«Не пытайтесь остановить бензопилу руками»

Выставка во Франкфурте, посвященная самым дурацким промышленным инструкциям, заставляет немцев задуматься о себе.

Фото: Christian Roithner, Museumsstiftung Post und Telekommunikation

Франкфуртский музей коммуникаций привлек внимание десятков СМИ и сотен посетителей ироничной выставкой под титулом «Осторожно: инструкции!».

Перед ее открытием был проведен конкурс фотографий и фотоколлажей, обыгрывающих тему «промышленного идиотизма», то есть самых абсурдистских инструкций. Собрать образцы было нетрудно: ведь дотошные немцы читают инструкции с тем же усердием, что и вечерние молитвы. Из 220 работ кураторы отобрали 51, разделили между победителями €30 тыс. и теперь за небольшую входную плату развивают у посетителей умение смеяться над собой.

Основной посыл выставки в том, что пресловутая немецкая любовь к порядку порой переходит границы разумного. «Не пытайтесь разглядеть уровень бензина в баке с помощью спички», «Перед складыванием коляски удалите ребенка», «Не останавливайте бензопилу руками», — напоминают заботливые промышленники.

Однако истинная причина появления всех этих перлов — отнюдь не в скудоумии производителей. Компании лишь пытаются защититься от миллионных исков рассерженных потребителей, которыми уже много лет завалены европейские и американские суды.

Все началось со знаменитого «казуса «Макдональдса» — точнее, с одного неосторожного движения 79-летней американки Стеллы Либек. Купив в «Макавто» за 49 центов стаканчик кофе, она села в машину, поставила кофе между коленями и, попытавшись открыть крышку, вылила все содержимое на себя. Получив ожоги третьей степени и отправившись в госпиталь, г-жа Либек подала иск к империи фастфуда на скромные $20 тыс.

Однако «Макдональдс» предложил ей лишь $800 компенсации. Тогда разочарованная американка нашла хорошего адвоката и отсудила у компании $2,86 млн (правда, позднее сумма была значительно снижена благодаря мировому соглашению). После этого надпись «Осторожно, горячо», украшающая ныне каждый кофейный мак-стаканчик, была увеличена, а производители товаров во всем мире задумались о том, как оградить себя от самых изощренных претензий потребителей.


В США собирание идиотских инструкций стало популярным хобби. Коллекционеры умиляются руководству по управлению газонокосилкой: «Перед покосом убедитесь, что в траве нет мелкого рогатого скота»; инструкции к утюгу Rowenta: «Не гладьте одежду на теле»; и предупреждению, приложенному к костюму супермена: «Ношение костюма не придает способность летать».


В России другая беда: нас, нечасто дочитывающих инструкции до конца, достают не столько дотошные предупреждения, сколько трудовые подвиги китайских и корейских переводчиков. Товаров из Поднебесной становится все больше, а тамошних славистов, очевидно, все меньше. Из сотен азиатских инструкций, присылаемых пользователями интернета на разнообразные форумы, «Известия» выбрали тройку лучших.


Ярослав Тимофеев

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе