«Река талантов» принесет в Ярославль всероссийскую премьеру

9 ноября, в субботу, Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает в Ярославскую филармонию на симфонический концерт «Музыка и молодость в расцвете…» в рамках проекта «Река талантов». Название концерта - цитата из сонета Бальмонта, посвященного Третьему фортепианному концерту Прокофьева:

…Прокофьев! Музыка и молодость в расцвете,
В тебе востосковал оркестр о звонком лете,
И в бубен Солнца бьет непобедимый Скиф.

Также прозвучит редко исполняемый флейтовый концерт Карла Рейнеке, немецкого композитора, учителя Грига и Чюрлёниса. И, наконец, настоящий подарок ярославской публике: всероссийская премьера оркестровой версии саксофонного концерта Анри Томази, проникнутого атмосферой послевоенного Парижа.

«Река талантов» – проект, включающий мастер-классы в Санкт-Петербургском Доме музыки и серию гастрольных концертов в Приволжье. Молодые исполнители из разных регионов России, готовящиеся к выступлениям на крупных международных конкурсах, подготовили свою конкурсную программу на мастер-классах в Санкт-Петербурге и выступят с ней в приволжских филармониях.

Выдающиеся музыканты и педагоги индивидуально работали с молодыми солистами. Самая юная участница проекта, шестнадцатилетняя студентка Уральского музыкального колледжа, флейтистка Александра Зверева брала уроки у солиста оркестра Мариинского театра Дениса Лупачева. С аспиранткой Санкт-Петербургской консерватории саксофонисткой Серафимой Верхолат занимался Заслуженный работник культуры РФ, профессор Алексей Тихонов, который специально приедет поддержать свою подопечную. Студентка Московской консерватории, стипендиатка фонда Ростроповича, пианистка Дарья Киселева участвовала в мастер-классах Народного артиста России, профессора Михаила Воскресенского.

Всего из 45 участников мастер-классов, в шести городах на Волге и в Санкт-Петербурге выступят 20 солистов, выдержавших серьезную конкуренцию.

«Река талантов» — единственный такого рода проект в России, задуманный художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки, Народным артистом России, профессором Сергеем Ролдугиным и ориентированный на молодых музыкантов – студентов российских консерваторий, начинающих свою сольную карьеру. Проводится с 2007 года.

На протяжении всех семи сезонов Санкт-Петербургский Дом музыки сотрудничает с Ярославской филармонией и ее оркестром. По доброй традиции «Река талантов-2013» придет Самару, Астрахань, Ульяновск и Тольятти. Появилась и новая точка маршрута - Нижний Новгород.

Начало концерта в 18:00

Стоимость билетов 100 рублей

Телефон кассы +7 (4852) 30-92-65

Концертный зал Ярославской филармонии располагается по адресу: ул. Максимова, д.13

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям, занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке,122.

Художественный руководитель — известный виолончелист, народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация на сайтах: www.spdm.ru www.yar-filarmoniya.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе