Волнующая музыка скрипки

В минувшую субботу, 4 февраля, в концертном зале ДШИ №1 прошел юбилейный концерт, посвященный 20-летию ансамбля скрипачей ДШИ им. Н.Н. Алмазова. В ансамбле играют учащиеся школы, преподаватели и выпускники. Все они участвовали в юбилейном концерте. Особенно тепло публика принимала романс Дмитрия Шостаковича из кинофильма «Овод», вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», романс и вальс Георгия Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель». Понравилась публике и современная популярная музыка – «Синкопированные часы», «Либертанго», «Регтайм», «Гимн любви».
В репертуаре ансамбля особое место занимает «Фантазия» на темы военных песен, написанная основателем ансамбля Вадимом Ивановичем Матвеевым к 50летию Победы. С тех пор ни один праздник 9 Мая не обходится без исполнения этого произведения. На юбилейном вечере прозвучала и эта волнующая музыка.
Вадим Иванович Матвеев, создатель ансамбля скрипачей, яркий, самобытный музыкант и композитор, преподаватель по классу скрипки, оставил заметный след в истории школы. Он воспитал немало профессиональных музыкантов, работающих сегодня преподавателями школ, музыкальных училищ, консерваторий, в симфонических оркестрах. После его ухода «эстафетную палочку» подхватила его ученица, участница ансамбля Ирина Дмитричева. А бессменным концертмейстером коллектива на протяжении 20 лет является Лариса Шорохова.
Ансамбль скрипачей принимал участие в проекте «Возрождение традиций любительского струнного оркестрового исполнительства «По главной улице с оркестром», проходившем в Петрозаводске. Коллектив является постоянным участником международных Алмазовских чтений, Ярославских исполнительских собраний, цикла концертов «Россия – Родина моя».
Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе