Юный житель Ярославской области четыре года постигает искусство барабанного боя

Держи ритм. Барабаны - инструмент эмоций.

И у кого, как ни у детей, их большего всего? Но к чувствам нужна и техника. С одним из тех, кто решил постигать искусство барабанного боя в раннем детстве познакомились «Вести».


Дамиру десять. И четыре года из них он бьет в барабаны. Началось все не совсем с музыки.

- Он у нас с детства гуляет по улице, играет с разными палками. И у него много коллекции разных палок и с улицы и не только, - пояснила мама Дамира Яна Самойлова.

А когда мальчик стал еще и ритм отбивать на всех доступных поверхностях - сомнений не осталось. Пошел в отца - музыканта-ударника.

- Сначала у меня было что-то типа игрушечного барабанчика. Маленького такого. И я просто пробовал, что-то стучать. Стучал, но, конечно же, ничего не получалось, - рассказал 10 лет 3-4 года на барабанах Дамир Самойлов.

Тогда родители его и привели в музыкальную школу в класс ударных инструментов.

- Когда играем пунктир, так называемую пульсацию, мы применяем конец палочки. Когда играем крэш.

Техника для барабанщика важна не меньше, чувства ритма. Но главным в исполнении по-прежнему остаются эмоции. Дамир за инструментом серьезен и собран. Вся его энергия уходит в палочки.

Станислав учит их, играет сам, играет с ними. Потому может и ребят к нему приходит много. А еще в этом кабинете можно играть то, что уши соседей юных барабанщиков, не всегда готовы воспринимать.

- Современные дети очень любят рок. Причем такой жесткий, основанный на всех вот этих ритмических построениях. Меньше к гармонии, больше к ритму, к драйву, к груву, - сказал преподаватель ДШИ №5 по классу ударных инструментов Станислав Тупицын.

Дамир, кстати, настроен в будущем заниматься музыкой профессионально. Он уже участник пусть и детской, но рок-группы.


Видео: ГТРК «Ярославия»
Автор
Веста Черноситова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе