Вечер фортепианной музыки, Андрей Коробейников

Концертный зал им. Л.В.Собинова. 6 декабря четверг.  Солист - Андрей Коробейников (фортепиано). В программе: С.Рахманинов. Пьесы-фантазии соч.3 Вариации на тему Шопена соч.22 А.Скрябин Соната №3 соч.23 Соната №5 соч.53 Соната №7 соч.64 Три Этюда соч.65 Андрей Коробейников родился 10 июля 1986 года в г. Долгопрудный Московской области. Начал играть на фортепиано с 5 лет. Андрей обучался в Центральной Средней Специальной Музыкальной Школе при Московской Государственной Консерватории и в Московском Областном Высшем Училище Искусств. Всего в 7 лет Андрей одержал свою первую победу — стал лауреатом I премии III Международного конкурса юных музыкантов им. П. И. Чайковского, проходившего в подмосковных Химках и Клину. Аттестат зрелости Андрей получил в 11 лет.
В 2001 году поступил в Московскую Государственную Консерваторию им. П.И. Чайковского (класс Заслуженного Артиста России Андрея Борисовича Диева), окончил ее с отличием в 2006-м (в возрасте 19 лет). На выпускных государственных экзаменах по специальности и концертмейстерскому мастерству получил оценку "5+".
Параллельно с обучением в консерватории в 1998 году Андрей Коробейников поступил на юридический факультет Европейского Университета Права в Москве, который закончил с отличием в 2003 году. С 2003 по 2004 год являлся преподавателем Европейского Университета Права. Опубликовал несколько научных статей, посвященных проблемам осуществления прав артистов-исполнителей.
 Также в 2004 году Андрей поступил в аспирантуру Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова  (юридический факультет, кафедра гражданского права), где в 2005 году он успешно сдал все экзамены кандидатского минимума.
 В 2006 году Андрей поступил в аспирантуру Королевского Колледжа Музыки в Лондоне (класс декана фортепианного факультета, профессора Ванессы Латарш), которую закончил с отличием в 2008-м.
К 20 годам Андрей стал обладателем более 20 премий различных конкурсов в России, США, Италии, Португалии, Великобритании, Нидерландах и других странах. В их числе — I премия на III Международном конкурсе пианистов им. А. Н. Скрябина в Москве (2004), а также II премия и Приз публики на II Международном конкурсе пианистов им. С. В. Рахманинова в Лос-Анджелесе (2005).
Историческое, триумфальное непопадание в финальный тур Конкурса Чайковского в 2007-м, кажется, дало его карьере импульс посильнее, чем могла бы дать победа. Конкурс не присудил пианистам первой премии — она и есть коробейниковская, решила возмущенная общественность. Уже через два месяца Коробейников сыграл сольный концерт в Большом зале Консерватории, как никто из победителей, — с переполненным залом, овациями и шестью бисами.
На сегодняшний день Андрей Коробейников выступил с концертами во многих странах мира: в Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Китае, Коста-Рике, Марокко, Португалии, США, Уругвае, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, ЮАР, Японии, на Тайване, а также в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, на Украине и во многих городах России.
У  Коробейникова отличная европейская карьера. Мальчишеская внешность контрастирует со зрелостью интерпретаций. Умением играть тихую, медленную музыку, длить паузу, равно как ясностью мысли и внятностью высказывания он разительно отличается от торжествующего сегодня спортивного стиля. Строит непростые программы, не признает накатанных путей, чурается музыкального бизнеса.
 Концерт Андрея Коробейникова: Рахманинов, Шопен. Большой зал Московской консерватории. 2007 г.



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе