В Москве открывается международный конкурс Grand Piano Competition

Пять победителей получат премию в размере 5000 долларов, а участник, занявший первое место, станет обладателем рояля Yamaha AvantGrand.
Пианист Денис Мацуев. Архивное фото
© РИА Новости. Илья Питалев


Международный конкурс Grand Piano Competition открывается в субботу в Москве, в нем примут участие 15 исполнителей из России, Китая, Японии, Южной Кореи, Белоруссии и Грузии, сообщает пресс-служба конкурса.

Идея конкурса, призванного поддерживать молодых талантов в области фортепьянного искусства, принадлежит его художественному руководителю и председателю оргкомитета Денису Мацуеву.

Всего в соревновании поучаствуют 15 юных исполнителей — россияне Иван Бессонов, Ольга Иваненко, Елизавета Ключерева, Варвара Кутузова, Александр Малофеев, Илья Папоян и Глеб Романчукевич, три участника из Грузии — Илья Ломтатидзе, Сандро Небиеридзе, Барбаре Татарадзе, а также Тинхун Ляо из Китая, Шио Окуи из Японии, Владислав Хандогий из Белоруссии, Джордж Харлионо из Великобритании и Чивон Ян из Южной Кореи.

"Они уже практически готовые артисты. Я почти уверен на сто процентов, что каждый будет вспоминать этот конкурс, как начало своего творческого пути, большой артистической карьеры, это дорого стоит побывать в Москве, в Московской консерватории… Это увидит весь мир", — отметил Мацуев.

Пять победителей Grand Piano Competition получат премию в размере 5000 долларов, а участник, занявший первое место, станет обладателем рояля Yamaha AvantGrand.

Все остальные участники будут удостоены звания дипломантов, каждый будет вознагражден премией в размере 1000 долларов. Кроме того, педагогам лауреатов также вручат по 1000 долларов.

Как уточняют организаторы, на открытии конкурса прозвучит "Концерт №2" для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева в исполнении пианиста Дениса Мацуева, Госоркестра России имени Светланова под управлением Валерия Гергиева. Также в программе — увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" Петра Чайковского. Гала-концерт лауреатов, который станет третьим, решающим туром смотра состоится 5 мая.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе