На юбилее солнечного клоуна

Директору Ярославского цирка Станиславу Трахтенбергу выпала честь побывать на 80-летнем юбилее легендарного Олега Попова. Того самого солнечного клоуна, которого искренне и беззаветно любят миллионы взрослых и детей. Помните рыжий парик, кепку в клеточку, красный круглый нос? Репризы «Луч», «Повар», «Свисток»... Всего их более двухсот! Последние два десятка лет из тех шестидесяти, что отдал цирку, Олег Попов живет и работает в Германии.  

Он вынужден был там остаться. В 1991 году во время последних зарубежных гастролей советского цирка его с труппой, животными и реквизитом бросил здесь аргентинский импресарио, не заплатив ни гроша. Домой ехать было попросту не на что. Станислав Трахтенберг неод-нократно навещал легенду советского цирка. Да и тот частенько звонит «дорогому Славушке». А на сей раз визит совпал с деловой поездкой в Вену. В столице Австрии были заказаны конюшни для реконструирующегося цирка - 22 денника и 8 стойл. Но, как признается Станислав Геннадьевич, к Попову он полетел бы все равно. Ведь их дружбе уже более трех десятков лет.
В далеких 70-х они работали в одних программах: Олег - клоуном, Станислав - жонглером. Тогда же и познакомились в Цирке на Цветном бульваре. У Попова была в то время программа «Лечение смехом». Затем была совместная программа в Киеве, Сочи. В Ярославле Попов также создавал большой спектакль. Назывался он «Солнце в авоське». Было это в конце 60-х. Потом, когда Станислав Геннадьевич работал в Прибалтике, программа с участием Попова именно под его руководством формировалась для многих зарубежных гастролей и проходили представления во дворце спорта в Таллине.
А началась эта веселая дружба с репризы, родившейся неожиданно и живущей по сей день. Станислав Геннадьевич шел как-то весь погруженный в свои проблемы, а ему навстречу Олег Константинович: «Что-то ты, Станислав, весь на нервах». И вот уже четвертое десятилетие их разговор начинается именно так. А однажды, гастролируя в Лиссабоне в самый разгар холодной войны, друзья оказались на территории потенциального противника -американском авианосце, куда их пригласили восхищенные талантом Олега Попова моряки. Потом на пару объяснялись в родном консульстве. Но все обошлось благополучно: что с них, цирковых, возьмешь, морока с ними, а не политика.
Что касается праздника, то проходил он в небольшом курортном городке под Нюрнбергом. Далее публика - родные, близкие, друзья, всего около 45 человек - плавно переместилась в нюрнбергский ресторан «Сапфир». Виновника торжества привезли в шикарном лимузине. Выглядел юбиляр отменно - был бодр, подвижен и, как всегда, элегантен. Черный костюм, черная шляпа, белая сорочка и ярко-красный галстук. Именинника завалили подарками и адресами со всех уголков Земли: «Любимый Ханс!», «Дорогой Олежек!», «Уважаемый Олег Константинович!»… Олегом Константиновичем его зовут только в России. Для немцев он счастливый Ханс. Гости пели, плясали, фотографировались на память с именинником. Особенно откровенны были в этот вечер дамы. Столько страстных вздохов: «Дайте, Олег Константинович, я хоть раз в жизни вас поцелую!» - вряд ли слышал кто-нибудь еще. А дочь Ольга со словами «Папа, пойдем!» увлекла юбиляра в страстный танец. Были зачитаны поздравительные телеграммы от президента и премьер-министра России. А также оглашено постановление правительства России о предоставлении имениннику повышенной пенсии страны. По словам именинника, этой приятной весточки он ждал 20 лет. Ведь в свое время власти жестоко обидели народного любимца - назначили смехотворно маленькую пенсию. Но самое главное, клоуну-легенде не разрешили праздновать свое шестидесятилетие на манеже Московского цирка, о чем он страстно мечтал. Помимо всего прочего, Олег Попов был награжден орденом Дружбы.
Презенты были разные. От казахского национального костюма до… участка Луны в 40 акров, или 16 гектаров. Такой необычный сюрприз приготовила российская цирковая компания. Станислав Геннадьевич преподнес юбиляру валенки для репризы, вырезку из ярославской летописи. От ярославского цирка также прозвучало поздравление в стихах, в котором были такие строки:
Манеж Ярославский
сердечный привет
В Германию шлет
юбиляру,
Не гаснет в авоську
уловленный свет -
Спасибо великому дару.
Российское эхо реприз,
клоунад,
Здесь созданных
«вещим» Олегом,
Разносится в мире
и перед, и над:
То в зное летит,
то над снегом…
Кроме того, юбиляру был преподнесен экс-клюзивный самовар из огнестойкой керамики, расписанный под дымковскую игрушку. Олег Константинович их коллекционирует. Еще он очень любит слесарничать, столярничать. Сам делает реквизит. Он завсегдатай блошиных рынков. Сейчас артист живет в собственном доме в небольшой немецкой деревушке Эглоффштайн близ Нюрнберга со своей женой Габи. Он познакомился с ней в конце 80-х, после того, как от рака умерла его первая жена. Габи, еще работая в аптеке, жонглировала пузырьками, любила всякие шутки и фокусы. Сейчас, работая с мужем в цирке, она жонглирует, играет на различных инструментах, танцует степ, дрессирует крыс, пони и собак. А еще она выучила русский и научилась варить его любимые щи.
У Солнечного клоуна по-прежнему по два выступления в день. А на вопрос, как удается в этом возрасте поддерживать отличную форму, он отвечает:
- Мой рецепт прост. Нужно больше улыбаться и работать. И быть добрее. Доброта помогает здоровью. Я уверен, злого человека болезни настигают чаще.
В ближайшее время у Олега Попова состоится юбилейное турне по Германии.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе