Объявлены номинанты на премию Грэмми

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты одной из самых престижных премий в музыкальном мире – “Грэмми”. Награда присуждается Национальной академией искусства и техники грамзаписи США за высшие музыкальные достижения по итогам прошедшего музыкального сезона.

Среди российских номинантов – пианист Даниил Трифонов за исполнение “Вариаций” Сергея Рахманинова в категории “Лучшее инструментальное соло в классической музыке”.
В 2015 году 24-летний пианист уже претендовал на премию “Грэмми” за запись “живого” выступления в нью-йоркском Карнеги-Холле.

Российский национальный оркестр под управлением эстонского дирижера Пааво Ярви поборется за награду в категории “Лучшее объемное звучание” за запись Симфонии№7 (“Ленинградская”) Дмитрия Шостаковича. В этой номинации конкурируют самые высококачественные звукозаписи, создающие эффект пространственного воспроизведения звука, что является большой заслугой звукорежиссеров.

Также среди номинантов на Грэмми в области классической музыки – симфонические оркестры Питсбурга, Сиэтла, Бостона, Орегоны и Новой Зеландии в номинации «Лучшее оркестровое исполнение», Джойс ДиДонато, Йонас Кауфман, Марк Пэдмор, Чечилия Бартоли (с альбомом St. Petersburg) в номинации «Лучший сольный альбом», и др.

Премия “Грэмми” (Grammy), которую также называют “музыкальным Оскаром”, была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США 14 марта 1958 года, она отмечает музыкальные достижения разнообразных стилей и направлений вне зависимости от коммерческого успеха и места данного произведения или исполнителя в хит-парадах.

Идея создания премии родилась у профессиональных музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей изобретения граммофона Томасом Эдисоном. Отсюда и название “Грэмми” и форма призовой статуэтки (позолоченный граммофончик).
Автор
ClassicalMusicNews
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе