Фестиваль задаёт вопросы

Пятьсот адресатов, ярославских и российских, партнёров в Прибалтике, Германии, Швеции, Голландии, Италии озадачило, причём в самом лучшем смысле этого слова, региональное агентство творческих инициатив – пресс-релизом будущего ярославского международного фестиваля современного искусства «Архитектура движения».

Совсем не случайно намечен он на курортный сезон, сентябрьский событийный вакуум – задуман с секретом: не просто праздником пластических искусств (архитектуры и танца плюс музыка, видеоарт, фотография), а не имеющим аналогов фестивалем с проблемой: как музы, взявшись за руки, могут изменить и одухотворить среду древнего города, причём не только на три дня программы, а в принципе, на перспективу.

Некоторые вопросы (о взаимосвязях зодчества, ландшафта и пластики человеческого тела) больше напоминают экзаменационные тесты приёмной комиссии где-нибудь в академии художеств. Но куратор нового проекта кандидат искусствоведения Юлия Кривцова любит начинать с чистого листа, потому и уверена: её партнёрам найдётся что сказать. Большинство из них испытано участием в проектах центра, будь то актуальные уроки судьбы и личности полководца Александра Македонского или тема сугубо городская – первые фотокроссы по Ярославлю («Северный край» рассказывал о том и о другом).

Место старта фестиваля «Архитектура движения» – Центр научно-технической информации на проспекте Ленина и не включённая пока ни в какие туристские маршруты территория, прилегающая к зданию ЦНТИ. Идея с выходом действа на улицы, площади и бульвары старого посада нашла ободряющий отклик у главного архитектора областного центра Аркадия Бобовича.

Такой фестиваль-исследование, как он считает, отвечает девизу подготовки к 1000-летию Ярославля «Древний город, устремлённый в будущее». Если всё получится, то юбиляр останется только в выигрыше – получив подсказки, как можно освоить творчеством, сделать ещё более привлекательными для горожан и туристов, к примеру, площадь Юности перед ТЮЗом, сад на Первомайском бульваре или малолюдные дальние углы в пойме Которосли и на Волжской набережной.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе