«ОНИ ЭТО УМЕЮТ»: По мнению Борвина Банделова преступникам не хватает гормонов счастья

Психиатр Борвин Банделов об особых способностях психопатов, их невероятном успехе у женщин и о том, почему в мире есть зло.

STEFAN THOMAS KROEGER/DER SPIEGEL

Психологи давно бьются над вопросом, почему из некоторых людей получаются убийцы, не знающие мук совести. Психиатр и психотерапевт Борвин Банделов, исполняющий обязанности директора Клиники психиатрии и психотерапии Геттингенского университета, убежден, что смог отыскать ответ. В своей последней книге он выдвигает тезис о том, что преступникам не хватает гормонов счастья. Банделова удивляет одно: «Невероятно, как это до меня такое простое объяснение не пришло в голову никому».

ШПИГЕЛЬ: Господин профессор, в своей книге вы пишете: вам понадобился двойной виски, чтобы хоть как-то успокоиться после того, как вы выслушали историю страданий одной из жертв. Почему вы, несмотря на это, продолжали работу над своего рода хрестоматией отталкивающих и отвратительных сюжетов?

Банделов: Восхищение и отвращение неотделимы друг от друга. Иначе с чего бы мы стали смотреть детективные сериалы? Когда, скажем, без двадцати десять вечера маленькую девочку освобождают из лап похитителя, происходит выброс гормонов, отвечающих за удовольствие, но только если до этого вы по-настоящему испугались.

ШПИГЕЛЬ: Вы сами признаете, что асоциальные расстройства личности встречаются редко. Тогда почему они так интересуют психиатров?

Банделов: Думаю, я обнаружил причину асоциальных и пограничных расстройств личности. Из этого, как минимум, в теории, следует, что можно определить лечение. Разгадка оказалась довольно-таки простой. Теперь я понимаю, что чувствовал Пол Маккартни, когда написал свой хит Yesterday. На следующий день он бродил по Лондону и думал: и все-таки откуда я это украл?

ШПИГЕЛЬ: И в чем же разгадка?

Банделов: Центр удовольствия в мозге почти все время требует еды, алкоголя и хорошего секса – в идеале незамедлительно, поскольку в результате происходит выброс эндорфинов, которые дают нам чувство эйфории. Но у пациентов с пограничными и асоциальными расстройствами личности эндогенная опиоидная система (ЭОС) дает сбои.

ШПИГЕЛЬ: Как именно?

Банделов: Либо не хватает эндорфинов, либо недоразвиты опиоидные рецепторы. Поэтому такие люди все время пребывают в плохом настроении и чувствуют себя несчастными. Это причина, по которой многие из них впадают в зависимость: ведь алкоголь, героин, кокаин, конопля или амфетамины стимулируют ЭОС.

ШПИГЕЛЬ: Что приходит на смену хроническому недовольству?

Банделов: У девочек, как правило, развивается пограничное расстройство личности, они режут себе вены. Раньше считалось, что таким образом человек пытается сам себя наказать. На самом деле все наоборот: их ЭОС не работает как надо. И они пытаются получить удовольствие за счет выброса эндорфинов, обусловленного болью. У нормального человека это не пройдет – ничего, кроме боли, он не почувствует. Другой способ получить дополнительную порцию эндорфинов, которым пользуются женщины, – жесткая голодовка. Парадоксальным образом она приводит к эйфории. Это трюк, к которому прибегает наше тело, чтобы мы смогли выжить, ведь неизвестно, когда у нас еще появится возможность подкрепить свои силы. Женщины, которые морят себя голодом, делают это ради эндорфинов, а не ради стройной фигуры.

ШПИГЕЛЬ: А что с мужчинами?

Банделов: Если у женщин нехватка эндорфинов, как правило, приводит к пограничному расстройству личности, то у мужчин – к асоциальному. Иногда они тоже сами наносят себе раны. Но чаще получается антисоциальная личность. Они начинают беспричинные ссоры, машут кулаками, хватаются за нож. Эти люди не знают раскаяния, и у них нет тормозов.

ШПИГЕЛЬ: Вы хотите сказать, что за злом в этом мире зачастую скрываются отчаянные попытки словить эндорфиновый кайф?

Банделов: Именно.

ШПИГЕЛЬ: Получается очень уж простая модель, чтобы на ее основе объяснить весь спектр странностей человеческого поведения, начиная с анорексии и заканчивая серийными убийцами-некрофилами...

Банделов: Здесь я должен ввести некое ограничение. Почему именно такой психопат, как Джеффри Дамер, делал инъекции кислоты в мозг, эта модель не объясняет.

ШПИГЕЛЬ: Изобретательность подобных преступников в любом случае озадачивает. Это что — одна из характеристик личности психопата?

Банделов: У человека с серьезным дефицитом эндорфинов мозг целый день без устали пытается придумать, как избавиться от этого жуткого чувства. Как следствие, развивается креативность. У многих рок-звезд похожие проблемы: симптомы пограничного расстройства личности. Они стремятся получить эндорфины за счет внимания публики. Многие серийные убийцы, такие как Дамер или Марк Дютру, испытывали аналогичную болезненную потребность. Они с удовольствием давали интервью, во время которых производили впечатление вполне структурированных личностей и симпатичных людей, с которыми можно провести вечер в приятной компании.

ШПИГЕЛЬ: Но при этом распространено мнение, согласно которому серийные убийцы в принципе не в состоянии сочувствовать ближнему.

Банделов: Действительно, можно подумать, что у таких людей нет социального интеллекта. Но это совсем не так! По опыту контактов с ними я могу сказать, что они умеют очень тонко улавливать мысли и чувства других. Зачастую им проще проникнуть в чьи-то сокровенные тайны, чем психиатру. Вопрос лишь в том, как они распоряжаются своими знаниями. Они не используют их на благо других. В конечном счете антисоциальной личности нужно одно: использовать свою власть, поскольку власть означает выброс эндорфинов.

ШПИГЕЛЬ: Существует стереотип, согласно которому женщины тайно вздыхают по преступникам и авантюристам. У вас есть подтверждения этому?

Банделов: Да, и это тоже объясняется ЭОС женщин. Их ЭОС реагирует на таких типов, как, например, член террористической организации «Фракция Красной армии» Андреас Баадер. И сколько бы ни протестовал голос разума – не приближайся к нему, мама предупреждала: это не тот человек, – ЭОС, система, которая служит для выживания, оказывает намного более сильное влияние на наше поведение. И такие люди, как Баадер, умеют неким магическим образом апеллировать к ней. Вероятно, дело в том, что сами они страдают от ее недоразвитости. Они с малых лет постоянно совершенствуют уловки, позволяющие привлекать к себе внимание. Как нужно себя держать, двигаться, чтобы нравиться женщинам. Все их трюки бьют ниже пояса.

ШПИГЕЛЬ: Вы даже утверждаете, что «Фракция Красной армии» была обязана своим существованием тому, что Баадер, харизматичный лидер, сумел сплотить вокруг себя горстку доверчивых фанаток.

Банделов: Это так. У Баадера не было никакой иной цели, кроме как стать великим Дзампано. Он хотел стать поп-звездой от политики, которая опирается на поддержку масс. Какими средствами этого добиваться, ему было безразлично. При этом на Баадера работали его нарциссизм и способность буквально «просвечивать» людей из своего окружения и узнавать их потребности. Это черта, общая для всех людей с асоциальными расстройствами личности.

ШПИГЕЛЬ: Вы встречались в лечебном исправительном учреждении с убийцей и насильником Франком Шмекелем. Вы пишете, что он буквально стонет от множества писем, которые присылают ему его поклонницы. Какое впечатление он на вас произвел?

Банделов: Шмекель еще подростком мучил животных, имел с ними секс, потом начал насиловать девочек. Но я хотел поговорить с ним не о самих его деяниях, а о том обаянии, которое обеспечивает ему успех у определенных женщин. Он содержится в лечебном исправительном учреждении Бранденбурга-на-Хафеле в гигантском, особо охраняемом отсеке, построенном специально для него. Тебя проводят через своего рода шлюз безопасности, и тут появляется Франк Шмекель: совершенно непринужденно, с аппетитным яблочным пирогом.

ШПИГЕЛЬ: Вы почувствовали чары, исходящие от зла во плоти?

Банделов: Мне стало немного страшно: он мужчина очень даже не слабый. Глядя на него, понимаешь: такой и правда может убить. Это интересный момент, учитывая, что зачастую убийцы выглядят совсем иначе. Однако потом разговор проходил вполне дружелюбно. И в этом проблема: Шмекель всякий раз усыплял бдительность психологов и психиатров, и те верили, что его можно ресоциализировать.

ШПИГЕЛЬ: Как психотерапевту застраховать себя от риска попасться на удочку к такому преступнику?

Банделов: Нужно быть очень осторожным, и ни в коем случае нельзя принимать их логику. Меня потом всегда спрашивают: «Как ты можешь сдерживаться, когда видишь этих извергов перед собой?» Но, если честно, как таковой ненависти к ним не испытываешь.

ШПИГЕЛЬ: Как такое возможно?

Банделов: Знаете, эти типы умеют расположить к себе. Скажем, в отделении судмедэкспертизы есть двадцать пациентов. Так вот, среди них всегда найдется парочка таких, которые постоянно досаждают персоналу. Тем временем отдельные индивидуумы с асоциальными расстройствами личности, напротив, даже облегчают нам жизнь. Порой они даже вызываются помочь, выступить в роли медиатора. Они и правда могут умиротворяюще воздействовать на других пациентов, и это опасно. Я замечал, что у иных коллег вскоре складывалось неоправданно хорошее мнение о таких пациентах.

ШПИГЕЛЬ: Хотя бы однажды арсенал психолога помог вам добиться успеха в лечении такого рода преступников?

Банделов: Отнюдь, у меня было ощущение, что я работаю с ними впустую. Процент рецидивистов среди таких пациентов очень высок. Нас спасает одно: после 40 лет асоциальные, равно как и пограничные расстройства личности становятся менее выраженными.

ШПИГЕЛЬ: Шмекель сам рассказал, женщины каких типов к нему тянутся?

Банделов: Да. Несмотря на внешность человека, который только и может, что сортировать на складе листы фанеры, Шмекель умеет очень изысканно и деликатно формулировать то, что хочет до тебя донести. С одной стороны, он говорит о женщинах, которые считают, что его можно перевоспитать только лаской. Вторая группа – те, кто подвергся сексуальному насилию в детстве: они хотят получить от него ответ, которого не услышали от насильника. Наконец, последнюю группу он пренебрежительно характеризует так: «Толстухи, на которых никто не позарился». Чтобы «отбраковать» их, он вступает в контакт только с теми, кто прислал фотографию.

ШПИГЕЛЬ: У женщин, которые влюбляются во Франка Шмекеля, тоже проблемы с психикой?

Банделов: Этого я сказать не хочу. Вообще говоря, женщины, которым такие мужчины внушают страх, идут к нему так, как укротительница входит в клетку со львом. Они понимают: ему не вырваться, он за решеткой. Встречи со зверем позволяют справиться с собственным страхом. К этому добавляется «вознаграждение» в виде выброса эндорфинов.

ШПИГЕЛЬ: Но преступники находят поклонниц не только после приговора суда. В вашей книге говорится о близости между преступником и жертвой, которая может сбить с толку. Почему Наташа Кампуш (австрийка, которая была похищена в возрасте 10 лет и провела восемь лет в плену. — «Профиль») идет на похороны своего мучителя, чтобы проститься с ним?

Банделов: У ребенка, живущего в смертельном страхе, сознание переключается на более низкий уровень. Мораль перестает играть хоть какую-то роль, важно одно: выжить. Поэтому страх перед изнасилованием отступает на второй план. Главное – пища. Интересно, что такие преступники всегда держат своих жертв впроголодь. Когда те получают еду, их благодарности нет предела. Мозг подсознательно говорит: ты должна любить этого человека, ведь он не дает тебе умереть с голоду. Это стратегия выживания.

ШПИГЕЛЬ: Ваша книга включает в себя зловещий каталог приемов, позволяющих полностью изолировать жертву.

Банделов: Позднее я испытывал муки совести: а вдруг его возьмут на вооружение подражатели? Но меня потрясло, что преступники вроде похитителя Наташи Кампуш Вольфганга Приклопиля или Марка Дютру по всему миру, как сговорившись, используют одни и те же изощренные методы. Похоже, они интуитивно знают, как изолировать жертву от внешнего мира настолько, чтобы ее подчинить. Они морят несчастных голодом, лишают их имени, отбирают одежду, разрушают личность. В этом они очень походят на основателей сект.

ШПИГЕЛЬ: В ходе ваших исследований вы общались с Коллин Стэн – женщиной, которая находилась в руках у похитителей и терпела страшные издевательства 7 лет. При этом она испытывала странную привязанность к преступнику...

Банделов: Да, это очень загадочный случай. Она путешествовала автостопом и села в машину к мужчине, которого звали Кэмерон Хукер. Еще в машине он надел ей на голову заранее приготовленный для этого ящик. Дома он запер ее в некое подобие гроба, где она оставалась 23 часа. На один час в сутки ее выпускали, разрешали сходить в туалет, давали немного риса или овсянки; все заканчивалось изнасилованием. Периодически девочку подвешивали за кисти рук над кроватью, на которой Хукер в это время занимался сексом со своей женой. И так семь лет. Порой Хукер предоставлял Коллин определенную свободу. Они даже вдвоем навещали отца Коллин и при этом вели себя, как совершенно обычная пара.

ШПИГЕЛЬ: Почему Коллин не рассказала обо всем своему отцу?

Банделов: Я ей тоже задал этот вопрос. Она, как, впрочем, и Сабин Дарден, похищенная Марком Дютру, верила, что за Хукером стоит некая тайная организация, иметь дело с которой еще хуже, чем с ним. Многие злодеи рассказывают своим жертвам такие истории. Коллин была убеждена, что так называемая компания узнает, если она хоть что-то расскажет отцу.

ШПИГЕЛЬ: Это означает, что к числу потенциальных жертв относятся прежде всего те люди, которыми легко манипулировать?

Банделов: К сожалению, многих жертв впоследствии обвиняли в легковерности. Коллин была вынуждена подписать договор о рабстве, тщательно продуманный Хукером. Как потом рассказывала сама Коллин, он ее убедил, что она находится в руках большой и страшной организации. Мне думается, что любой в такой угрожающей ситуации станет легковерным.

ШПИГЕЛЬ: Как человек может в течение долгого времени сносить такие мучения?

Банделов: И здесь мы снова имеем дело с ЭОС. Я думаю, сознание переключается в состояние, соответствующее сознанию животного. Пса тоже бьют, с ним могут плохо обращаться, но он прибегает, виляя хвостом, когда хозяин зовет. Это защитный механизм, который не дает нам свихнуться.

ШПИГЕЛЬ: Возможно, проще всего было бы пресечь зло в корне, восполнив дефицит гормонов счастья при помощи банальной таблетки?

Банделов: Мы можем стимулировать ЭОС при помощи морфина, но он вызывает зависимость. Поэтому нам нужен второй препарат, который бы блокировал развитие зависимости. Такие препараты уже существуют. Опыты на мышах дали многообещающие результаты. Возможно, когда-нибудь соответствующее решение появится в форме одного лекарства, но это вопрос отдаленного будущего. Кроме того, я вижу большую опасность в том, что такой медикамент окажется очень привлекательным и для здоровых людей.

ШПИГЕЛЬ: Но разве плохо, если все будут принимать такие таблетки и чувствовать себя комфортно?

Банделов: Почитайте Олдоса Хаксли: результат был бы чудовищным.

ШПИГЕЛЬ: Господин профессор, благодарим вас за эту беседу.

АВТОР: САМИХА ШАФИ, ФРАНК ТАДЕУШ , ЖУРНАЛ DER SPIEGEL

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе