Сочи рукоплещет Уральскому филармоническому оркестру

Уральский академический филармонический оркестр Свердловской филармонии (УАФО) дал два концерта на сцене Зимнего театра на XI Музыкальном фестивале Дениса Мацуева Crescendo.

    “Гастроли – обязательное условие существования и развития любого оркестра, претендующего на ведущие позиции. С одной стороны, это известность: продвижение имени оркестра, филармонии и той территории, на которой музыканты работают, в нашем случае Екатеринбурга и Свердловской области. С другой – это стимул постоянно находиться в хорошей творческой форме. Мы рады тому, что ездим по России. Рады, что востребованы не только за рубежом “,

– рассказал главный дирижер УАФО Дмитрий Лисс.

Первый день фестиваля 14 июля начался с пресс-конференции, участниками которой были автор и идеолог фестиваля Денис Мацуев, глава города Сочи Анатолий Пахомов, виолончелист Борис Андрианов и главный дирижер УАФО Дмитрий Лисс. Дирижер ответил на все вопросы сочинской прессы, у которой приезд уральских музыкантов вызвал особенный интерес.

Затем у музыкантов была трехчасовая репетиция, играли Вторую симфонию Рахманинова и два сочинения Чайковского: Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром (солист Борис Андрианов) и, наверное, самый популярный Первый фортепианный концерт, в котором солировал Денис Мацуев.

Вечерний концерт прошел с большим успехом, после исполнения Симфонии Рахманинова зал устроил овацию уральским музыкантам, а в конце концерта рукоплескал стоя.

По мнению заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Константина Устиловского, УАФО – один из главных культурных брендов Урала в России и за рубежом.

“Особенность народной дипломатии на Урале – это особый вклад искусства, спорта и науки. Например, филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса в Европе находится больше, чем в Екатеринбурге. Он записал более 20 дисков, которые расходятся миллионными тиражами. Регион и страна, имеющие такой уровень классического искусства, – лучший посредник сотрудничества в мире”,

– сказал он сегодня в ходе интернетвидеомоста “Народная дипломатия и пути выхода из кризиса понимания между Россией и Западом”. Мероприятие было организовано Уральским региональным центром ТАСС и Российским институтом стратегических исследований (РИСИ).

Оркестр завершит концертный сезон масштабным российско-европейским туром (Сочи, Санкт-Петербург, французский Лa-Рок-д’Aнтерон). Тур начался в Сочи, где коллектив дал два концерта 14 и 15 июля на сцене Зимнего театра.

Далее музыканты отправятся в Санкт-Петербург, где 18 июля выступят на сцене Концертного зала Мариинского театра в рамках XXIII Международного фестиваля “Звезды белых ночей”.

А уже 24 июля концертом Уральского филармонического откроется крупнейший фортепианный фестиваль Европы – Международный фортепианный фестиваль в Лa-Рок-д’Aнтерон (Франция).

За десять лет существования Crescendo в программах этого фестиваля принимали участие ведущие академические коллективы мира.
Автор
ТАСС
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе