Российская певица Перетятько с триумфом выступила в Венской опере

Первое выступление российской оперной певицы (сопрано) Ольги Перетятько в главной партии в опере Винченцо Беллини «Пуритане» в субботу вечером на сцене Венской государственной оперы прошло с триумфальным успехом.


В конце первого акта, после сцены, в которой главная героиня Эльвира сходит с ума («Oh, vieni al tempio»), аплодисменты и крики «браво» прервали действие более чем на минуту, а по завершении спектакля зрители устроили артистам овацию стоя.



                       Ольга Перетятько (сопрано)

Воспитанница детского хора Мариинского театра и училища при Петербургской консерватории, Перетятько закончила консерваторию в Берлине, победила на нескольких престижных международных конкурсах и последнее десятилетие с успехом выступает на ведущих оперных сценах мира. В минувшие два года она успешно выступила с несколькими концертами в России. На венской сцене Перетятько дебютировала в 2013 году в партии Джильды в «Риголетто» Джузеппе Верди, а в субботу открыла серию из четырех спектаклей оперы «Пуритане» («I Puritani»), возобновленной здесь в лаконичной постановке 1994 года (британский режиссер Джон Дьюи) с полностью новым составом. Это второй спектакль с участием Перетятько в Вене.

Последняя опера Беллини на запутанный романтический сюжет периода войны последователей полководца Оливера Кромвеля и роялистов в Британии XVII века считается одним из сложнейших для исполнения произведений итальянского оперного репертуара. Партнерами Перетятько выступили известный румынский бас Сорин Колибан, канадский тенор Джон Тессье и российская меццо-сопрано, солистка Венской оперы Ильсияр Хайруллова. Блестяще выступил также молодой корейский баритон Йонгмин Парк.

Присутствие лучших российских исполнителей на венской сцене в нынешнем сезоне можно назвать постоянным. В воскресенье пройдет последнее выступление из серии спектаклей оперы Верди «Дон Карлос» со звездным составом, включая российского оперного певца Дмитрия Хворостовского. А в середине марта Хворостовский выступит здесь в партии Жермона в опере Верди «Травиата». Сопрано Аида Гарифуллина, приглашенная в феврале спеть на самом престижном из венских балов — Оперном — будет на следующей неделе выступать в опере Галеви «Жидовка».

В апреле оперная певица Анна Нетребко исполнит здесь партию Анну Болейн в одноименной опере Доницетти, а всемирно известный баритон Ильдар Абдразаков выступит в опере Россини «Итальянка в Алжире».

В мае один из ведущих современных теноров Дмитрий Корчак выйдет на венскую сцену в партии Графа Альмавивы в «Севильском цирюльнике» Россини.

Дальнейшие представления оперы «Пуритане» с Перетятько назначены в Венской опере на 4, 6 и 10 марта.



Российская оперная певица Ольга Перетятько в «Пуританах» в Венской опере...



                               ... и в Метрополитен-опере



Ольга Перетятько.  Доницетти. Опера "Линда ди Шамуни" - Каватина Линды


Фото и видео добавила Карина Короткова





Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе