«PROJECT ROCK» в Ярославле: «Не может быть ничего нового, не имеющего в основе старого»

Накануне, 13 апреля 5 мировых рок-звезд сделали ярославцам настоящий подарок, гости ДК имени Добрынина смогли услышать многие легендарные хиты классического рока в исполнении «PROJECT ROCK». В день концерта музыканты - Tim “Ripper” OWENS (Judas Priest/Iced Earth), Keri KELI (Alice Cooper) и Simon WRIGHT (AC/DC, DIO) – приехали в гости в редакцию «ЯрКуба» и рассказали о том, что всегда остается вечным при любых новшествах в музыкальном мире, а также поделились своими планами на будущее.

«PROJECT ROCK» - это музыкальный синтез пяти звезд мировой величины. Участники проекта выступали в разное время во многих группах, чьи песни уже давно стали классикой. Несколько лет назад они решили создать новую команду, которая воплотила бы в себе лучшее из того накопленного наследия коллективов, в которых пятерке «PROJECT ROCK» посчастливилось играть в прошлом. 
 Бесспорно, в крупных российских городах – Москве, Санкт-Петербурге – искушенная публика привыкла принимать на местных площадках и Ozzy Osbourne, и Alice Cooper, и Guns n’ Roses, и многих других. А вот жителям провинций, даже таких близких к столице, как Ярославль повезло в меньшей степени – звезды мировой величины не балуют периферию своим вниманием.
«PROJECT ROCK» - это замечательная, а можно сказать, и уникальная возможность для тех, кого обошли вниманием легенды рока, услышать вживую песни многих эпохальных групп (Judas Priest, Alice Cooper, Ozzy Osbourne, AC/DC и других) в исполнении бывших участников.

   Именно такая возможность и выпала ярославцам, вчера «PROJECT ROCK» отыграли двухчасовое шоу в ДК имени Добрынина,  а перед выступлением музыканты приехали в редакцию "ЯрКуба", где ответили на наши вопросы.
- Что же такое «PROJECT ROCK»? Как сложился синтез мировых рок звезд в одном коллективе?

Keri KELI (Alice Cooper): Я постараюсь быть кратким, около двух лет назад я, выступая в группе Alice Cooper был в России. Вместе с нами в туре были ребята из Scorpions. У нас было много времени просто пообщаться, отдохнуть вместе, и мы с моим другом Джеймс Коттак (Scorpions , ударные) подумали, что неплохо было бы создать общий проект вне наших групп, в котором мы смогли бы воплотить и подчеркнуть все наследие тех групп, где мы в разное время выступали. Чтобы это воплотить это в жизнь, нам понадобилось два года. Но эта работа была высшим наслаждением для всех нас, мы жаждали показать аудитории лучшие вещи, которые играли в разное время. Это была не просто импровизация, мы отдались этому делу целиком и надеемся, что публика оценила наши старания.

- Вы не в первый раз приезжаете в Россию. Наша публика чем-то отличается? 

Keri KELI (Alice Cooper): Люди, неравнодушные к рок-музыке, очень похожи, в России нам очень нравится, правда, есть одна трудность – ваш язык.

Tim “Ripper” OWENS (Judas Priest/Iced Earth): У русской публики есть одна отличительная черта, которую я заметил еще во время первого пребывания в вашей стране – аудитории моложе по сравнению с Западом. Это даже хорошо, молодые люди более энергичные и очень бурно выражают эмоции.

- В каком ключе будет развиваться «PROJECT ROCK» в будещем? Когда мы увидим ваш первый альбом? Появится ли он в России?

Keri KELI (Alice Cooper): В России вообще с этим все очень просто (смеется). Берешь, и скачиваешь любые треки. Так что в вашей стране песни с нашего альбома появятся в интернете уже, наверное, скоро.

   Мы пишем музыку всегда, и у нас уже имеются интересные наработки. Мы рассчитываем, что альбом появится в сентябре этого года, а может и раньше.

   К слову, сегодня на концерте мы исполним пару вещей с будущего диска.

- А по какому принципу вы составляете сет-лист на концерты?

Tim “Ripper” OWENS (Judas Priest/Iced Earth): Нет определенной логики формирования списка песен. Мы понимаем, что люди приходят на наши концерты, чтобы услышать хиты и в зависимости от настроения мы формируем сет-лист из песен групп, в которых выступали.

Simon WRIGHT (AC/DC, DIO): К слову, сегодня вы услышите и Scorpions в том числе.

- Хотелось бы узнать у вас, что же такое рок-н-ролл? Работа, образ жизни, хобби или философия? Что кроется за этим широким понятием?

Simon WRIGHT (AC/DC, DIO): Рок-н-ролл трудно разделить на составляющий. Все перечисленное Вами в той или иной мере составляет рок-н-ролл. Но я думаю, что для настоящего музыканта самое главное – выступление на сцене, живая игра. Самое большое удовольствие мы получаем именно на концертах. Для нас это жизнь. Все остальное, будь то общение с новыми людьми или отдых – некие бонусы, дополнения.

Tim “Ripper” OWENS (Judas Priest/Iced Earth): Можно что угодно вкладывать в понятие рок-н-ролла, но вне сомнений для нас это не просто работа, это образ жизни. 

   Понимаете, люди встают утром и включают музыку, радиостанции, включают рок-н-ролл, он создает настроение, он вдыхает жизнь.Keri KELI (Alice Cooper): Парни все за меня сказали. Я считаю, нам очень повезло с тем, что мы являемся частью рок-н-ролла, частью рок-движения. Я лично счастлив, что занимаюсь этим всю свою жизнь.

   Есть еще одно интересное замечание, существует такое понятие, как бизнес, как индустрия развлечений, но я хочу чтобы все знали, для нас все это не важно. Для нас важно выходить на сцену и играть, в такие моменты все остальное не важно.

- Хотелось бы поговорить о музыкальных тенденциях. Как думаете, что ждет рок в будущем?

Simon WRIGHT (AC/DC, DIO): Конечно рок меняется, музыка вообще склонна к трансформациям. Но, пожалуй, эти изменения носят цикличный характер. Новые направления, как правило, недолговечны, они пропадают также быстро, как и рождаются. Все возвращается рано или поздно к старому доброму классическому року.

   Однако это не означает, что все новое – это плохо, среди него много интересных вещей.

Tim “Ripper” OWENS (Judas Priest/Iced Earth): Новое может быть интересным, но надо понимать, что оно не рождается просто так, это в любом случае синтез с классикой. Не может быть ничего нового, не имеющего в основе старого. С другой стороны классический рок от новшеств только выигрывает, становясь крепче.
 
Keri KELI (Alice Cooper): Посмотрите на нас, все мы из разных групп, но представляем одно направление. Хотя, классический рок тоже понятие растяжимое. Оно не то чтобы меняется, скорее расширяется. Мы тоже выросли на классике, но и к ней же себя причисляем.- Говорят рок-музыканты вечно остаются молодыми. Что Вам позволяет остаться молодыми и есть ли у рок-музыкантов кризис среднего возраста?

Simon WRIGHT (AC/DC, DIO): Я пережил парочку таких кризисов (смеется). Но потом я наливаю в бокал Guinness, и все проходит.

Keri KELI (Alice Cooper): Может я как-то выделюсь, но я о кризисе среднего возраста вообще не задумываюсь, я каждый день встаю утром и тружусь, работаю, а с работой мне очень повезло.

   К трудолюбию меня приучил мой отец, я могу просто пойти и поработать в саду или заняться еще чем-то, я не могу ничего не делать, я трудоголик, поэтому кризисы мне не страшны.  Группа отправится в новую точку тура уже сегодня, а мы с вами, дорогие ярославцы, давайте сделаем музыку в колонках громче и забудем на время о бремени будней, еще раз пролистав страницы истории рока, которые вчера освежили в памяти ребята из «PROJECT ROCK».

   "ЯрКуб" благодарит:

- Тихомирову Елену и центр иностранных языков ИН-ТИ-СИ за качественный перевод с английского;

- Александра Коробова за предоставленный транспорт.
Яркуб
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе