Кладбищенский панк: что творится на могилах рок-героев

Многие герои российской панк-сцены ушли, но их фанаты живут и здравствуют.
Здравствовать, правда, они предпочитают в том числе и на могилах своих кумиров: громко, с алкоголем и пьяными потасовками. 
Кадр видео Могила Юры Хоя Клинских. Самара в память. 
Скриншот © L!FE


Лайф собрал фото и видео с могил звёзд русского панка и рока — Виктора Цоя, Юрия Клинских из "Сектора Газа", Михаила Горшенёва из "Короля и Шута" и Егора Летова из "Гражданской обороны".



Виктор Цой

Где похоронен: Богословское кладбище, Санкт-Петербург.

На могиле знаменитого певца фанаты предпочитают собираться на годовщину его смерти. Самым масштабным гулянием поклонников принято считать "вечеринку", устроенную в 2010 году, когда со дня гибели Цоя прошло ровно 20 лет.


Фанаты творчества Цоя, собравшиеся на могиле певца. Ролик снят в 2010 году.


Во время "гуляний всю ночь до утра" фанаты вели себя так, будто оказались на уличном концерте: курили, пили и кричали песни "Кино" под гитару. Правда, большинство спиртных напитков оказалось не в руках поклонников, а на надгробии певца — на видео оно полностью заставлено стаканами, банками и бутылками с вином и портвейном. Несмотря на проливной ливень, пришедшийся на 15 августа 2010 года, ценители творчества складывали туда же сигареты и компакт-диски с его записями. 


Могила Цоя
Саша Шадов @maninshadow


На 25-ю годовщину смерти артиста, в 2015 году, фанаты вели себя более чинно: собрались, почтили память усопшего и разошлись. Но к этому времени могила певца уже стала довольно опасным местом: время от времени слушатели "Кино" принимают гостей радушно, предлагая алкоголь и раздавая с телефона Wi-Fi, но в другие дни избивают прохожих до смерти или оттаскивают тела потерявших сознание жертв потасовки на железнодорожные пути.

15 августа 2016 года из-за этих событий у могилы Виктора Цоя дежурил наряд милиции. Судя по всему, не в последний раз.



Юрий Клинских, "Сектор газа"

Где похоронен: Левобережное кладбище, Воронеж.

У могилы солиста группы "Сектор газа", судя по коллекции видео в Интернете, всегда стоят люди. Это могут быть самые разные персонажи: поклонники, панки или просто интересные личности.

Забор в радиусе сотни метров от места захоронения артиста исписан надписями "Панки хой!" и упоминаниями городов, из которых приезжали фанаты. Несмотря на это, популярным видео по запросу "юрий клинских" является инструкция, как добраться до могилы певца.


Исполнение песни "Колхозный панк" на могиле Юрия Клинских.


Другое популярное видео — с инцидентом 2010 года, когда отмечать 10 лет со дня смерти Клинских пришёл гитарист первого состава "Сектора Газа" Игорь Кущев. Перебравший музыкант сильно расчувствовался и в какой-то момент стал разговаривать с могильным камнем певца и упрекать умершего в том, что он "их предал".


Видео фанатов, поющих песни на могиле певца.



Михаил Горшенёв, "Король и шут"

Где похоронен: Богословское кладбище, Санкт-Петербург.

На могиле солиста группы "Король и шут" царит тишина и спокойствие: никаких слёз бывших коллег или алкогольных тусовок. Через год после похорон певца на могиле появился памятник. Его установили на деньги, вырученные с благотворительного концерта группы "Кукрыниксы", в которой поёт брат Михаила.

На годовщину смерти "Горшка" на могилу приходила его мать Татьяна Ивановна вместе с фанатами "Короля и шута", трогательно показывала друзьям певца "козу", читала стихи собственного сочинения и радовалась, что фанаты группы перекопали ей весь огород на даче. 

Несмотря на образцовое поведение фанатов "Горшка", власти российских городов не торопятся идти им навстречу — проекты по установке памятника покойному солисту в Красноярске, Воронеже и Санкт-Петербурге не нашли поддержки. 



Егор Летов, "Гражданская оборона"

Где захоронен: Старо-Восточное кладбище, Омск.

Могила Егора Летова в Омске, возможно, самое спокойное место в городе. Никто не устраивает на ней праздников, родственники приходят одни, без десятков поклонников. 


На YouTube нет видео с "посиделками" фанатов под гитару и с пивом. Как и у Клинских, у Летова есть наглядные инструкции, как добраться от входа на Старо-Восточное кладбище до места захоронения певца. Таких видео у него больше, чем у любых других российских музыкантов — то ли кладбище в Омске очень большое, то ли заблудиться в нём легко. 


Могила Егора Летова. Видео выложено 10 октября 2016 года.


Почтить память певца приходят знаменитости и политики. В 2011 году могилу Летова посетил глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, а в 2014-м на Старо-Восточное кладбище приезжал Юрий Шевчук.
Автор
Иван Талачев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе