Владимир Спиваков удостоен почетного звания "Народный артист Республики Башкортостан"

14 октября в Уфе состоялась встреча Президента Башкортостана Рустэма Хамитова и художественного руководителя Национального филармонического оркестра России, Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президента Московского международного Дома музыки Владимира Спивакова. Как сообщает пресс-служба главы республики, в ходе встречи Рустэм Хамитов вручил маэстро нагрудный знак к почетному званию «Народный артист Республики Башкортостан».

— Я очень благодарен республике за награду, отличный подарок к моему юбилею, — сказал Владимир Спиваков.

Указ о присвоении музыканту почётного звания «Народный артист Республики Башкортостан» за многолетнюю творческую деятельность и большой вклад в развитие музыкального искусства Рустэм Хамитов подписал 12 сентября, в день 70-летия Владимира Спивакова.
Выдающийся дирижёр родился в 1944 году в городе Черниковске Башкирской АССР (ныне город вошёл в состав Уфы).

Маэстро Спиваков в Уфе: «Нас любят, и мы любим»

 В Уфе состоялся единственный концерт знаменитого Камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Поскольку Государственный концертный зал «Башкортостан» с современной акустикой к приезду маэстро открыться еще не успел, долгожданная программа прошла в зале уфимского Конгресс-холла. Концерт был посвящен сразу трем датам — 70-летию Спивакова, 35-летнему юбилею основанного им коллектива (Спиваков является основателем, главным дирижером, солистом и бессменным художественным руководителем оркестра) и 20-летию Международного благотворительного фонда. — Естественно, за эти годы пришлось пережить много трудностей, но ведь человек и закаляется в волнениях, переживаниях. Вы видите, что все концерты проходят при переполненных залах. Нас любят, и мы любим — вот в чем дело, секрет простой, — объясняет Владимир Теодорович многолетнее успешное существование своего коллектива. Музыканта с мировым именем Владимира Спивакова в Башкирии любят и почитают особо, поскольку маэстро является уроженцем Уфы — родился здесь в 1944 году во время эвакуации. В этом году Президент Башкортостана восстановил справедливость, подписав указ о присвоении Владимиру Теодоровичу почетного звания «Народный артист Башкортостана». Поэтому неудивительно, что в 770-местном зале Конгресс-холла не было ни одного свободного места, люди сидели и на дополнительных местах. А детей из Среднего специального музыкального колледжа усадили прямо на сцене, за оркестром. В этом виделась некая символичность — 28 музыкантов в оркестре, и столько же ребят на стульях в глубине сцены. Ведь именно в их, сегодняшних воспитанников ССМК, руках — будущее исполнительского искусства, причем не только республики, но и России. Для четырех уфимских юных музыкантов, отмеченных высокой одаренностью и заметными успехами, приезд Спивакова оказался памятным вдвойне: они вступили в ряды стипендиатов спиваковского фонда. Отныне лауреаты многочисленных конкурсов, победители Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», пианисты Тимофей Владимиров и Елена Колесникова, скрипачка Анастасия Мамяшева (лауреат Дельфийских Игр 2014 года), балалаечник Амир Жалимов поднялись еще на одну ступень — опека фонда открывает перед ними новые великолепные перспективы.
 — Когда у детей есть возможность играть с такими оркестрами, как камерный «Виртуозы Москвы» и большой — Национальный филармонический оркестр — они растут, превращаются из маленьких артистов в больших, настоящих. За границей сложно получить такую возможность — вы не представляете себе, каких денег это стоит. Оркестр, дирижер, зал (аренда). Еще нужно заплатить всем службам. Все это очень дорого обходится, а здесь для детей все предоставляется бесплатно. Это важно для их творческого роста, — отметил Владимир Спиваков.
Об уважительном отношении к молодым талантам, стремлении максимально вложиться в развитие юных дарований говорит и факт их участия в программе юбилейного тура.
Украсила программу стипендиат фонда Владимира Спивакова, 11-летняя пианистка из Москвы Варвара Кутузова. Варвара — представитель целой династии пианистов. Ее игру отличают техническая виртуозность, врожденный артистизм и сценичность — девочка блестяще справилась с труднейшим фортепианным концертом Моцарта. Гармония в прозрачных партитурах венского классика возможна только в случае совершенного владения инструментом.
Еще двое московских солистов — сопрано Алина Яровая из Большого театра и тенор Алексей Неклюдов из Новой оперы расцветили мрачный дождливый вечер. Они подарили уфимцам шлягеры оперной сцены — популярные арии из опер Верди, Пуччини, итальянские и испанские песни («Влюблённый солдат», «На качелях»). Завершилось отделение московских вокалистов знаменитой застольной «Brindisi» из оперы «Травиата». Благодарный зал аплодировал артистам стоя, наградив долгой овацией.
Сразу после концерта «Виртуозы Москвы» уехали в Салават, где 14 октября оркестр выступает на церемонии открытия музыкальной школы для одаренных детей, затем маэстро и некоторые музыканты вновь возвращаются в Уфу для участия в благотворительном проекте.
— К сожалению, пока не смог осмотреть Государственный концертный зал «Башкортостан» — я немного простужен и до самого концерта берег свои силы, чтобы отдать вам все, что можно, — сказал после выступления маэстро Спиваков. — Думаю, чтобы культура развивалась, нужно уважение. Мне кажется, ваш Президент как раз это понимает. Я знаю, он много делает для того, чтобы культура в Башкортостане развивалась. Людей разделяет отсутствие культуры, невежество. Надо всеми силами поддерживать культуру, и тогда будет мир, спокойствие, толерантность и взаимоуважение.
 Автор: Лейла Аралбаева .

 В Салавате открылась Музыкальная школа юных талантов имени В. Т. Спивакова

 Народный артист России лично принял участие в торжественной церемонии открытия. На мероприятии присутствовали министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, почетный гражданин города Салавата Дамир Шавалеев, глава Администрации ГО г. Салават Республики Башкортостан Фарит Гильманов и др.
Школа будет работать под патронатом знаменитого дирижера. Идея проекта родилась в 2013 году во время визита мэтра вместе с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» в город Салават. На встрече с Дамиром Шавалеевым, на тот момент генеральным директором ОАО «Газпром нефтехим Салават», было принято решение оказать поддержку молодым талантам Республики Башкортостан и открыть новую музыкальную школу. Обещание, данное салаватцам во время благотворительного концерта, было выполнено. Проект исполнен в течение года.
 - Такой пример потрясающий перед нами, ни на словах, ни на бумаге, а в жизни. Я очень счастлив, что в этом городе есть люди, которые действительно любят свой город, - сказал Владимир Спиваков. - В республике Башкортостан очень много талантливых детей, им просто нужно протянуть руку помощи, что и сделано сегодня. У нас все получилось, и очень надеюсь, что эта школа будет существовать и после нас, и будет воспитывать многих детей. В подарок музыкальной школе народный артист России преподнес новые инструменты: шесть скрипок и одну виолончель, подобных которым нет ни в одной музыкальной школе республики.
 Новая музыкальная школа расположена на первом этаже Салаватского музыкального колледжа. За год здесь провели реконструкцию фасада здания, ремонт учебных классов, концертного зала, хоровой студии, вестибюля и коридоров; полностью заменили инженерные сети и санузлы. В общей сложности отремонтировали 47 помещений площадью 1800 м3. На реконструкцию здания колледжа было потрачено 43 млн рублей.
 Финансовую поддержку оказали благотворительный фонд «Чужих детей не бывает» и ЗАО «Владимиртепломонтаж». В 2014 году Салаватский музыкальный колледж был удостоен президентского гранта на сумму 10 млн рублей на создание школы. Все средства были направлены на приобретение новых музыкальных инструментов. На спонсорские средства был закуплен итальянский концертный рояль «Steiway». В состав музыкальной школы юных талантов имени В. Т. Спивакова входит 17 учебных кабинетов, концертный зал, кабинет ритмики и малый концертный зал. Работает шесть отделений: фортепиано, скрипка, гитара, народные инструменты, духовые инструменты, вокальная хоровая студия. В школе обучаются 50 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Занятия проводят как салаватские преподаватели, так и приглашенные педагоги из Уфы и Москвы.
Владимир Спиваков планирует лично вести мастер-классы из Москвы для салаватских музыкантов посредством телемостов. Визит маэстро в город Салават был завершен концертом Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» во Дворце культуры «Нефтехимик».
По материалам прессы обзор подготовила Карина Короткова.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе