Шуня Балашова об абсолютном соуле, Викторе Дробыше и социальных сетях

На прошлой неделе в Ярославль приехала московская группа Shoo. Ребята представили публике свой первый альбом. Собственную музыку они называют «абсолютный соул» и не боятся экспериментов. В песни включают экзотические инструменты, такие как волынка, укулеле, калимба, жалейка, а также шумовые эффекты. Солистка группы Шуня Балашова рассказала, что впереди у музыкантов много событий: они готовятся к участию в фестивале «Дикая мята», 1 июня у них пройдет большой концерт в клубе «Б2». Недавно группа приняла участие в кастинге музыкального фестиваля «5 звезд», который в этом году возобновят в Крыму.


– Как прошел кастинг на шоу, удалось Виктора Дробыша зацепить соулом?

– Кастинг прошел замечательно. Были знакомые музыканты, в отборе приняли участие многие андеграундные команды. Удалось и с Виктором Дробышем пообщаться. Теперь ждем результатов.

– Пока не уехали на фестиваль в Крым, к чему готовитесь?

– У нас уже в конце этой недели, 1 июня, будет большой концерт. Также этим летом мы принимаем участие в музыкальном фестивале «Дикая мята».

– У тебя очень необычный образ и имя. Откуда они?

– На самом деле меня зовут Александра, но меня уже много лет никто из друзей так не зовет, а зовут Шуней. Это уменьшительное от Сашуня. А мой образ – это я. Вне сцены я выгляжу так же. Только чалму не ношу в повседневной жизни. Это чересчур много внимания привлекает.

– У вас в группе довольно большой состав музыкантов. Как пишете музыку? Все вместе?

– Стараемся писать все вместе. Но бывает по-разному. Песни появляются после сильных эмоциональных потрясений. Очень влияют поездки и путешествия. Например, песня «Давай уедем в Гавану» появилась после путешествия на Кубу. До этого я не очень понимала латинскую музыку, но, путешествуя по стране, влюбилась в ее культуру.

– А Ярославль тебя зацепил?

– Мы приехали в город заранее и успели погулять. Я не ожидала, что здесь вечерами кипит такая жизнь: все гуляют, ходят по кафешкам, отдыхают. Это впечатлило.

– Вы есть в соцсетях?

– Да, и все паблики мы ведем сами, чтобы все было по-честному и по-настоящему. В Сеть выкладываем фотографии с наших концертов, репетиций и посиделок. Любой может написать нам.

– И что пишут?

– Самое приятное, когда человек пишет, что, услышав нашу музыку, у него изменилась вся жизнь. Пишут комментарии, как улучшить песню, – мы прислушиваемся. При всей своей самобытности и желании себе не изменять мы живем в социуме и хотим, чтобы люди нас услышали. Есть и отрицательные отзывы, но мы понимаем, что музыка не может нравиться всем. На вкус и цвет, как говорится…

Фото Екатерины Дарениной
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе