Блокадники простили «Дождю» несвоевременность

В Петербурге встретились жители блокадного Ленинграда, заместитель главреда и ведущая телеканала «Дождь» и депутаты Госдумы. Участники беседы сошлись на том, что затеянный «Дождем» опрос – ошибка, но молодежь можно простить. Теперь телеканал будет транслировать записи интервью, в которых блокадники рассказывают о том, что им довелось пережить.

7 февраля заместитель главного редактора телеканала «Дождь» Тихон Дзядко и телеведущая Юлия Таратута пришли в гости к блокадникам с повинной головой. В приемной общественной организации «Ленинградский союз «Дети блокады - 900» собралось полтора десятка пожилых людей, которым право рассуждать о блокаде досталось дорогой ценой. Кроме детей блокады на встречу пришли представители районных отделений организации «Жители блокадного Ленинграда».

«Я сейчас извиняюсь еще раз за некорректную формулировку этого вопроса, - сказал Тихон Дзядко. - Мне кажется, что вопросы любые ставить нужно. Поиск ответов создает важную мозговую деятельность и интерес к тому, что происходило».

Одним из плюсов возникшей дискуссии Тихон Дзядко назвал увеличившиеся продажи книг о блокаде и усилившийся в обществе интерес к этой теме.

«Одновременно мне кажется, что после писем, заявлений и критики в адрес телеканала «Дождь» привели к тому, что мы сейчас находимся на грани закрытия, - сказал Дзядко. – Потому что кабельные операторы, в которых мы вещали, один за другим нас отключили. Заявив, что присутствие телеканала «Дождь» в их пакетах вредит их репутации. Мы знаем, что в аналогичных формулировках в это время были эти вопросы на других телеканалах, например на «Культуре». Аналогичные вопросы есть в учебниках истории, одобренных Министерством образования. Нам кажется, что, к сожалению, на этой болезненной и чувствительной теме пытаются играть. Мы знаем, что, как минимум, часть исков в суды делается искусственным образом. Нам очень важно услышать, что вы об этом думаете».

Ведущая Юлия Таратута отметила, что после истории с опросом выяснилось, что очень много людей задавали себе вопросы о блокаде и не находили отклика.

«Разные люди и страны ставят себе болезненные вопросы. Желательно, чтобы они ставили их в деликатных и правильных формулировках, - сказала Таратута. - И мы просим прощения у всех тех, кого это задело по-человечески. Потому что эта формулировка, как мне кажется, показалась людям человеконенавистнической и умалила подвиг людей и их личную трагедию. И вот за эти чувства мы хотим извиниться». Телеведущая отметила, что, однако, по ее мнению, «нехорошо поиск истины и неловко заданный вопрос считать преступлением против человечества».

Затем поочередно высказались блокадники. Все так или иначе отметили, что заданный телеканалом вопрос их задел.

«Если бы нас не было, вас, молодых, тоже не было бы, - говорили пожилые люди. - Город сдать никак не могли, потому что в нем были дети».

Глава первички организации «Дети блокады-900» в Центральном районе Муза Засолодская высказалась в защиту «молодых». «В защиту канала и молодежи отмечу, что этот вопрос поставлен был не ими, у того же Гранина вы можете это найти, - сказала Муза Засолодская. - Это не их вина, это их беда. Есть вопросы бессмысленные. Мы же не спрашиваем, хорошо или плохо убивать. Гитлер не собирался брать этот город, он бы его взял легко, если бы захотел. Гранин же пишет о том, как он ездил в Пушкин, а там уже были немцы». Однако присутствующие зашумели, и блокадница уточнила: «Немцы не взяли бы город, но они бы в него вошли. И если бы они вошли, мы не сберегли бы жизни. Надо понимать, чем был наш город для всей страны. Сдача Ленинграда была все равно, что сдача Москвы».

Муза Засолодская сделала представителям «Дождя» подарок – диск с 13-серийным фильмом о блокаде Ленинграда, созданным их конкурентами по телеэфиру, телеканалом «Мир». «Фильм сделан с большим вкусом и тактом, там нет вещей, которые покоробили бы блокадника, человека, прошедшего войну, - сказала блокадница. – Пусть те, кто сделал опрос, это увидят». В заключение своего выступления Муза Засолодская напомнила присутствующим слова Льва Толстого о непротивлении злу насилием. «Давайте мы простим их то, за что они извинились, и не будем участвовать в общей травле, вакханалии», - сказала блокадница.

Тамара Пухальская, которая пережила блокаду в возрасте четырех лет, сказала, что не осуждает телеканал «Дождь».

«Хирург, делая операцию, вскрывает и гной, и удаляет опухоль, - сказала она. - И этот вопрос ставился и 20 лет назад. И почему он не дискутировался, почему его убрали тогда? Я вчера подписалась на ваш канал, чтобы поддержать, хотя и смотрю его в Интернете».

В то же время блокадники подчеркнули, что ставить вопрос о пересмотре истории блокады Ленинграда недопустимо.

Президент общественной организации «Дети блокады-900» Галина Кокрякова отметила, что 70-летие полного освобождения Ленинграда от блокады отмечалось как будто и не для блокадников вовсе. «На праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский» нам дали на всю организацию всего 30 билетов, - сказала Кокрякова. – И мне пришлось после возложения человек 19 отправить домой. Нам много билетов никогда не давали, максимум 100 штук. Но это был наш праздник, а детей блокады там было 30 человек из нашего общества. Для кого вы делали этот праздник? Я и обращалась, и писала об этом, а воз и ныне там». Галина Кокрякова отметила, что лично ей телеканал «Дождь» и программа «Дилетанты» нравится. «Конечно, вопрос задан был не вовремя, - сказала блокадница. – А вообще, работайте».

«Я не столь либерально отношусь к вашему вопросу, - сказала представителям «Дождя» Оксана Дмитриева. - Потому что он моделирует сознание. Историк назвал бы вам 10 причин, почему сдача города поставила бы под большой вопрос победу в Великой Отечественной войне и привела бы к еще большим жертвам. Кроме того, здесь была база Балтийского флота. Весь флот был переведен в Ленинград. И Ленинград продолжал производить продукцию всю блокаду. Вначале вывозили продукцию - и только потом началась массовая эвакуация. Культурные ценности не были вывезены из города, и все ценности из окрестностей хранились в подвалах Эрмитажа. Надо было анализировать, почему не были собраны силы для деблокирования города».

В беседе с корреспондентом «Фонтанки» депутат отметила, что закрывать телеканал «Дождь» не следует и что он и так уже достаточно наказан за свою ошибку. «Нужно использовать популярность «Дождя» среди молодого поколения, чтобы изменить сознание, - сказала депутат. - Потому что сейчас уровень понимания истории Великой Отечественной войны вызывает сомнения. Если они возьмут эту тему с привлечением профессиональных историков и блокадников, то за год, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, аудитория «Дождя» будет по-другому отвечать на, я надеюсь, уже другие вопросы».

«Что касается вопроса – да, вопрос был плохой, - сказал Тихон Дзядко. - Придумали ли его мы? Нет. Есть ли на него очевидный ответ? Несомненно. Но если сравнить градус настоящего и ненастоящего общественного возмущения, то градус ненастоящего возмущения выше. Мы не можем это воспринимать иначе, чем желание зацепиться за повод, за ошибку и закрыть телеканал».

Потом началось чаепитие – на столах стояли фарфоровые чашки, пирожные и фрукты, но за все время обмена мнениями никто к ним не притронулся. А сотрудники телеканала «Дождь» продолжили работать – они снимали индивидуальные интервью с блокадниками. Как пояснил «Фонтанке» Тихон Дзядко, эти интервью будут смонтированы и пущены в эфир в виде коротких повторяющихся роликов. Заместитель главреда «Дождя» отметил, что отсутствие исков к операторам, исключившим «Дождь» из своих пакетов, на фоне вала исков к телеканалу о возмещении морального вреда объясняется просто.

«Нормальному человеку просто лень куда-то идти и заниматься оформлением иска, - сказал Дзядко. – Хотя Общество защиты прав потребителей высказывало готовность поддержать такие заявления, если они будут. И несколько исков к операторам было, но с юридической точки зрения будет сложно чего-то добиться».

По словам Тихона Дзядко, никто из сотрудников телеканала за скандальный опрос уволен не был, не было и формальных выговоров или штрафов. Но вернется ли в эфир телеканала программа «Дилетанты», пока не известно.

Венера Галеева, "Фонтанка.ру"

Фонтанка.ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе