от верующих авторов. Аргументы там знакомые: святость храмов, недопустимость неуважения к верующим — все как у нас. Не обошлось и без мечетей. Да, французы тоже об этом подумали. Занятно, кстати, что с той же частотой фигурируют конституция и Сенат («А что если бы они сделали такое у нас в Сенате или спародировали бы конституцию?») — это у них во Франции такие святыни.

У возмущенных мнением певицы есть аргументы и посерьезней прически. Комментаторы вспоминают, что Мирей Матье поддержала Саркози на выборах в мае 2012, и что она уже не в первый раз едет в Москву по приглашению Путина; пишут, что слабость певицы к диктаторам — не секрет, и интересуются, не планирует ли она дать концерт в Грозном или в Дамаске. «Обидно, что такие люди представляют Францию», — говорят одни. «Успокойтесь — отвечают другие, — она уже полвека не представляет Францию».

Тут интересно отметить, что вопрос о том, диктатура в России или нет, для французов даже не стоит. Все согласны, что диктатура. Но как к этой диктатуре относиться, тут мнения расходятся, хотя рецепт один: «Если вы тоже осуждаете этих девушек, вы, наверное, сторонник путинской диктатуры. Вот и отправляйтесь в Россию!» — «Раз вас так волнует свобода слова в России, так вперед на ее защиту. Никто вас тут не держит!». И, кстати о насильственной эмиграции: многие обращаются к Владимиру Путину с просьбой забрать Мирей Матье к себе.

Чтобы российский читатель почувствовал себя совсем уж уютно среди французских комментариев, могу сказать также, что очень популярна тема пиара. Правда, у нас в основном пишут, что это Pussy Riot обеспечили себе незаслуженную славу за счет чувств верующих. В зоне .fr такие мнения тоже можно встретить, но их очень мало. Большинство же любителей везде искать рекламу считает, что дешевым пиаром промышляет Мирей Матье. Поклонники же артистки (их довольно мало) возражают недоброжелателям очень горячо. Правда, их единственный аргумент ее «великолепный голос».

Лично мне больше всего понравился комментарий «Вот удача! Я как раз ждал просвещенного мнения нашей народной Мирей, чтобы знать, что мне думать насчет этого дела». Таких вообще немало: «Когда уже все эти звезды перестанут сообщать свое мнение по любому поводу?»

Нашелся даже, хоть и один, но такой до боли нам знакомый комментарий: «Девушками манипулировал Запад с целью дестабилизировать власть Путина». Почти родной рунет, но есть нюанс. Даже самые ярые христиане-традиционалисты, шокированные «святотатством», не только не предложили кровавых расправ над «девками», но даже сочли чрезмерным наказанием 2 года тюрьмы. Ну это, видимо, что-то культурное у них: когда французы рассуждают о поступке певицы, им кажется очевидным, что собака не будет кусать кормящую руку, а как собака бьющую руку лижет, они, может, никогда и не видели.

Ирина Соловьева

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе