В Москве открылся фестиваль «Кремль музыкальный - 2013 им. Николая Петрова»

15 апреля в Оружейной палате открылся фестиваль «Кремль музыкальный», который носит имя Николая Петрова. Накануне, в честь 70-летия со дня рождения выдающегося пианиста, в Москве состоялся концерт-приношение маэстро. Его программа соответствовала тем требованиям, которые предъявлял исполнителям сам Николай Арнольдович. В Большом зале консерватории выступил оркестр имени Светланова. Солировал Александр Гаврилюк.
Праздничный концерт – дань традиции. Ровно десять лет назад, в день 60-летия Николая Петрова, на этой сцене так же исполняли Рахманинова. Тогда Госоркестр играл вместе с юбиляром. Тот же день, та же сцена, даже произведение выбрали то же.

«3-й концерт, который сегодня звучит, мне посчастливилось играть с Николаем Арнольдовичем, – вспоминает дирижер, народный артист России Дмитрий Лисс. – Это было очень мужественно, очень вдумчиво и очень близко мне по подходу к этой музыке».

С Госоркестром Николай Петров выступал не один год. На протяжении многих лет им руководил легендарный дирижер Евгений Светланов, с которым пианиста связывала крепкая дружба.

За роялем в это раз Александр Гаврилюк. Он – один из тех, кого российской публике открыл созданный Николаем Петровым фестиваль «Кремль музыкальный». Маэстро с присущей ему чуткостью, сразу разглядел талант молодого пианиста, неоднократно играл с ним дуэтом. Знакомство с Петровым стало поворотной точкой в карьере музыканта.

«Общение с ним, его музыка, его творения на рояле, его советы – все это продолжает очень сильно влиять на меня на то, как я вижу музыку, искусство», – говорит пианист.

В переполненном зале – не только поклонники творчества Николая Петрова, но и его близкие друзья. Они уверены: этот вечер – не «концерт памяти…», а продолжение дела, начатого великим пианистом.
источник

В Москве открылся фестиваль «Кремль музыкальный» 

Фестиваль «Кремль музыкальный» открылся в столице. С прошлого года, в память о Николае Петрове, фестиваль носит имя выдающегося пианиста, 70 лет со дня рождения которого исполнилось вчера. Фестиваль, как и прежде, проходит в Оружейной палате Кремля, знаменитом на весь мир музее, славу которого составили предметы высокого художественного уровня, исключительной исторической ценности. Музыка, которая звучит здесь на фестивале имени Петрова – это в некотором смысле оружие наоборот, и уж точно представляет собой лучшие образцы мировой музыкальной и исполнительской культуры. Рассказывают «Новости культуры».

«Этот фестиваль создан для того, чтобы открывать новые имена и помогать молодым музыкантам», – так говорил о нем его основатель, Николай Петров. За 14 лет – таких имен набралось немало: Александр Гаврилюк, Андрей Юсов, Вячеслав Грязнов. Теперь они – часть истории музыкального праздника.

«Как Николай Арнольдович сказал: изысканный, штучный фестиваль, каким он является, сегодня. Настоящий камерный фестиваль с определенными своими замечательными традициями», - отмечает жена Лариса Петрова.

Состав участников формировался на два года вперед, поэтому сегодняшние исполнители - это те, кого Николай Петров отбирал лично, основываясь на собственном безукоризненном вкусе и чутье. Один из них – Александр Кобрин, выпускник Московской консерватории, пианист с мировым именем. Для него приглашение стало приятной неожиданностью.

«Мы с ним были шапочно знакомы, мы несколько раз виделись, и я знал о том, что он говорил теплые слова в мой адрес, для меня это было очень всегда лестно и приятно - получить признание от такого мэтра», - вспоминает Алексей Кобрин.

Для открытия фестиваля выбрали произведения Гайдна и Моцарта. Торжественные звуки камерного оркестра разливаются по залу, полному сокровищ. Стать свидетелем этого волшебства посчастливилось не многим – в Оружейной палате с трудом помещается полсотни зрителей.

Оружейная палата строилась специально для хранения ценностей царской казны, но оказалась подходящим залом для проведения концертов. Места здесь немного – стулья приходится ставить в проходах между витринами. Зато акустика – прекрасная.

Всего в программе 7 концертов. В камерном зале встретятся знаменитые музыканты - Даниил Крамер, Вячеслав Грязнов и начинающие исполнители. Младшему из них – скрипачу Михаилу Митрофанову - всего 13 лет. А в следующем году у фестиваля появится новый художественный руководитель – близкий друг Николая Петрова, дирижер Дмитрий Коган. По его словам, работа над программой уже идет.
Новости культуры

C. Рахманинов. Концерт для ф-но с оркестром №2 ч. 1   Играет Николай Петров




С Рахманинов. Концерт для ф-но с оркестром №2 ч. 2 Играет Николай Петров


С. Рахманинов. Концерт для ф-но с оркестром №2 ч. 3 Играет Николай Петров



Фестиваль "Кремль музыкальный"
имени Н.А. Петрова
C 15 по 21 апреля. Оружейная палата. Начало в 19.00.
Программа:

15 апреля.
Открытие Фестиваля.
Камерный оркестр "Musica Viva", дирижер - Александр Рудин.
Солист - Александр Кобрин (фортепиано).

1 отделение:
Ф.И.Гайдн. Дивертисмент Ми-бемоль мажор;
В.А.Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 20 Ре-минор.

2 отделение:
А.Дворжак. Серенада для струнного оркестра Ми-мажор, соч. 22.

16 апреля.
Сольный концерт Александра Гаврилюка (фортепиано).

1 отделение:
И.С. Бах. «Итальянский концерт». Фа мажор;
Ф. Шопен. Ноктюрн Ре-бемоль мажор, соч. 27 № 2; Скерцо № 1 Си-минор, соч. 20.

2 отделение:
М.Мусоргский. «Картинки с выставки».

17 апреля.
Вечер Фортепианных дуэтов.
Вячеслав Грязнов, Варвара Чиркина, Наиль Мавлюдов.

1 отделение:
М. Равель. «Моя матушка-гусыня» - пять детских пьес для фортепиано в четыре руки.
Г. Форе. «Долли» - сюита для фортепиано в четыре руки.
М. Глинка. Вальс-фантазия (1839), концертная транскрипция для двух фортепиано В. Грязнова.

2 отделение:
С. Рахманинов. Симфонические танцы, соч.45. (транскрипция для двух фортепиано В. Грязнова)

18 апреля.
Камерный оркестр «Volga Philharmonic».
Дирижер и солист - Заслуженный артист РФ Дмитрий Коган.

1 отделение:
И.С. Бах. Концерт Ля минор №1 для скрипки с оркестром;
И.С. Бах. Концерт №5 Фа минор для фортепиано с оркестром Солистка - Александра Сапсович(фортепиано);
Митрополит Илларион (Алфеев). Две фуги для струнных.

2 отделение:
Д. Шостакович. Вальс (из балета «Светлый ручей»);
С. Прокофьев. Марш (из оперы «Любовь к трем апельсинам»);
Ф. Крейслер. Три пьесы.

19 апреля.
Сольный концерт Михаила Митрофанова (скрипка, Россия).
П. Чайковский. Мелодия;
А. Дворжак. Мазурка;
Й. Брамс. «Венгерский танец»;
Г. Венявский. Скерцо-тарантелла;
С. Рахманинов. Серенада. Солистка - Тиффани Пун (фортепиано, Китай - Гонконг);
Ф. Шопен. Соната № 2 Си-бемоль минор, ор. 35;
Лист. Воспоминание о Дон Жуане.

20 апреля.
Сольный концерт Франческо Тристано (фортепиано, Люксембург).
Д. Фрескобальди.Токкаты 4, 9, 8.
К. Дебюсси. Шесть прелюдий: Дельфийские танцовщицы; Ветер на равнине; Холмы Анакапри; Танец Пёка; Затонувший собор; Менестрели;
И.С.Бах. Ария с 30 вариациями (Гольдберг-вариации).
Франческо Тристано. Чакона.

21 апреля.
Закрытие Фестиваля.
Концерт Даниила Крамера (фортепиано) и Романа Мирошниченко (гитара).
Импровизации и обработки на темы А.Пьяццоллы, Ч. Кориа, К.Джарета, Д. Керна и других.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе