Отмечает юбилей автор культовой оперы "Юнона и Авось"

Композитору Алексею Рыбникову сегодня исполнилось 75 лет.
Алексей Рыбников.
Фото: yandex.com


Кроме знаменитых рок-опер "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и "Юнона и Авось", Алексей Львович Рыбников написал мистерию "Литургия оглашенных", драму "Маэстро Массимо", современную оперу "Война и мир", а сейчас работает над оперой "Князь Андрей". Это не считая музыки к многочисленным кинофильмам и театральным постановкам.
Народный артист России, композитор Алексей Львович Рыбников, родился 17 июля 1945 года в Москве в "интернациональной" семье Александры Рыбниковой и Льва Беймшлага. Будущий артист получил материнскую фамилию, крещен вскоре после рождения и воспитан в православных традициях. Но отцовские – музыкальные – гены пересилили (мама была художницей). Алексей Рыбников проявил себя как композитор уже в детстве. Считается, что Вольфганг Амадей Моцарт написал первые пьесы в пять лет. Алексей Рыбников сделал это ненамного старше: восьми лет он сочинил несколько фортепианных пьес, а одиннадцати лет — балет "Кот в сапогах".


Алексей Рыбников окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории и саму консерваторию, где по классу композиции учился у самого Арама Хачатуряна (и у него же прошел аспирантуру). Несколько лет после окончания учебы Алексей Львович преподавал композицию в Московской консерватории. А потом полностью перешел к собственному творчеству. В 1975 году была написана рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", в 1979 году — "Юнона и Авось". С этими произведениями в первую очередь ассоциируется имя композитора. Обе были поставлены в Московском театре имени Ленинского комсомола (сейчас – "Ленком" Марка Захарова). Создание опер Рыбников продолжил с большим перерывом – в 2010—2011 годах появилась современная опера "Война и мир". В процессе написания опера называлась в духе своей эпохи: "Живые картины времён Александра I и Наполеона Бонапарта по роману графа Льва Толстого „Война и мир“". Либретто к ней написал сам композитор.


Кадр из фильма "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". 


В 1979 году Алексея Рыбникова на Всесоюзном хит-параде объявили самым популярным композитором года, а на Московском международном кинофестивале дали премию за лучшую музыку к кинофильму. В этом и предшествующем году на экраны вышли такие кино- и мультипликационные проекты, как "Новые приключения капитана Врунгеля", "Шла собака по роялю", "Примите телеграмму в долг", "Чужая компания" и великолепный "Тот самый Мюнхгаузен". А в 1982 году по рок-опере Алексея Рыбникова "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" был снят одноименный полнометражный фильм. Это был первый отечественный мюзикл, вышедший как альбом, театральная постановка и кинофильм. В киноверсии едва ли не впервые публично блеснула рок-группа Бари Алибасова "Интеграл": они записали несколько композиций, а также сыграли роли рейнджеров в экранизации рок-оперы.

В 1988 году Алексей Рыбников основал Производственно-творческое объединение "Современная опера" при Союзе композиторов СССР. В нем представлялись публике новые произведения Рыбникова, в том числе музыкальная мистерия "Литургия оглашенных", снискавшая мировой успех. В 1999 году Правительство Москвы образовало Театр Алексея Рыбникова.

За свою творческую деятельность Алексей Львович был удостоен Государственной премии РФ в 2003 году и Премии Президента России в 2018 году. В настоящее время композитор является членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству и членом Патриаршего совета по культуре, президентом Национальной премии и фестиваля "Музыкальное сердце театра". С 2017 года он - председатель Совета Союза композиторов России. В последние годы Алексей Рыбников пишет оперу "Князь Андрей".


"Юнона и Авось". 
Фото: msk.kassir.ru


С 75-летием выдающегося композитора поздравил Президент России Владимир Путин. Сегодня, в знаменательный день, телеграмма главы страны опубликована на сайте Кремля. Владимир Владимирович отметил, что творчество Алексея Рыбникова, его узнаваемые мелодии стали настоящим явлением в культурной жизни России, обогатили отечественную эстраду, театр и кинематограф, и пожелал виновнику торжества доброго здоровья и неиссякаемого вдохновения.

"Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Алексея Львовича, желает успехов во всех начинаниях, семейного благополучия и новых прекрасных произведений.



Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе