Артист и волки

Пианистка Екатерина Мечетина — о том, почему в искусстве не существует несправедливо недооцененных и незаслуженно обласканных успехом.

Для начала две строфы из Николая Гумилева:

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

 Сотни мальчиков и девочек ежегодно идут по этому пути к своему счастью, и неважно, что у них в руках — скрипка или логарифмическая линейка, тюбик с краской или лабораторная пробирка. Однажды выбрав свой путь, они выбирают вместе со счастьем и бешеных волков, но о них не рассказывают мальчикам и девочкам, впервые берущим в руки свой инструмент. Цель ясна, она высока и прекрасна, она сияет мегаваттами софитов большой сцены или стокгольмского концертного зала, где вручают нобелевские премии. Без ясной цели нет и верного пути — многолетнее блуждание в творческом поиске мало кого способно прельстить на этом этапе. Вот и первый успех. Самый юный победитель окружного конкурса. Я — достоин! Я — талантлив! Затем конкурс нового уровня, уже, например, региональный, и — здравствуй, первый волк по имени Конкуренция.

Этого волка подкармливает вся наша образовательная система, внушающая, что главное — выйти победителем из сравнения с себе подобными. И, в общем, этот волк вполне сообразен главному принципу эволюции — побеждает сильнейший, а как еще выявить сильнейшего, как не в прямом соревновании? Это большая ловушка, но пока успехи сопутствуют конкурсанту, он не задумывается, что здесь изначально в самой идее что-то не так. По мере продвижения вперед на пути к цели наш герой растет, растут и его задачи, умения и силы, но растут и его соперники, они бегут дистанцию ноздря в ноздрю, чем выше уровень — тем больше ответственность, и вдруг вперед вырывается кто-то другой. И побеждает. Здравствуй, второй волк по имени Сомнения в своих силах. Ты пришел навсегда.

Какие бы ни были в реальности силы героя — помимо них существует еще множество других факторов. Нервная система формируется, подкидывает сюрпризы, с которыми раньше он не встречался, откуда-то берется волнение. Слова «стресс» и «перенапряжение» звучат вокруг него всё чаще. Наш герой тоскует, мучительно не верит в себя и понимает, что золотое детство, видимо, кончилось и игра идет уже по взрослым правилам. Хор родных и близких по-прежнему стройно поет осанну, но одновременно не забывает и подвергнуть презрению и пнуть любого, кто посмеет посягнуть на пьедестал, достойный их любимца, будь то раздражающий своими собственными успехами сверстник или даже учитель, который неправильно учит, раз не достигнут желаемый результат. Здравствуй, третий бешеный волк по имени Звездная Болезнь.

Ею болеют как сами герои, так и их родственники. Наличие этого вируса в крови практически гарантирует страдания и недостижение желаемой цели, но опасность болезни в том, что она полностью лишает страждущего способности как самому трезво оценить свои силы, так и доверять квалифицированным оценкам окружающих. Горе, горе тому, кто не обуздает в себе этого волка еще волчонком.

Наш герой уже почти взрослый, он окончательно определился с делом своей жизни и уже учится в лучшем учебном заведении страны. Конкуренция на максимуме, все его однокурсники невероятно одарены, все будущие звезды, нет ни одного обыкновенного. Именно сейчас решается, кто какое место займет во взрослой жизни. Именно сейчас твоя фамилия может стать, а может и не стать «именем», и ставки на пределе. В этот момент каждый настоящий герой встречает зверя по имени Сокрушительный Провал.

Без настоящего провала не может быть и настоящего рывка, не возникнет упрямства и воли. Провал для каждого свой, и то, что для одного провал, для другого может быть недостижимой мечтой. Но только кошмарный, драматический личный провал заставит по-настоящему разозлиться и уже осознанно, отчаянно и яростно поставить себе цель. И именно сейчас становится оглушительно ясно, что характер — это судьба. Потому что кто-то на этом сломается, простится с мечтой, кто-то уступит дорогу и выберет спокойную тихую жизнь без взлетов и падений, а наш герой — он ведь герой! — закроется, уйдет в свой кокон, там переродится, вырастит себе крылья и в нужный момент выдаст двухсотпроцентный результат. И тогда ему вскоре встретится последний волк. По имени Медные Трубы.

Он не самый страшный, но он решающий. Тот самый яркий свет софитов, которым наш герой грезил в детстве, обладает свойством проявлять самые глубинные и неосознанные стороны личности, словно рентгеновский луч. По-настоящему, только тут всё и начинается. Каждый, кто идет по этому пути, обязательно окажется именно на своем месте. Каждое свойство характера и каждая грань таланта удивительным образом сложатся в индивидуальный и неповторимый жизненный путь. Не существует несправедливо недооцененных и незаслуженно обласканных успехом. Не существует занявших чужое место, не существует не достигнувших того, к чему были, казалось, все данные. «Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было. А если сбудется, но не то — разочарование только кажущееся: сбылось именно то» (из письма А.А. Блока А.В. Гиппиусу от 23 июля 1902 года).


Автор — пианистка, заслуженная артистка России, член Президентского совета по культуре

Автор
Екатерина Мечетина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе