"Русский итальянец" Леонид Собинов

7 июня исполняется 140 лет со дня рождения легендарного тенора Леонида Собинова.

Он родился в 1872 году в Ярославле в купеческой семье. Денег у Собиновых было достаточно, чтобы отправить мальчика учиться в гимназию, к моменту окончания которой будущий солист императорских театров уже почувствовал тягу к пению. Собинов пел в духовном хоре, но не относился к этому как к своей будущей профессии, поэтому в 1890 году принял решение поступать на юридический факультет Московского университета.

Однако занятия пением Леонид Собинов не оставил. "Путешествуя почти каждый день в университет и проходя мимо Филармонического общества, меня так и подмывало зайти туда и попросить, чтобы научили петь", - писал Собинов в дневнике. Позже сам директор филармонического училища, пианист Петр Шостаковский предложил Собинову пополнить ряды студентов. Так началась его двойная жизнь - между лекциями в университете и уроками вокала в училище.На фото: Леонид Собинов в роли Вертера в постановке театра Консерватории в Петербурге.
Окончив университет, Собинов стал работать помощником у знаменитого адвоката Федора Плевако и в течение нескольких лет разрывался между юридической практикой и пением. На окончательный выбор карьеры певца в большой степени повлиял успех в Большом театре. В 1897 году Собинов дебютировал в опере "Демон" Рубинштейна, а затем принял участие в постановке "Евгения Онегина" Чайковского. После премьеры "Онегина" газеты писали: "Наконец-то на оперной сцене появился живой человек. Если басы уже не могут петь, как прежде, после появления Шаляпина, то тенора – после появления Собинова".На фото: Леонид Собинов исполняет партию Ленского в опере П.И.Чайковского "Евгений Онегин" на сцене Большого театра.

Успех в Москве и Петербурге открыл Собинову дорогу в Милан, в знаменитый "Ла Скала". После триумфальных постановок "Дона Паскуале" Доницетти и "Фра Дьяволо" Обера Собинов стал частым гостем мировой оперной столицы, а строгие итальянские критики постоянно спорили о его происхождении - "Собинов не может быть русским. Он непременно итальянец, случайно родившийся в России".На фото: Леонид Собинов в роли Владимира Игоревича в опере Бородина "Князь Игорь".


В 1908 году Собинов решил попробовать себя в качестве режиссера. Для дебюта в Мадриде певец выбрал три оперы - "Манон" Массне, "Искатели жемчуга" Бизе и "Мефистофеля" Бойто. "Какие страсти разгорелись вокруг постановок. Я думал самая взыскательная публика в Италии, но нет. Однако испанцам нужно отдать должное - они всегда готовы признать успех", - рассказывал певец в одном из писем в Россию. На фото: Леонид Собинов в опере Ш. Гуно "Фауст".
Революцию Собинов встретил в Москве. Многочисленные предложения заграничных коллег покинуть Россию певец отклонил. При Временном правительстве он стал сначала комиссаром, а затем и первым выборным директором Большого театра.
На фото: Леонид Собинов исполняет партию Ленского в опере П.И. Чайковского "Евгений Онегин" на сцене Большого театра.


Собинов исполнил практически все ведущие теноровые партии мирового оперного репертуара, многие из которых стали образцовыми - Ленский из "Евгения Онегина" Чайковского, Лоэнгрин из одноименной оперы Вагнера, Надир из "Искателей жемчуга" Бизе, Синодал из "Демона" Рубинштейна.На фото: Леонид Собинов в роли Лоэнгрина.
В 1934 году Собинов отправился за границу, чтобы поправить здоровье. Однако вернуться в Россию тенору было не суждено: в ночь на 14 октября Собинов умер в Риге в гостинице "Санкт Петербург" от сердечного приступа.

На фото: певцы Леонид Собинов, Антонина Нежданова и режиссер Константин Станиславский (слева направо).
http://www.ria.ru/photolents/20120607/656059767_8.html

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе