Незнайка на уме: репортаж с юбилея Петра Мамонова

Легендарный актер и рок-музыкант представил на свое 65-летие в Москве не то концерт, не то спектакль.
Известных песен Мамонова зрители не услышали, но явно не пожалели.
© Александр Митяев/Ridus.ru


Пять лет назад Петр Мамонов после очередного перерыва в концертной деятельности выступал в одном модном московском клубе. Он выглядел скорее как бывшая рок-звезда, которую очень сильно попросили «тряхнуть стариной». Петр Николаевич первые минут двадцать вспоминал, как это было, настраивая гитару и свои фирменные движения, а потом его было не остановить. И под «Досуги-буги» танцевала даже случайно заглянувшая молодежь, переспрашивая друг у друга: «Кто этот жгущий старик?».


© Александр Митяев/Ridus.ru


Спустя пять лет «Незнайки» у Мамонова превратились в главных героев. Для этого он собрал команду молодых музыкантов, которую назвал «Совершенно новые звуки Му». Вместе они подготовили программу «Приключения Незнайки», которая стала ключевой на их выступлении в клубе Yotaspace.

Хотя концерт и назывался When I`m Sixty Five — Петр Мамонов назвал ее в честь своего шестидесятипятилетия, — со сцены рассказывалось о похождениях героев рассказов Носова. Ведь и себя Мамонов причисляет к «Незнайкам»: «Все мы Незнайки!».


© Александр Митяев/Ridus.ru


На этот раз случайных людей почти не было, публика собралась со знанием матчасти. Если в самом начале еще доносились «Досуги-Буги» давай», то потом зал забыл о «звуковской» классике, полностью погрузившись в действо. 

Об уроках тромбониста Гусли было рассказано под постпанковый ритм с соло на тромбоне. Диалог с Пилюлькиным был прочитан в рэперской манере. Был и рок, и даже джаз. Целое варево из несочетаемых ингредиентов, которое в одном котле бурлило, дымилось и вызывало аппетит. 

Публика слушала, затаив дыхание, прерываясь лишь на овации в перерывах между то ли песнями, то ли актами спектакля, то ли частями аудиокниги. 

Это была самая настоящая «русская народная галлюцинация», как однажды назвал «Звуки Му» Борис Гребенщиков. Солист «Совершенно новых звуков Му» куражился вовсю: читал стихи почти в полной темноте, плясал, скакал, боксировал грушу, крутил вокруг шеи, словно обруч, гусли…


© Александр Митяев/Ridus.ru


Потом группа долго не могла уйти со сцены, публика не расходилась — благодарила и требовала продолжения. Из зала снова попросили «Муху» и «Досуги-буги», Петр Николаевич открестился: «Я дал слово: старых песен не пою, только новые». Подумав немного, Мамонов добавил: «Со всеми, кто хочет, я могу пообщаться, расписаться. Вот только дайте мне 10 минут».


© Александр Митяев/Ridus.ru


Через 10 минут Мамонов вышел в зал, его окружила толпа, и он оставался еще долго, до тех пор, пока не ответил каждому.


© Александр Митяев/Ridus.ru


© Александр Митяев/Ridus.ru


© Александр Митяев/Ridus.ru


© Александр Митяев/Ridus.ru


© Александр Митяев/Ridus.ru
Автор
Александр Митяев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе