"Поп-музыка — эскапизм, а рок — это зеркало"

Брайан Молко, фронтмен британской рок-группы Placebo, гастролирующей по России, — об уникальности своей музыки, о черном цвете и своих фанатах.

Фотография: Джозеф Ллейнс

— Вы уже не первый раз приезжаете в Россию, а сейчас у вас еще и тур по всей стране. Как вы думаете, почему вы так нравитесь русской публике?

— Ну ответ на этот вопрос скорее вы должны мне дать. Ведь вы ближе знакомы с русской культурой. Вот вы как думаете, почему я так популярен?

— Да вот я и не понимаю! Насколько мне известно, ваши российские фанаты— это люди в возрасте от 13 до 16, грустные эмо-подростки. Хотя вроде как эмо уже не так популярно, а вы все еще весьма.

— Ну мы же не эмо-группа. По каким-то непонятным для меня причинам группа, которая столько лет играет, по-прежнему здесь, по-прежнему нужна людям. И вообще-то я сознательно стараюсь не думать о том почему.

— Почему же?

— Потому что сама ситуация доказывает, что мы интуитивно делаем все правильно. Понимаете, оставаться значимыми, быть востребованными, продолжать общение с миром посредством музыки — это и есть культура. Зачем мне пытаться анализировать этот процесс? Мой личный выбор — следовать инстинкту. Возможно, поэтому мы так долго и держимся на плаву.

— То есть вы не знаете, кто слушает вашу музыку?

— Почему же? Знаю. Все! От подростков до людей за 50. Это-то как раз и удивительно. И знаете еще что? Я верю, что чем искреннее ваша музыка, тем она универсальнее. Неважно, родился человек в России или в Британии, люди устроены одинаково, у нас одни и те же эмоции. Когда вы честны в своей музыке, когда музыка рождается из чего-то глубоко личного, тогда вы и можете найти отклик у большого количества людей. И я стараюсь так работать.


Один из самых главных хитов Placebo со второго альбома группы, выпущенного в 1998 году

— Уже 10 лет вы работаете в одном стиле. У вас не возникало желания экспериментировать, искать новое звучание?

— Все наши альбомы разные.

— Ну конечно, все музыканты так говорят.

— Ну, вы можете мне не верить, это ваш выбор. Хотя меня это расстраивает. Конечно, есть какие-то сходства, но нельзя сказать, что все альбомы прямо одинаковые. У группы есть свой стиль, но каждый альбом чем-то отличается от предыдущих. Когда мы работаем над новым материалом, у нас просто аллергическая реакция на предыдущий альбом. Мы слушаем старые свои записи, понимаем, что не хотим повторяться, пытаемся понять, чего же мы хотим. «Loud Like Love», наш прошлогодний альбом, звучит совсем иначе.

— Объясните, в чем именно отличие?

— Я думаю, звук на новом альбоме стал ярче. Там больше цвета, больше пространства, больше эклектики.


Видео с последнего альбома Placebo, выпущенного в 2013 году

— Ясно, понятно. У вас у самого еще довольно мрачный стиль, который выдерживается даже в одежде; как он сочетается с текстами ваших песен, которые, по вашим словам, о любви и других положительных эмоциях?

— Черный — это цвет рок-н-ролла. The Rolling Stones поют: «Я вижу красную дверь и хочу выкрасить ее в черный» (цитата из «Paint It Black». — Прим. ред.). Поп-музыка заставляет вас отвлечься, рок-н-ролл — о более сложных эмоциях. Поп-музыка – эскапизм, а рок — это зеркало, в которое слушатель может посмотреть.

— Кстати, раз уж речь зашла о поп-музыке. Что вы думаете про «Евровидение»? По поводу победы Кончиты Вурст...

— Что?! Вы вообще в своем уме?! Какое к черту «Евровидение»? Я похож на человека, который смотрит «Евровидение»? У меня нет телевизора, и мне вообще наплевать, кто там где победил.

Афиша-Волна

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе