Галерея на Кокушкиной горке

Где в Ярославле такая горка, наверное, забыли даже самые бывалые старожилы. Это за ТЮЗом, где на месте нынешнего сквера когда-то стоял красавец храм Иоанна Богослова. Так вот, в цоколе дома с большой аркой, по соседству с главным корпусом педуниверситета наш новый андеграунд (о нём публикация «Узок круг этих революционеров» в номере «Северного края» за 12 февраля 2009 г.) представил просвещённой публике свою независимую галерею «Открытое пространство».

При деловой поддержке Союза дизайнеров России здесь отметила новоселье тёплая, в самом лучшем смысле этого слова, компания: кинодраматург, ученица Юрия Арабова во ВГИКе Полина Варази со своей мастерской авторских подарков «Лавка ПО», с друзьями и партнёрами-единомышленниками - танцовщицей и хореографом Дарьей Плоховой, дизайнером, преподавателем художественного училища Петром Зарословым, автором арт-проекта «Иные», врачом Владимиром Гавриловым.


Презентация получилась нешумной, при том что нескучной. «Лавка ПО» устроила час открытых дверей. Плохова исполнила сольный номер в стиле «актуального» танца контемпорари. Зарослов, выступая в роли диск-жокея, озвучил вечер программой современного джаза. Смотрели япон­скую анимацию. Гаврилов пригласил на вернисаж рисунков и живописи из коллекции учебного музея кафедры психиатрии медакадемии - дал зрителям много поводов для размышлений о том, как искусство может помочь «аутсайдерам» и тем из нас, у кого душа «не на своём месте».

Событие произошло вовсе не пустяковое, это можно было просто прочесть по лицам. В улыбчивую студенческую тусовку непринуждённо вписались директор джазового центра Игорь Гаврилов, хореограф Марина Дробовская, специалист управления культуры мэрии, кандидат искусствоведения Юлия Кривцова, архитектор-реставратор Вячеслав Софронов (это он поведал нам про Кокушкину горку), одна из виновниц торжества - председатель Ярославского отделения Союза дизайнеров Ольга Овсянникова.

- Что тут скажешь? - услышали мы от неё. - Рада, что в пустующем подвале, где раньше был офис нашего союза, повеяло освежающим духом искусства.

Каких симпатичных гостей принимала в тот вечер галерея «Открытое пространство», поняли мы, общаясь с прекрасной незнакомкой по имени Ирина и её двухгодовалой дочкой Марусей. Та была от игрушек из запасников «Лавки ПО» в полнейшем восторге.

- На танцы сюда будем ходить, - не скрыла мама своих творческих планов.

Выставку «Иные», как узнали мы от её куратора, галерея приняла примерно на месяц. В конце мая другая коллекция этого арт-проекта отправится в Питер на вернисаж «Искусство вне диагноза». А новая галерея займётся тем, за что в тот вечер все, кто того хотел, чокались пластмассовыми стаканчиками с сухим винцом: общением через искусство «без поводка» и в пику коммерческой халтуре, перво-наперво в мастер-классах по вязанию из шерсти, росписи по тканям, прорезной мультипликации. 

А что пространство в галерее на Кокушкиной горке действительно открытое, видно из такой бесхитростной ремарки на доске информации: «Приходите. В удобное для вас время».


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе