В гармонии с гармонью с 5 лет: житель Борисоглебского района – о любви к музыкальному инструменту

Сегодня отмечается день гармониста.

Гармонь, а также баян, а за ним и аккордеон - особенные музыкальные инструменты, со своей изюминкой и энергетикой. В этом нас убедил житель Борисоглебского района – по-прежнему первый парень на деревне Анатолий Смирнов.


- У нас все гармошки действующие.

Поэтому здесь перебывали все гармонисты России. Сюда, в музей «Дом крестьянина Елкина», приезжают туристы со всей страны и даже из-за рубежа. Вот для кого баяны да гармошки в диковинку.

- Это звучание этой гармошки. Она самая старинная у нас идет.

Эта красотка - ровесница НЭПа. А звучит как молодая. Есть и знаменитая трехрядка - со звуком богатым, бархатным.

А на родине Баха и Бетховена даже у баяна - голос органа.

- Как орган, видите?

Анатолий Смирнов в гармонии с гармонью с пяти лет. Консерваториев не кончал. Самоучка и гордится этим.

- Ну любим мы это искусство и хотим приучить детей. Мы выступаем в школах, интернатах, детских домах, - рассказал руководитель ансамбля «Слобода» Анатолий Смирнов.

Чтобы дети хотя бы на время перестали кликать пальцами по экранам гаджетов и пробежались им по кнопкам живого инструмента. Но при этом понимает: современную детвору нужно удивлять.

А потом предлагает самим приложить руку к инструменту.

Давно прошли те времена, когда по улицам одинокая бродила гармонь. А ведь когда-то гармониста слышали и узнавали издалека. У инструмента первого парня на деревне был свой, неповторимый голос. И местные девицы уже знали, кому сегодня они будут посвящать тайные вздохи.

- И когда гармонист шел по деревне , уже знали, какой гармонист идет и кто кого переиграет, - пояснила солистка ансамбля «Слобода» Лариса Ежова.

О ней слагали песни, ей не раз признавался в любви поэт-хулиган Есенин. Теперь она реже - за семейным и дружеским столом, а чаще - на сцене, потому что какая песня без баяна.


Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе