«Святой дух России» получил «Грэмми»

Техасские хористы награждены статуэткой за исполнение русской духовной музыки, в том числе опуса Владимира Мартынова.
Американские академики в 57-й раз раздали золотые граммофоны. На сей раз «Грэмми» вывела под софиты британского дебютанта Сэма Смита и его госпел-балладу Stay with Me: Смиту достались четыре статуэтки, в том числе за «Лучшую песню», «Лучшую запись» и «Лучшего нового артиста».

Россияне по традиции были представлены в классических номинациях. Владимир Ашкенази дирижировал лондонским оркестром «Филармония» в альбоме Beppe: Remote Galaxy. Победитель конкурса Чайковского Даниил Трифонов боролся за звание лучшего классического солиста с релизом The Carnegie Recital. Он же участвовал в записи сочинений советского композитора Моисея Вайнберга с россиянами Гидоном Кремером и Даниилом Гришиным.

Все эти артисты, увы, проиграли конкурентам, но русская музыка без граммофона все-таки не осталась: в номинации «Лучшее хоровое исполнение» приз достался альбому «Святой дух России». Такой проникновенный заголовок дал своему диску хор Conspirare — коллектив певцов из техасского Остина, собранный Крэгом-Хелла Джонсоном и укрепленный снизу басом-профундо (по-нашему — октавистом) Гленном Миллером.

Наряду с традиционными для подобных компиляций опусами классиков — Кастальского, Чеснокова, Рахманинова — на диске представлены «Заповеди блаженства» нашего современника Владимира Мартынова. Он, несмотря на настороженное отношение к нынешней Русской православной церкви, сумел вплести свои сочинения в древо отечественной духовной музыки и стать автором почти что каноническим. Сегодня его можно смело поздравлять с победой русского оружия на «Грэмми», что и сделал корреспондент «Известий». Мэтр был сильно удивлен: оказалось, что он не слышал ни про награждение, ни про сам альбом.

— Я вообще не в курсе, что этот коллектив записал мою музыку, — признался Мартынов. — Дело в том, что «Заповеди блаженства» — вещь для меня несущественная, я не придавал ей большого значения и сначала даже не регистрировал авторские права. Просто знакомые просили ноты для каких-нибудь свадеб — и я давал. Потом эта музыка широко разошлась.

По данным сайта Amazon.com, альбом «Святой дух России» занимает седьмую строчку в рейтинге самых востребованных в настоящее время записей классической музыки.

В общей сложности среди россиян сейчас 10 здравствующих лауреатов «Грэмми»: пианисты Евгений Кисин и Михаил Плетнёв, скрипачи Максим Венгеров и Гидон Кремер, дирижеры Владимир Ашкенази и Юрий Башмет, вокалисты Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков и Екатерина Лёхина, а также Михаил Горбачёв, разделивший музыкальный «Оскар» с Биллом Клинтоном и Софи Лорен за выразительное прочтение «Пети и Волка» Прокофьева.

Ярослав Тимофеев
Автор
Ярослав Тимофеев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе