Разделение "Нашествия"

Борис Барабанов о ежегодном фестивале «Нашего радио»


В последние годы организаторы "Нашествия" делают особый акцент на сервисе и внемузыкальной составляющей фестиваля. В этом году, помимо ставших уже традиционными выступлений летчиков-асов на "небесной сцене", планировалась чуть ли не художественная канонада зенитных установок, то есть фестиваль приобретал черты военного парада, но его, похоже, отложили на 2013 год, а пока ограничатся только авиацией. Но будут и бассейны для купания, и каток для рокеров-фигуристов, и рыцарский городок, не говоря уже про традиционный футбол.

Организаторы продолжают интегрировать в фестивальную жизнь театр. В прошлом году в фестивальном городке "зажигали" Иван Охлобыстин и "Гражданин поэт". В этом году покажут спектакль "Театр.doc" "Зажги мой огонь", получивший "Золотую маску" в номинации "Эксперимент". Это, пожалуй, самый интересный и своевременный элемент программы "Нашествия". Актеры не столько рассказывают о жизни Джима Моррисона, Джими Хендрикса и Дженис Джоплин, сколько пытаются понять самих себя, свое поколение, для которого имена рок-идолов — и общий язык, и повод провести ревизию собственных ценностей. 

Ничего, подобного рефлексии героев спектакля, не наблюдается на основных фестивальных сценах. Более того, организаторы в этом году прямолинейны, как никогда. Одна сцена называется "Формат", другая "Неформат". Вообще, на такого рода разделение до сих пор в представлении автора этих строк существовало табу. Это все равно что разделить на "натуралов" и "геев" или "белых" и "негров". Музыка есть музыка, и если "Наше радио" действительно хочет показать некую вещь, трансляция которой чревата потерей рейтингов, то почему бы действительно не сказать об этом во весь голос, не прячась за позорный термин. Ну были же отличные эпитеты — "позитивная" сцена, "альтернативная" сцена. Станция повела себя так же, как и во время недавней церемонии вручения премии "Чартова дюжина", — показала, что есть нечто, что дает "цифру", и есть нечто на самом деле интересное и актуальное, но как с этим быть, она не понимает. "Неформат"... нет, это уже ни в какие рамки не помещается.

Если уж показывать крайности, то идти до конца, а тут даже несчастный Муджус едва появился на сайте фестиваля — и тут же исчез. Организаторы говорят — не было ясности в договоренностях с менеджментом артиста. Будто это Элтон Джон или U2. Впрочем, без Муджуса аудитория "Нашествия" вполне проживет. Если уж считать кого-то "неформатом", без которого никак, так это актера Игоря Растеряева, исполняющего песни собственного сочинения под аккомпанемент гармони. Других аранжировок для своих песен он не видит и на огромной сцене "Нашествия" выглядит странно. Однако уже его прошлогодний дебют на фестивале состоялся на главной сцене под общий восторженный ор, так что его куплеты для "Нашего радио" — вполне себе "формат". Вот такая странная терминология.

Без кого действительно было уже невмоготу, так это без Земфиры, которая согласилась-таки стать хедлайнером одного из дней фестиваля. К слову, сейчас ее концертная программа местами идеологически гораздо ближе к тому же Муджусу, чем к ней самой образца ее предыдущего выступления на "Нашествии", которое имело место в 2002 году. Нет сомнений в том, что певица адаптирует свой сет для большой открытой площадки, но большая часть аудитории фестиваля — это люди, которые приезжают, чтобы услышать "то самое", "старое доброе" и "лучшее и любимое", и сегодняшний, пронизанный актуальными электронными ритмами звук Земфиры может стать для них серьезным испытанием.

На "Нашествии" продолжит праздновать свое 40-летие группа "Аквариум", которая в этом году показывает праздничную программу на всех крупных фестивалях. Звук и настроение сегодняшнего "Аквариума" вряд ли тянет на то, чтобы "завести" толпу в несколько десятков тысяч. Для нее подошел бы какой-нибудь полусонный утренний час и отдельная поляна с ковриками для занятий йогой. Вот это был бы экспириенс, вот это был бы формат! Борис Борисович Гребенщиков, а перед ним — все живое, уцелевшее после вчерашнего, в позе собаки...

Утром в воскресенье будет выступать группа "Парк Горького". Первый коллектив "перестройка-рока" был образован 25 лет назад, и на этот год у команды в ее золотом составе, с Николаем Носковым и Александром Маршалом у микрофонов, намечены разнообразные юбилейные мероприятия. Группа пребывает в отличнейшей форме, несмотря на то, что у каждого из музыкантов давно своя отдельная карьера. Однако именно "Парк Горького" может дать мастер-класс как "форматным", так и "неформатным" артистам, представленным в программе "Нашествия". К слову, "Парк Горького", играющий на главной сцене, это для "Нашего радио", конечно, типичный "неформат", как минимум потому, что поет по-английски. Так что в очередной раз с терминами — полная неразбериха.

Большое Завидово, с 6 по 8 июля

Борис Барабанов

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе