«Игра престолов»: правда и вымысел ("РИА Новости", Россия)

Прежде чем прославиться в качестве автора фэнтези-саги «Песнь льда и пламени», Джордж Мартин долгое время работал в Голливуде как сценарист, редактор и продюсер. 

Лавры писателя-фантаста в ту пору мало его привлекали: Мартин считал современное фэнтези несерьезной литературой, делая исключение, пожалуй, только для «Властелина колец» Джона Толкиена. Это предубеждение разрушилось благодаря книгам Тэда Уильямся (а именно его циклу «Память, Скорбь и Тёрн») и Джека Вэнса. Вдохновленный их работами, Мартин взялся за перо в новом для себя жанре — и снискал немалый успех.

Цикл «Песнь льда и пламени» была изначально задумана как трилогия, однако в настоящий момент серия состоит из пяти опубликованных томов и двух книг, которые только готовятся увидеть свет. Мартин приступил к работе над серией в 1991 году, а первая книга — роман «Игра престолов» — увидела свет в августе 1996 года. В ноябре 2009 года телеканал HBO завершил съёмки пилотного эпизода телевизионной адаптации романа, а еще спустя два года сериал «Игра престолов» вышел на экраны с тем, чтобы безвозвратно покорить сердца телезрителей.

"РИА Новости", Россия

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе