Флэш-моб в честь «Ёжика в тумане»: Норштейна поздравила вся страна

Необычную акцию придумали и провели журналисты «МК».
В сердце каждого из нас есть место для Ёжика в тумане. Не все его понимают таким, каким его задумал автор, но любит каждый по-своему. 
фото: Геннадий Черкасов Юрий Норштейн


«Папа» ёжика Юрий Норштейн уже в возрасте дедушки, в четверг он отмечает юбилей, 75 лет. Редко дает интервью, на выставке сам продает атрибутику со знаменитым персонажем, тяжело переживает то, что сейчас происходит в России. «МК» задумал поздравить Юрия Норштейна так, чтобы это было трогательно и заметно для него самого. Мы организовали акцию — попросили наших читателей написать на листе бумаги добрые слова, адресованные мастеру, и сфотографироваться с плакатом. В день открытия своей выставки, 15 сентября, Юрий Борисович предпочел не появляться на публике, но накануне, в четверг, принял в галерее избранных гостей. Мы оказались среди них и поспешили вручить имениннику подарок от читателей «МК» - фотоподборку с поздравлениями.


– У Франи (так ласково мультипликатор зовет свою жену Франческу, которая и нарисовала все работы выставки, – Е. М.) зрячие пальцы, – сказал Юрий Борисович на открытии. – Она рисует в малом размере – и творчество усиливается с невероятной энергией. После просмотра этой выставки, надеюсь, у вас что-то поменяется в душе. Не обязательно вы преобразитесь, но что-то да с вами произойдет!

Сама Франческа на открытие придти не смогла, а поздравить папу Ежика пришло под сотню людей. Юрия Борисовича усадили за стол, прямо под одним из нарисованных Ежиков, а когда он, подписав с полсотни Ежиков напечатанных, уделил несколько минут "Московскому комсомольцу", которому в этом году уже давал большое эксклюзивное интервью. 


фото: Елена Апрельская


– Юрий Борисович, как вы относитесь к тому, что сейчас выставки, в том числе и вашу, устраивают не только в музеях, но и в, на первый взгляд, не очень предназначенных для этого пространствах – торговых центрах, отелях, аэропортах?

– Очень правильные у вас всегда вопросы! – тепло поприветствовал "МК" Норштейн. – Конечно, в музеях соблюдается та тишина, которая необходима зрителям, которая облагораживает их. Но если в аэропорту один из ста пассажиров, спеша на свой рейс, откроет для себя что-то прекрасное, то это чудо.

– Что думаете о другой тенденции – ожившие полотна классиков вроде Ван Гога?

– Плохо! Это не дает художнику ничего! Если бы творец сам оживлял свое произведение, это еще куда ни шло, но когда таким образом кто-то другой, устроители сего действа, завлекают зрителей, это уже никуда не годится. Вот недавно смотрел передачу по телевизору о замечательном Попкове (советский художник Виктор Попков — прим. Авт.), и вот показывают его живопись. И на тебе раз – в его картине начинает двигаться рука. Зачем?! Зачем мне там двигающаяся рука?

– То есть Ежик может быть или картиной, или мультфильмом?

– Абсолютно.

– Плавно перетекать друг в друга они не могут?

– Могут соединяться друг с другом, образовывая третье.

– Как это третье назовем?

– Кинематограф.

– Юрий Борисович, есть у вас кто-то в мире животных, любимее Ежика, Лошадки, Медвежонка и Волка?

– Очень люблю Муравья Назарова (недавно умерший мультпликатор Эдуард Назаров — прим. Авт.)

– Вы животных только на экране любите или в жизни тоже?

– Почему же, у меня на даче живет кот Бузя, уже восемь лет. Мы его нашли на улице. Он наш товарищ, наш друг, наше счастье. Он сволочь, он нагдец, который знает, что все его любят. Бывает и ежей нахожу на даче – смешные существа!

– Много о них знаете как о биологическом виде?

– К счастью, нет. Стал бы его изучать – не изображал бы в мультипликации.

– Почему? Разочаровались бы в нем?

– Тогда в моих персонажах не было бы живого. Мне бы сказали: а чего это вы? Волк не поет, Лошадка по туманам не шастает, за Медвежонка пыхтит Слава Невинный...

– А Ежик?

– А Ежик у меня, слава Богу, не стал наркоманом!

Вообще на призыв поздравить мастера с днем рождения откликнулись люди всех возрастов — и пенсионеры, и молодежь, и маленькие дети, которых, понятное дело, к процессу подключили родители. «Мои дети в силу возраста еще не могут постичь всю мудрость мультфильма «Ёжик в тумане», но персонажи их завораживают: и ёжик, и лошадка, и сова, и медведь», - так, например, рассказала молодая мама двух девочек Анна. В редакцию прислали поздравления для Юрия Борисовича на исландском и чеченском языках. Многие родители покупают детям игрушки в виде ежика, вешают на стену в детской комнате картины с сюжетами из мультфильма.



Конверт с фотооткрытками от читателей, среди которых были поздравления и по-исландски, и по-чеченски, Юрию Борисовичу вручили самые маленькие читатели "Московского комсомольца" и гости его выставки – сестры Алиса и Майя, 5 и 3 лет от роду. Старшая призналась мастеру, что ее любимый сказочный персонаж у нее – Лошадка, а младшая поддержала Ежика. Норштейн к голосам детей прислушался и отметил, что Лошадка детям ближе, хоть она и пугала Ежика. Юрий Борисович торжественно обещал детям открыть конверт утром в юбилей.

Сам автор тоже решил сделать подарок тем, кто любит его творчество. В день рождения Норштейна в галерее на Новинском бульваре, 31, открывается выставка, приуроченная к его юбилею. В экспозиции — работы из цикла, посвященного «Ёжику в тумане», «Сказке сказок», «Цапля и журавль», «Шинель». Настоящее путешествие в волшебный мир мультипликации, где каждый сможет узнать, как появились на свет любимые герои, увидеть наброски и раскадровки к фильмам.






"Папе" "Ежика в тумане" Юрию Норштейну исполнилось 75 лет
Автор
Елена Апрельская
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе