В «Сашин день» вспомнили Александра Башлачева

В Череповце день рождения поэта отметили рок-фестивалем в лучших традициях

В городе Череповце учился Игорь Северянин, родились живописец Василий Верещагин, поэт и прозаик Глеб Горбовский, проживал в эвакуации двухлетний Иосиф Бродский, но для почитателей русского рока Череповец — в первую очередь родина поэта Александра Башлачева.  

Здесь он закончил школу и сюда вернулся после окончания журфака Свердловского университета. В тогдашней главной газете города «Коммунист» он вначале строчил заметки на производственные темы, а позже вел рубрику «Семь нот в блокнот», где описывал музыкальную жизнь города и потихоньку пиарил свою группу «Рок-сентябрь». Из Череповца Башлачев однажды уехал в Ленинград, выбрав судьбу странника с гитарой, поэта с необъяснимым даром и трагическим финалом в возрасте 27 лет.

Фото: Сергей Бабенко

В эти дни его имя беспрерывно звучит в стенах маленького музея, сделанного на базе уютной городской библиотеки номер пять. Возле дома и школы. Ну и, конечно же, в стенах ДК «Строитель», где проходит фестиваль «Сашин день». За несколько дней до «Сашиного дня» в Ледовом дворце города случился загадочный концерт «Рок-Череповец», с портретом Башлачева на афишах и Николаем Носковым в качестве главного гостя. Недоуменная неформальная общественность недоумевает, но проводит свой фестиваль, пусть менее массовый, но куда четче соответствующий задаче — вспомнить стихи, песни, да и просто самого Башлачева. В Череповце все его называют по домашнему Сашей, будто нарочно избегая отчаянного прозвища Сашбаш, которым его наделили в рок-н-ролльной питерской тусовке 1980-х.


Фото: Сергей Бабенко

Во главе веселого, разношерстного и очень теплого мероприятия стоит его организатор Светлана Кунина, делающая свой фестиваль на безмерном энтузиазме и любви. Задача — свести в эти дни как можно больше веселых и «правильных» людей.

— Я ни в коем случае не ставлю музыкантам условие петь песни Башлачева со сцены. Они просто должны показать свое отношение к его стихам и песням, — сказала Кунина «Известиям». — Здесь собираются те, кто его любит и помнит.

Высказать свое отношение к Башлачеву у него на родине не всегда просто. В Череповце до сих пор живет немало людей, знавших Башлачева и любивших его. Молодому скульптору Илье Литвинову долго пришлось доказывать целесообразность установки памятника Башлачеву, искать и утверждать место, объяснять саму суть проекта. Сейчас дело за малым — найти деньги.

— Для реализации задуманного нам нужно 8,7 млн рублей, а собрано пока всего 8 тыс., — грустно улыбается скульптор. — На народный памятник Лермонтову деньги собирали 17 лет. Наш мы хотим открыть в 2015 году, к 55-летию Башлачева, но не знаю, успеем ли.

Денег на организацию фестиваля у энтузиастов мало, но ни на приеме гостей, ни на концертном аппарате, ни на гонорарах артистам, они, подтянув ремешки, не экономят.

В коридорах гостиницы «Ленинград» и за сценой ДК «Строитель» встречались Валерий Григорьев — организатор новосибирского фестиваля-побратима «Янкин день» (памяти поэтессы Янки Дягилевой), петербургская делегация в составе пионера-первопроходца магнитиздата Андрея Тропилло, художника Кирилла Миллера и барабанщика Петра Трощенкова, лидера «Калинова моста» Дмитрия Ревякина. В фойе без всякой охраны и рати рассматривал диски «Аквариума» молодой и энергичный мэр Череповца Юрий Кузин. Он заканчивал ту же школу № 20 города Череповца, что и Башлачев, только на 13 лет позже.


Фото: Сергей Бабенко

— Впервые я услышал стихи Башлачева в 1988 году от нашего педагога по литературе. Потом, когда учился в Санкт-Петербурге, мне, череповчанину, мой институтский друг неожиданно показал другого Башлачева, а в 2000-м я открыл его заново, — сказал «Известиям» Юрий Кузин. — Череповец — родина Башлачева, он очень тонко раскрывает красоту русского языка. «Сашин день»— фестиваль нового формата, и, возможно, поэтому стихи Башлачева узнает больше молодых людей.

Здесь же, в фойе, рядом с колоколами и колокольчиками — символами главной песни Башлачева «Время колокольчиков», выставил свои работы, созданные по мотивам его песен, художник Алексей Куликов. Здесь же играли череповецкие граждане — Сергей Калинин, группа «Алтарь», вологодцы Вадим Дадашев и Сергей Ольшуков, петербуржцы — Маша Белова и Диана Брянцева, Ольга Ступина из Егорьевска. За сцены не дрались, не те люди и не для этого собрались. Отыграв сеты, расходились кто куда. В кафе в компании главного архивариуса ленинградского рок-клуба и директора клуба «Камчатка» Сергея Фирсова травили байки времен первого местного башлачевского фестиваля «Рок-акустика» 1990 года и вспоминали времена знаменитой котельной на улице Блохина, где молодые кочегары Витя Цой и Саша Башлачев подбрасывали в топку уголек.


Инна Желанная

Фото: Сергей Бабенко

В просторном зале с экрана приветствовали гостей видеообращениями Юрий Шевчук и Андрей Макаревич, мэр вручал цветы Нелли Николаевне и Николаю Алексеевичу — родителям поэта и выступали гости «Сашиного дня». Кто-то кроме своих песен пел песни Башлачева, кто-то довольствовался только своими: слишком уж сложная это задача — передать все не только смысловые, но и эмоциональные нюансы его поэзии.

Лучшими сетами стали выступления Инны Желанной и Сергея Старостина. Фолковая основа, на которой во многом строились песни Башлачева и являющаяся у Желанной и Старостина доминирующей, здесь максимально пришлись ко двору.

— Мне, с одной стороны, хотелось бы близости к тому, что он делал, но это сложно. Башлачев показал пример того, к чему нужно стремиться в творчестве, — сказал Старостин, незадолго до того, как буквально «порвал» зал своими частушками. Достойно отработали и рок-барды — Михаил Башаков, Юрий Наумов и всё больше набирающий обороты Атморави.

Не обошлось и без сюрпризов. Всеобщими любимцами фестиваля стала команда «Три толстяка» в составе легендарных личностей — Андрея Тропилло, Кирилла Миллера и Олега Элитикова при поддержке Наиля Кадырова и Петра Трощенкова. Легендарные персонажи ленинградского рок-клуба устроили на сцене ДК «Строитель» феерическое шоу в лучших традициях рок-н-ролла.


"Три толстяка"

Фото: Сергей Бабенко

Второй день организаторы отвели под посещение Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей. Без этих экскурсий фестиваль бы много потерял. В музее поэта состоялась лекция Льва Наумова — автора самой подробной и толковой книги об Александре Башлачева «Башлачев. Человек поющий».

«Сашин день» закончился, но неугомонная Светлана Кунина уже думает о следующем, а еще мечтает о создании сети клубов от Череповца до Новосибирска под единым названием «Третья столица». Задача — организация «башлачевских сезонов», цель которых поддержать молодых музыкантов, таких, каким когда-то был Александр Башлачев — трагическая и великая фигура, оценить масштаб которой в контексте российской культуры еще только предстоит.

А сейчас — не дать забыть.

Алексей Певчев

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе