Звучит «АПозиционно»

В Петербурге снова пройдет форум экспериментальной музыки

24 марта в Санкт-Петербурге экспериментируют и импровизируют в самых разных жанрах и с использованием самых неожиданных инстру­ментов. На музыкальный форум «АПозиция» приехали известные на мировой сцене музыканты и российские артисты, для которых процесс звукоизвлечения не менее важен, чем результат.

Музыкальный форум «АПозиция» нацелен не столько на слушателя, сколько на исполнителя, профессионала, говорят его организаторы. Но не услышать артистов, которые собираются «дискутировать» в его «аудиториях», было бы обидно. Ибо среди них весьма знаменитые в своих галактиках музыканты: участ­ник одного из лучших за всю историю фри-джаза коллективов Art Ensemble of Chicago, перкуссионист и барабанщик Фамоду Дон Мойе, скрипач-авангардист из Португалии Карлос Зингаро, американский музыкант, художник и скульптор Джейсон Мартц, британский композитор и аранжировщик Craig Leon, который работал с Talking Heads, Suicide, Blondie и Ramones.

Большим сюрпризом для слушателей станет появление финского электронщика Мики Вайнио, участника дуэта Pan Sonic. Не менее интересно будет послушать и американского барабанщика Криса Корсано - несмотря на молодой возраст, он уже успел поиграть с отцами-основателями Sonic Youth Ким Гордон и Терстоном Муром, записывался с Sunburned Hand of the Man и Cold Bleak Heat, выступал с Bjork и сейчас играет с неопсиходелической группой Rangda.

Форум, известный до этого в узких кругах меломанов, регулярно посещающих такие фестивали, как курехинский СКИФ, в этом году явно собирается расширить аудиторию. Он проходит на двух площадках, предоставляя возможность «высказаться» и западным мэтрам, и российским коллективам, среди которых spot the goth pussies (СПб), gabRielbORcA (СПб), Денис Сорокин и Николай Маевский (СПб), Conus (СПб-Мск), Гном и Снеговик (СПб), БРОМ (Мск), Do-Re-Mi Orchestra (СПб), od1n (СПб) и другие.

Как всегда, не обойдется без совместных импровизаций. Крис Корсано исполнит пару проектов с американским новоджазовым саксофонистом Сабиром Матином, а Брайан Годдинг выступит в дуэте с автором проекта MONOХРОМ и художественным директором «АПозиции» Алексеем Плюсниным. В заключительный день музыканты собираются объединиться в оркестр и сы­грать нойз-версию гимна французского сопротивления «Песнь партизан». Как отмечает Алексей Плюснин, форум стремится не просто предоставлять площадку для концертов, но создавать условия для появления новых экспериментальных направлений, обмена опытом и создания совместных проектов.

ВИКТОРИЯ АЛЕЙНИКОВА

РБК daily

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе