«Каждый должен заниматься своим любимым делом»

Термин брейк-данс создан музыкальными журналистами для более легкого восприятия, поскольку слово breaking в англ. языке имеет разные значения. В буквальном смысле это «ломанный танец», в общепринятом «танец улиц».

Первая волна брейк-данса


Перед тем как попробовать себя в брейк-дансе, я 5 лет занимался русскими народными танцами. Для мальчика русские народные танцы не очень привлекательное занятие, особенно когда с появлением в 1998 команд «Jam Style» и «Da Boogie Crew» (снявших клип «You want party» и выпустивших свой музыкальный альбом) на страну накатила волна брейк–данса. На тот момент все было сложнее, не так доступно, как сейчас: отсутствие интернета, кассеты 1991-1993 годов. Мы тренировались самостоятельно, на улице, сами покупали ДВП, потому что залы нам не предоставляли (да и предоставить тогда было нечего), включали музыку и просто танцевали.

Со временем, у некоторых ребят появились другие интересы, кто-то просто ленился и в итоге забрасывал это занятие. Оставались единицы, которые продолжали упорно заниматься в надежде на большие достижения. И я входил в их число.

Я участвовал в различных командах. Команды распадались, создавались новые, но нас всех объединяло то, что мы занимались одним делом: танцевали и пытались продвинуть направление брейк–данса в Ярославле. Были и первые попытки заработать. Мы танцевали с шапкой на улице Кирова, тем самым пытаясь заработать деньги на поездки в другие города.

«Свои люди»

В 2003 году наша команда отправилась на всероссийский фестиваль в Иваново. Там мы познакомились с отличными ребятами из Костромы, стали проводить совместные тренировки: они приезжали тренироваться к нам в Ярославль, мы к ним в Кострому. В итоге мы пришли к решению объединиться и совместно отправиться на следующий фестиваль в Москву. Название команды мы не придумывали. Только когда к нам подошел организатор и спросил, как нас объявлять – мы задумались. И в итоге решили, что в этот день мы выступим как команда «Свои люди» (хотя, конечно, варианты, предлагаемые участниками коллектива, были самые разные). 

«Свои люди» - команда, которая существует и по сей день. Со временем наш состав, конечно, менялся: сейчас это 12 человек не только из Ярославля и Костромы, но и из других городов. В нашей команде молодые люди из Архангельска и Москвы, девочка из Рязани. И на сленге брейкинга наша команда называется «flavor» – большая туса.

Первоначально мы ездили по маленьким городам – Иваново, Вологда, Череповец, Архангельск, Северодвинск. Москву или Санкт-Петербург мы намеренно обходили стороной: там нам бы пришлось столкнуться с очень опытными и продвинутыми B-boys, участниками европейских фестивалей. Но если большие города пока не были нам подвластны, то в остальных мы стали частыми гостями: каждую неделю команда неизменно куда-нибудь отправлялась. Поездки сопровождались рядом трудностей, но несмотря ни на что мы ехали и ехали побеждать!

B-bоу.

Заработав статус и имя в тех городах, где мы могли выигрывать, мы продолжали развиваться и расширять географию, посещая, например, такие города, как Чебоксары, Уфа. Особенно запомнился мне чемпионат России и стран СНГ в 2004 году в Ялте, где в финале личных соревнований я бился с парнем, который считался лучшим в СНГ. В итоге я одержал победу. Это событие оказалось важным и решающим – я заработал статус, меня стали узнавать, завелись новые знакомства. Уже около двух лет мы регулярно ездим на европейские соревнования. Чемпионат Европы в Финляндии – первый опыт международных соревнований. На нем в личном зачете я вошел в 16 лучших танцоров Европы. В составе сборной России я ездил в Швецию, где наша команда заняла почетное 2-ое место. На моей практике встречался и опыт судейства соревнований в различных городах России, очень интересно было оказаться на месте судьи, почувствовать себя ответственным за чужую судьбу.

Что касается учебы, то она проходила не совсем гладко, потому что невозможно хорошо заниматься одновременно несколькими занятиями. Я считаю, что нужно выбирать что-то одно и по душе. Для меня это брейк-данс. Чтобы брейк-данс стал делом моей жизни, я тренировался по 5-6 часов в день, зарабатывал собственные деньги, работая в клубах. На данный момент я посетил огромное количество стран в разных частях света, заработал статус и имя, даю мастер-классы, провожу тренировки во «Дворце молодежи», где ребята абсолютно бесплатно, в хороших условиях могут заниматься любимым делом.

И в заключение

Я знаю, наступит время, когда я сдам свои позиции в силу возраста - это неизбежно. Но я знаю также, что обязательно что-нибудь придумаю. А пока я занимаюсь своим любимым делом и очень счастлив.

Молодежный портал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе