XIV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» открылся 3 декабря

С 3 по 10 декабря 2013 года в Москве пройдёт XIV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Телеканал «Россия К» традиционно освещает события детского музыкального форума. В эфире – конкурсные туры и специальные репортажи, а также торжественные церемонии открытия и закрытия в прямом эфире. Кроме того, следить за прямыми трансляциями конкурса можно будет на сайте телеканала «Россия К». Ведущие Святослав Бэлза и Лиза Арзамасова.
Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» – единственный на отечественном телевидении ежегодный детский конкурс в сфере академической музыки – был учреждён Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией и телеканалом «Культура» в 2000 году. За тринадцать лет в нём приняли участие более 600 одарённых детей из многих российских городов и разных стран мира: Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Венгрии, Вьетнама, Германии, Греции, Грузии, Казахстана, КНР, Латвии, Молдовы, Норвегии, Польши, Республики Корея, США, Таиланда, Тайваня, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Японии. В этом году участниками конкурса стали представители Канады.

Юные музыканты соревнуются в три тура по следующим специальностям: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты. В конкурсе принимают участие дети, не достигшие 14 лет; для исполнителей на духовых инструментах возрастной порог составляет 15 лет.

Выступления конкурсантов оценивает высокопрофессиональное жюри, в составе которого выдающиеся российские и зарубежные музыканты. В этому году это народные артисты России Даниил Крамер и Максим Федотов; заслуженные артисты России саксофонист Александр Осейчук и перкуссионист Марк Пекарский; заслуженный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде (Азербайджан); лауреаты международных конкурсов пианистка Екатерина Мечетина, скрипачка Наталья Лихопой (Германия), виолончелист Пауль Суссь (Россия-Эстония), флейтист Николай Попов, кларнетист Игорь Фёдоров.

Награды конкурса – Золотой, Серебряный и Бронзовый «Щелкунчики» в каждой номинации. Один из победителей получает специальный приз от телеканала «Россия К». В финальном туре по результатам голосования определяется обладатель «Приза зрительских симпатий».

Телеканал «Россия К» подробно освещает события конкурса как в эфире, так и на сайте www.tvkultura.ru

Торжественное Открытие конкурса состоится 3 декабря в Концертном зале имени П. И. Чайковского. В концерте принимает участие Академический симфонический оркестр Московской государственной филармонии под руководством Юрия Симонова (дирижер Гинтарас Ринкявичюс) и лауреаты конкурса «Щелкунчик» прошлых лет. Прямая трансляция на телеканале «Россия К» в 20:00.

4 и 5 декабря в Концертном зале Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского пройдут I и II туры, за ходом которых зрители могут следить на сайте телеканала «Россия К» (www.tvkultura.ru) в режиме on-line. 6, 7 и 8 декабря в дневном эфире телеканала выйдут три программы, каждая из которых будет полностью освещать одну из специальностей Второго конкурсного тура.

III тур и торжественное Закрытие конкурса состоится 10 декабря в 19.00 в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Финалисты сыграют в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии (дирижер Александр Анисимов). По окончании выступлений состоится объявление результатов, вручение премий и призов. Прямая трансляция на телеканале «Россия К».

На конкурсе будет работать детский пресс-центр, который в режиме on-line будет фиксировать весь ход конкурса в Интернете, а также выпускать собственную газету.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте телеканала «Россия К» www.tvkultura.ru и официальном сайте конкурса «Щелкунчик» www.nutcracker.tv

Пресс-служба телеканала «Россия К»

Играет Матвей Шерлинг - 2013 г.



"Smile" (композиторы Чарли Чаплин/Юрий Шерлинг) Исполняет Лауреат международных конкурсов, обладатель "Золотого Щелкунчика" 2010 года, стипендиат Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова - Матвей Шерлинг, в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Дирижер Гинтарас Ринкявичус. Москва, 03 декабря 2013. Торжественное открытие ХIV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». КЗ им. П.И. Чайковского

Открытие конкурса "Щелкунчик" -
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/104053
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе