Долгий путь к успеху и испытания на прочность Федора Добронравова: От дворника и слесаря до звезды «Сватов»

11 сентября исполняется 60 лет известному актеру, народному артисту РФ Федору Добронравову.

Популярность к нему пришла в зрелые годы, когда он исполнил одну из главных ролей в сериале «Сваты». До этого он прошел долгий путь, сменив несколько профессий и почти отчаявшись получить признание в качестве актера. Но когда усилия наконец увенчались успехом, его жизнь оказалась под угрозой...



Звезда провинциального «Рубля»


Актер в молодости | Фото: wellnesso.ru


Федор Добронравов родился и вырос в Таганроге в простой семье: его отец был строителем, мать работала на хлебозаводе. В детстве он занимался разными видами спорта, играл в баскетбол и волейбол, увлекался боксом и прыжками в воду, но больше всего любил выступать на сцене, хорошо пел и участвовал во всех школьных концертах. В юности Федор мечтал стать клоуном, ходил в цирковую студи, после школы попытался поступить в Московское цирковое училище, но туда брали только после службы в армии.


Федор Добронравов в фильме *Летние люди*, 1995 | Фото: kino-teatr.ru


2 года Добронравов отдал службе в ВДВ, а после этого четыре раза приходил на вступительные экзамены в театральные вузы Москвы, но туда его так и не приняли. Он работал слесарем-сборщиком на заводе и дворником в детском саду, но от своей мечты стать артистом отказываться не хотел. Отчаявшись поступить в столичный театральный вуз, Федор подал документы в Воронежский государственный институт искусств и стал студентом актерского отделения.


Актер в телепроекте *6 кадров* | Фото: starhit.ru


После завершения учебы Федор вместе с другими выпускниками создал Воронежский молодежный театр. В народе его называли «Рубль» – входной билет туда стоил один рубль. Там Добронравов выступал на протяжении трех лет. Однажды к ним в город на гастроли приехал театр «Сатирикон». После спектакля Федор подошел к Константину Райкину и пригласил к ним в «Рубль», попросив устроить смотр для их артистов. Увидев Добронравова на сцене, Райкин был так впечатлен его актерской игрой, что пригласил его к себе в «Сатирикон».



Самый известный в стране сват


Федор Добронравов в сериале *Тайны дворцовых переворотов* | Фото: kino-teatr.ru


Поначалу Москва встретила его негостеприимно: актер жил в гримерке театра, по утрам работал уборщиком в Третьяковской галерее, а по вечерам выходил на сцену, в основном, в ролях второго плана. В 32 года он начал сниматься в кино, но его первых работ зрители наверняка не запомнили – это были небольшие эпизоды. К тому же его кинопуть начался в 1990-х гг., когда кино почти не снимали.


Федор Добронравов и Владимир Машков в сериале *Ликвидация*, 2007 | Фото: myslo.ru


Первая популярность и узнаваемость пришли к нему только после 40 лет, когда Федор Добронравов снялся в сериале Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов» и в сериале Сергея Урсуляка «Ликвидация». Но «самым народным артистом» его начали называть в 2008 г., когда 47-летний актер сыграл одну из главных ролей в сериале «Сваты».


Кадр из сериала *Сваты* | Фото: starhit.ru


Поначалу «Сваты» планировались как двухсерийный художественный фильм. На съемках собрался блестящий актерский состав, работа шла легко, зрители были в восторге, и через год сняли еще две серии, в 3-м сезоне их было уже 12, в 4-м, 5-м, 6-м и 7-м – по 16. Его Иван Будько стал настоящим народным любимцем, в этом образе актер появляется на экранах уже больше 10 лет, и сериал пользуется все такой же популярностью.


Федор Добронравов в фильме *Сваты*, 2008 | Фото: kino-teatr.ru


Их актерский тандем с Татьяной Кравченко в «Сватах» получился таким гармоничным и убедительным, что паре часто приписывали роман за кадром. Однако в ответ на все слухи о его служебных романах Добронравов только улыбался – он всегда был однолюбом и всю жизнь прожил со своей женой Ириной, с которой познакомился еще в школьные годы. Он был очень благодарен ей за то, что ради него и их сыновей она отказалась от собственной мечты стать актрисой и посвятила себя заботам о семье.


Татьяна Кравченко и Федор Добронравов в фильме *Сваты-2*, 2009 | Фото: kino-teatr.ru


А с Татьяной Кравченко его связывают очень теплые дружеские отношения, которые за десятилетие совместной работы стали почти родственными. Актриса говорит: «С Федором Добронравовым у нас всегда складывались доброжелательные отношения на съемках сериала «Сваты». Возможно, благодаря такому тесному общению на площадке, нам удалось плодотворно сыграть любящих супругов и завести прекрасные дружеские отношения в жизни».



Борьба за жизнь и возвращение на экраны


Кадр из фильма *День радио*, 2008 | Фото: kino-teatr.ru


К 50 годам к Добронравову наконец пришел долгожданный успех и признание. Он выступал на сцене Театра сатиры и Театра Антона Чехова, очень много снимался, получал главные роли, открыл собственный продюсерский центр. Но через 10 лет после того, как на экраны вышли первые серии «Сватов», актера подвело здоровье – в 2018 г. у него случился инсульт, он перенес операцию. Доктора советовали ему поберечь себя и снизить темп работы.


Федор Добронравов в фильме *От печали до радости*, 2020 | Фото: kino-teatr.ru


Но он не привык бездействовать долгое время. Добронравов занимался лечебной физкультурой, плавал в бассейне, гулял на свежем воздухе. Уже спустя месяц после операции он смог вернуться на сцену театра и на съемочную площадку. Актера раздражали постоянно появлявшиеся в СМИ публикации о том, что он уходит из профессии из-за тяжелого состояния здоровья – сдаваться и уж тем более завершать актерскую карьеру в свои 60 он не планирует.


Федор Добронравов с сыновьями-актерами | Фото: starhit.ru


На данный момент в стадии производства находятся 5 новых проектов с участием Добронравова, в том числе и седьмой сезон «Сватов». Количество работ в его фильмографии уже давно перевалило за сотню, но этот сериал для него до сих пор остается одним из самых любимых проектов. Актер говорит: «Сейчас круче «Сватов» для меня нет ничего – больше десяти лет моей жизни! Запоминаются многие съемки. Я никогда в жизни не забуду «Ликвидацию», «Тайны дворцовых переворотов»… Стараюсь не сниматься там, где мне не нравится. У меня вообще нет ролей, за которые мне стыдно».


Народный артист РФ Федор Добронравов | Фото: wellnesso.ru


Оба сына Федора Добронравова пошли по его стопам и добились заметных успехов: Самые известные братья-актеры в современном российском кино.


Автор
toshi_djaa
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе