Открылась выставка поэта Владимира Вишневского

В доме-музее И.С. Остроухова открылась выставка поэта Владимира Вишневского "Вишневский сад". Событие приурочено к 60-летию автора, однако, по словам самого поэта, акцент сделан на названии, а вовсе не на круглую дату. 

"Это мой бренд, который существует на протяжении двадцати лет, - говорит юбиляр. - Он основан на спасительной самоиронии и самопародии на "живого классика".

Одностишия считаются авторским жанром именно Владимира Вишневского, не смотря на то, что Валерий Брюсов создал свое знаменитое произведение в одну строчку, шокировавшее общество "О, закрой свои белые ноги!". До Вишневского ни у кого не получалось писать так емко и коротко не раз от раза, а выбрав это основной формой выражения своих мыслей. Он создал уникальный стиль, ироничный, актуальный, цепляющий и даже вызывающий, который почти невозможно спародировать.

Мастер одностишия всегда с охотой пробует себя в чем-то новом. Когда-то, экспериментируя, он стал актером (снялся в 14 фильмах). Три года назад Владимир Вишневский вместе с художником Андреем Рыбаковым создали проект "Изостишия". Это не просто красивый неологизм, это явление культуры, несущее в своей основе традиции футуристов. Их работы уже не раз выставлялись, в том числе в Академии искусств, часть из них вошла в состав и этой выставки. "Изостишие" - это картина-коллаж, на которой рукой автора написано его одностишие. Такая форма подачи открывает текст глубже, а иногда и с неожиданной стороны. Это не иллюстрация стихотворения, это нечто, работающее на ваш ассоциативный ряд при восприятии произведения. Как рассказывает Андрей Рыбаков, начинали реализацию проекта с графики и коллажей, а сейчас уже перешли на холсты и краски. "Вишневский сад" представляет вниманию своих зрителей полиптих, состоящий из четырех картин на строки: Мне кажется с годами я меняюсь. Меняюсь я с годами, а не с чем-то. А я все думал - с чем же я меняюсь? И оказалось, это я - с годами.


Помимо этого на выставке представлено множество вещей Вишневского, которые составляют часть его, отражают знаковые моменты жизни, показывают суть творческой натуры. Здесь и подарки от поклонников, и большая матрешка в виде поэта, и сценарии фильмов, с которыми он работал, разучивая роли, и бутылка водки с его изображением, и шаржи, которые нарисовала его мама. Вы практически не найдете фотографий на этой выставке, а все потому, что автор этих инсталляций хотел создать особую атмосферу, особый эффект: чтобы увидеть поэта стоит подключить фантазию и, посмотрев на вещь, представить, какую роль она для него сыграла.

Есть здесь, например, диплом из "Книги рекордов России" о том, что Вишневский написал самую короткую поэму, состоящую из восьми букв (-Тону! -Да ну?). По соседству с бейджами, которые он когда-то носил, висят лапти с интересной историей. Однажды эти лапти привез с гастролей его брат, Владимир решил пойти в них на урок физкультуры, чтобы выделиться. Идти было ужасно неудобно, ноги жутко скользили. Учитель тогда преподал урок, который поэт запомнил на всю жизнь, - просто не обратил на выходку озорника никакого внимания.

С каждой вещью на экспозиции связана своя история. Детские игрушки, кроссворд, рубашка, хоккейная форма, гантели, книги - все это составляет его, Владимира Вишневского. Это атрибуты того, что сделало из этого человека поэта, заявившего во всеуслышание фразу: "Спасибо мне, что есть я у тебя". Это стало и эпиграфом к нынешней выставке.

Текст: Ксения Кирсанова

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе