В Ярославле стартовал интернациональный музыкальный проект

В Ярославле стартовал большой музыкальный проект "Международный культурный центр".

В столицу Золотого кольца России приехали молодые исполнители из Германии, Франции и множества городов России. 26 октября состоится гала-концерт, в котором прозвучат шедевры мировой классической музыки.


Марина Смарагдова, корреспондент:
- Русский, французский, немецкий звучат одномоментно. Первая репетиция международного молодежного оркестра. Через пять дней им предстоит сыграть очень сложный,но очень интересный концерт.

Музицирующее, а не воюющее человечество- такова сверхзадача проекта "Ярославская оркестрия". Он родился из дружбы двух городов- Ярославля и Ханау. В год тысячелетия города в гости приехал детский симфонический оркестр Карла Ребайна. Тогда и состоялся первый совместный концерт с ярославцами.

Эльвира Гаева, заместитель директора по воспитательной работе ДШИ им. Л.В. Собинова:
- Хотелось создать нечто, где они играют вместе и испытывают большую радость от общения друг с другом.

Петра Вайс очень переживает за результат. Всегда хочется остаться и еще поработать, завершая начатое.

Петра Вайс, дирижер (Ханау):
- Дети растут вместе уже одиннадцать лет не благодаря языкам, а благодаря совместному музицированию. Дети учатся друг у друга.

Дирижер пригласила ярославских музыкантов следующим летом в Ханау.

У оркестра три дирижера - из Германии, Франции и России. Они по очереди репетируют с музыкальным детским интернационалом.

Алексей Чугаев, дирижер Ярославского симфонического оркестра:
- Для меня это просто фантастика, собрать столько детей, заявить такую сложную программу. Я считаю, что они успешно с этим справляются.

А произведения самые разные, есть музыкальные бестселлеры, даже музыка кинофильмов и классические шлягеры. Словом, не скучная программа. Проект проводится и во Франции.

Жан-Мари Дазас, дирижер (Пуатье):
- Молодые люди из разных стран открывают друг друга. И особенно приятно проводить этот проект, потому что Пуатье,который является столицей нашего департамента, город- побратим Ярославля.

Клер-Мари Марша - не новичок проекта, их семья принимала у себя участников оркестрии, и теперь у девочки есть друзья в Ярославле.

Филипп Буше, участник проекта (Мытищи):
- Мне десять лет, я всегда мечтал поиграть в оркестре.

Молодые исполнители делают чудо, за пять дней превращаясь из воспитанников детских музыкальных школ, в единое целое- оркестр. В нем участвуют и педагоги. В этом году беспрецедентное количество участников, более ста. В гала-концерте на сцену выйдет еще и хор в пятьдесят человек. Словом, незабываемое музыкальное событие готовится в Ярославле.

Автор
Марина Смарагдова, корреспондент:
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе